ラディア瑞江 外観

ラディア瑞江

江戸川区・瑞江駅 徒歩5分・築21年

3.70
液状化注意
3,486万円〜4,570万円
坪単価 191万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 14.4万円〜18.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ラディア瑞江 外観

ラディア瑞江

江戸川区・瑞江駅 徒歩5分・築21年

3,486万円〜4,570万円
坪単価 191万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 14.4万円〜18.7万円/月
3.70
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

ラディア瑞江部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1014,521万円価格を確認する3,810万円18.1万円/月3LDK77.40
-
1023,951万円価格を確認する3,210万円16.4万円/月3LDK68.23
-
1033,961万円価格を確認する3,160万円16.5万円/月3LDK68.50
-
1074,494万円価格を確認する3,730万円18.2万円/月3LDK77.51
-
2014,564万円価格を確認する3,910万円18.7万円/月3LDK77.40
-
2023,989万円価格を確認する3,280万円16.8万円/月3LDK67.81
-
2034,029万円価格を確認する3,310万円17万円/月3LDK68.50
-
2043,486万円価格を確認する2,730万円14.9万円/月1LDK59.54
-
2053,881万円価格を確認する2,990万円16.7万円/月3LDK66.76
-
2064,106万円価格を確認する3,300万円17.5万円/月3LDK70.42
-
2074,535万円価格を確認する3,830万円18.7万円/月3LDK77.51
-
3014,570万円価格を確認する3,970万円18.2万円/月3LDK77.40
-
3023,990万円価格を確認する3,330万円16.5万円/月3LDK67.81
-
3034,030万円価格を確認する3,370万円16.6万円/月3LDK68.50
-
3043,513万円価格を確認する2,840万円14.5万円/月1LDK59.54
-
3053,889万円価格を確認する3,110万円16.3万円/月3LDK66.76
-
3064,149万円価格を確認する3,500万円17.1万円/月3LDK70.42
-
3074,536万円価格を確認する3,930万円18.3万円/月3LDK77.51
-
4014,401万円価格を確認する3,940万円17.9万円/月3LDK73.57
-
4023,996万円価格を確認する3,390万円16.6万円/月3LDK67.81
-
4034,035万円価格を確認する3,420万円16.8万円/月3LDK68.50
-
4043,518万円価格を確認する2,880万円14.5万円/月1LDK59.54
-
4053,906万円価格を確認する3,160万円16.5万円/月3LDK66.76
-
4064,152万円価格を確認する3,590万円17.2万円/月3LDK70.42
-
5014,385万円価格を確認する3,880万円17.7万円/月3LDK73.57
-
5024,008万円価格を確認する3,440万円16.4万円/月3LDK67.81
-
5034,049万円価格を確認する3,470万円16.5万円/月3LDK68.50
-
5043,532万円価格を確認する2,930万円14.4万円/月1LDK59.54
-
5054,049万円価格を確認する3,540万円16.4万円/月3LDK67.81
-
6014,293万円価格を確認する3,840万円17.1万円/月3LDK71.33
-
6023,876万円価格を確認する3,360万円15.4万円/月2LDK64.89
-
6033,876万円価格を確認する3,360万円15.4万円/月2LDK64.89
-
6044,157万円価格を確認する3,680万円16.1万円/月2LDK69.49
-
101
参考相場価格
4,521万円
新築時価格
3,810万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.40
  • -
102
参考相場価格
3,951万円
新築時価格
3,210万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.23
  • -
103
参考相場価格
3,961万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.50
  • -
107
参考相場価格
4,494万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.51
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
4,564万円
新築時価格
3,910万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.40
  • -
202
参考相場価格
3,989万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.81
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
4,029万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 68.50
  • -
204
参考相場価格
3,486万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 59.54
  • -
205
参考相場価格
3,881万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.76
  • -
206
参考相場価格
4,106万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ラディア瑞江利回り・空室率を診断します。

ラディア瑞江販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラディア瑞江売買履歴

ラディア瑞江の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラディア瑞江
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約4,150万61万円/m²2階67.04m²3LDKレクセルマンション瑞江第3築25年
2025/08成約4,770万72万円/m²2階65.61m²3LDKウィルローズ瑞江クラース築17年
2025/07成約4,300万56万円/m²1階75.77m²3LDKレクセルマンション瑞江第3築25年
オススメ
ラディア瑞江
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,190万79万円/m²6階65.00m²3LDKグランスイート瑞江築17年
2025/05成約4,080万65万円/m²3階62.71m²3LDKレクセルマンション瑞江第5築24年
2025/03成約3,920万61万円/m²5階63.92m²2LDKウィルローズ瑞江クラース築17年
2023/10成約3,550万51万円/m²1階69.33m²3LDKレクセルマンション瑞江第5築23年
2023/03成約3,500万50万円/m²4階69.68m²2SLDKグローリオ瑞江築21年
2021/06成約3,580万56万円/m²4階63.26m²2LDKグランスイート瑞江築13年
2020/12成約3,500万42万円/m²2階82.10m²3LDKレクセルマンション瑞江第7築19年
ラディア瑞江の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラディア瑞江
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラディア瑞江資産性スコア

3.70
ラディア瑞江の資産性スコアは3.7です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

119%築21年

新築時価格

3,810万円+711万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、119%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラディア瑞江価格推移と将来予測

参考相場価格

4,521万円117万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ラディア瑞江101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラディア瑞江マンションの口コミ・評判(290件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    タイル貼りの外壁と綺麗な植栽が印象的なマンションです。

  • お部屋

    4

    広さは50㎡台~70㎡台とDINKSやファミリーが住みやすい間取りになっています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    瑞江

    瑞江駅周辺は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災や建物倒壊のリスクも低いと聞きました。災害時の避難所も整備されているので、安心して暮らせます。

  • 資産性

    5

    篠崎

    篠崎駅周辺の地価は2025年時点で坪単価113万円と、前年より3.3%上昇しています。過去10年で+35.5%の上昇があり、資産性の高さが感じられます。

江戸川区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    江戸川区は保育園や幼稚園の数がとても多く、子どもに合った施設を選びやすいので、共働き家庭でも安心して子育てができると感じています。待機児童もゼロが続いていて、保育施設の増設や定員拡大の努力が...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラディア瑞江マンション概要

都営新宿線瑞江駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため通勤通学等の移動もスムーズです。築21年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数33戸のマンションです。

ラディア瑞江詳細情報

基本情報

建物名ラディア瑞江(ラディアみずえ)
住所東京都江戸川区南篠崎町2丁目12-15
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)6階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積59.54㎡〜77.51㎡
新築時価格2730万円〜3970万円
参考相場価格
  • 1LDK:3486万円〜(59m²〜)
  • 2LDK:3876万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:3881万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価191万円/坪〜199万円/坪
想定賃料14.4万円〜18.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域第一種住居地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園Stellar education garden 瑞江保育園 (事業所内保育事業)他

駐車場・駐輪場

駐車場11
駐車費※113500/月 ~ 16000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東京互光㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラディア瑞江間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
瑞江駅
平均
1LDK59.54m²3,515万円2,709万円
2LDK64.89m²3,876万円3,597万円
3LDK68.5m²4,049万円4,512万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラディア瑞江

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ラディア瑞江の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。