レジディア後楽園

文京区・春日駅 徒歩2分・築21年

4.57上位3%
液状化注意
2,832万円〜3,452万円
坪単価 430万円/坪〜453万円/坪
想定賃料 10.2万円〜11.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レジディア後楽園

文京区・春日駅 徒歩2分・築21年

2,832万円〜3,452万円
坪単価 430万円/坪〜453万円/坪
想定賃料 10.2万円〜11.5万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レジディア後楽園部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
2013,343万円価格を確認する-11.2万円/月1K25.73
西
2023,343万円価格を確認する-11.2万円/月1K25.73
2032,834万円価格を確認する-10.2万円/月1K21.49
西
3013,375万円価格を確認する-11.3万円/月1K25.73
3032,862万円価格を確認する-10.3万円/月1K21.49
西
4013,395万円価格を確認する-11.3万円/月1K25.73
4023,397万円価格を確認する-11.3万円/月1K25.73
-
4032,878万円価格を確認する-10.4万円/月1K21.49
西
5013,402万円価格を確認する-11.3万円/月1K25.73
5032,884万円価格を確認する-10.4万円/月1K21.49
西
6013,414万円価格を確認する-11.4万円/月1K25.73
6023,414万円価格を確認する-11.4万円/月1K25.73
6032,832万円価格を確認する-10.7万円/月1R21.49
-
7013,450万円価格を確認する-11.4万円/月1K25.73
7032,923万円価格を確認する-10.4万円/月1K21.49
西
8013,452万円価格を確認する-11.5万円/月1K25.73
8032,923万円価格を確認する-10.5万円/月1K21.49
西
9032,939万円価格を確認する-10.4万円/月1K21.49
南西
10032,943万円価格を確認する-10.6万円/月1K21.49
西
11032,945万円価格を確認する-10.5万円/月1K21.49
西
201
参考相場価格
3,343万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 25.73
  • 西
202
参考相場価格
3,343万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 25.73
203
参考相場価格
2,834万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 21.49
  • 西
301
参考相場価格
3,375万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 25.73
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
2,862万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 21.49
  • 西
401
参考相場価格
3,395万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 25.73
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
3,397万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 25.73
  • -
403
参考相場価格
2,878万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 21.49
  • 西
501
参考相場価格
3,402万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 25.73
503
参考相場価格
2,884万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 21.49
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レジディア後楽園利回り・空室率を診断します。

レジディア後楽園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レジディア後楽園売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億4,760万222万円/m²12階66.27m²2LDKアトラスタワー小石川築22年
2026/03成約1億6,700万243万円/m²24階68.52m²1SLDKアトラスタワー小石川築22年
2026/03成約3,000万96万円/m²1階31.10m²1DKパルテール小石川五丁目築22年
オススメ
レジディア後楽園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約7,500万172万円/m²5階43.58m²1LDK小石川ザ・レジデンスイーストスクエア築21年
2026/02成約1億3,140万172万円/m²2階75.97m²3LDK小石川ザ・レジデンスプレミアコート築21年
2026/02成約4,030万102万円/m²4階39.41m²1LDKセレナハイム小石川東館築26年
2026/01成約1億5,800万238万円/m²15階66.27m²2LDKアトラスタワー小石川築22年
2026/01成約1億9,600万215万円/m²7階90.77m²3LDKパークホームズ小石川築21年
2025/12成約8,150万166万円/m²7階49.00m²1LDK小石川アインス築17年
2025/12成約7,980万177万円/m²6階45.07m²1LDKクオリア小石川築22年
レジディア後楽園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジディア後楽園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レジディア後楽園資産性スコア

4.57
上位3%
レジディア後楽園の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

レジディア後楽園 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レジディア後楽園価格推移と将来予測

参考相場価格

3,343万円159万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
レジディア後楽園201の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レジディア後楽園マンションの口コミ・評判(455件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    春日

    春日駅は駅舎がきれいで、利用者のマナーも良いので気持ちよく利用できます。

  • 資産性

    5

    後楽園

    駅の近くに大きな病院や役所があって、生活する上で安心感があります。何かあった時もすぐに行けるので、家族で住むのにも向いていると感じました。

文京区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レジディア後楽園マンション概要

このマンションは都営三田線春日駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近いため通勤通学の利便性は抜群です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建てのマンションです。 日本の名園のひとつと言われる、小石川後楽園から徒歩圏内のマンションです。都会の喧騒から離れた閑静な雰囲気が満喫でき、どの季節でも飽きずに楽しむことができます。日常生活の中で四季のある素晴らしさを堪能できること間違いなしです。

レジディア後楽園詳細情報

基本情報

建物名レジディア後楽園(レジディアこうらくえん)
住所東京都文京区小石川1丁目10-12
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積21.49㎡〜25.73㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2832万円〜(21m²〜)
  • 1K:2834万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価430万円/坪〜453万円/坪
想定賃料10.2万円〜11.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レジディア後楽園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
春日駅
平均
1R21.49m²2,832万円2,702万円
1K25.73m²3,343万円2,673万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレジディア後楽園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レジディア後楽園の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。