※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,891万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1K | 26.23m² 西 |
| 201 | 5,519万円 | 価格を確認する | - | 14.2万円/月 | 1K | 34.06m² 南西 |
| 401 | 5,170万円 | 価格を確認する | - | 14万円/月 | 1K | 31.81m² 南西 |
| 402 | 4,302万円 | 価格を確認する | - | 13万円/月 | 1K | 27.90m² 南西 |
| 403 | 4,229万円 | 価格を確認する | - | 13万円/月 | 1K | 27.63m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,900万円 | 134万円/m² | 4階 | 21.62m² | 1K | ルモンド南麻布 | 築25年 |
| 2026/03 | 成約3億1,400万円 | 369万円/m² | 3階 | 84.99m² | 2LDK | パーク・コート南麻布ヒルトップレジデンス | 築24年 |
| 2026/02 | 成約2億700万円 | 292万円/m² | 5階 | 70.69m² | 2SLDK | スタイルハウス南麻布 | 築19年 |
| オススメ | アルト南麻布の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億1,300万円 | 241万円/m² | 8階 | 46.85m² | 1LDK | グランスイート南麻布 | 築17年 |
| 2026/02 | 成約5,200万円 | 166万円/m² | 5階 | 31.30m² | 1DK | エスコートノヴェル南麻布 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約3億1,100万円 | 340万円/m² | 5階 | 91.21m² | 2LDK | パーク・コート南麻布ヒルトップレジデンス | 築24年 |
| 2025/12 | 成約3,090万円 | 142万円/m² | 4階 | 21.62m² | 1K | ルモンド南麻布 | 築24年 |
| 2025/11 | 成約2,390万円 | 107万円/m² | 5階 | 22.27m² | 1K | メインステージ南麻布II | 築23年 |
| 2025/10 | 成約5,140万円 | 161万円/m² | 2階 | 31.84m² | 1R | ルモンド南麻布 | 築24年 |
| 2025/10 | 成約3,250万円 | 150万円/m² | 5階 | 21.62m² | 1K | ルモンド南麻布 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/11 | 11.2万円/月 | 3階 | 34.06m² | 1K | 築17年 |
| 2021/01 | 10.7万円/月 | 3階 | 27.78m² | 1K | 築16年 |
| 2020/12 | 11.1万円/月 | 3階 | 34.06m² | 1K | 築16年 |
| 2020/12 | 10.8万円/月 | 3階 | 27.78m² | 1K | 築16年 |
| 2020/11 | 11.3万円/月 | 3階 | 27.78m² | 1K | 築16年 |
| 2020/11 | 11.5万円/月 | 3階 | 34.06m² | 1K | 築16年 |
| 2020/10 | 13.5万円/月 | 3階 | 34.06m² | 1K | 築16年 |
| 2020/10 | 12.9万円/月 | 3階 | 27.78m² | 1K | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築21年新築時価格
---円----万円アルト南麻布 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,891万円164万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
麻布十番
駅周辺は再開発が進んでいて、昔ながらの商店街と新しい建物が混在しています。資産価値が上がっているような雰囲気を感じました。
買い物・生活利便性
白金高輪
白金高輪駅周辺は高級住宅街で落ち着いた雰囲気があり、スーパーやコンビニも点在しているので日常の買い物には困りません。
自然環境
港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。
子育て環境
港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営大江戸線麻布十番駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間11分以内で都心へスマートに移動できます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、4階建てのマンションです。 日本と世界の文化交流と知的協力を通じて国際相互理解の向上を図ることを目的に設立された民間団体「国際文化会館」が近いマンションです。宿泊室や会議室、レストランからブライダル会場までを兼ね備え、温かいおもてなしと開放感溢れる空間が演出されたスポットとなっています。
| 建物名 | アルト南麻布(アルトみなみあざぶ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区南麻布1丁目17-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 26.23㎡〜34.06㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 491万円/坪〜537万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.7万円〜14.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 麻布十番駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 27.9m² | 4,302万円 | 3,794万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。