※騰落率・価格推移は601のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | 1億3,390万円 | 価格を確認する | 1億330万円 | 40.4万円/月 | 4LDK | 110.04m² - |
| 602 | 1億991万円 | 価格を確認する | 8,150万円 | 33万円/月 | 3LDK | 92.08m² - |
| 603 | 1億1,650万円 | 価格を確認する | 8,440万円 | 35.6万円/月 | 3LDK | 97.25m² - |
| 604 | 1億827万円 | 価格を確認する | 7,740万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 90.85m² - |
| 605 | 1億827万円 | 価格を確認する | 7,730万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 90.85m² - |
| 606 | 1億866万円 | 価格を確認する | 7,810万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 90.85m² - |
| 607 | 1億720万円 | 価格を確認する | 7,670万円 | 32.5万円/月 | 3LDK | 90.09m² - |
| 608 | 1億802万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 32.5万円/月 | 3LDK | 90.15m² - |
| 609 | 1億1,694万円 | 価格を確認する | 8,430万円 | 36.1万円/月 | 4LDK | 97.28m² - |
| 610 | 7,542万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 22.6万円/月 | 1LDK | 65.84m² - |
| 611 | 7,542万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 22.6万円/月 | 1LDK | 65.84m² - |
| 612 | 8,855万円 | 価格を確認する | 5,820万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 76.45m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/04 | 成約9,500万円 | 90万円/m² | 1階 | 104.83m² | 2LDK | 築10年 |
| 2014/07 | 成約7,980万円 | 88万円/m² | 2階 | 90.08m² | 3LDK | 築9年 |
| 2014/03 | 成約7,370万円 | 87万円/m² | 1階 | 83.80m² | 2LDK | 築9年 |
| 2008/11 | 成約6,960万円 | 82万円/m² | 1階 | 84.55m² | 1LDK | 築4年 |
| 2008/02 | 成約6,980万円 | 85万円/m² | 3階 | 81.37m² | 1LDK | 築3年 |
| 2004/07 | 新築6,130万円 | 80万円/m² | 9階 | 76.45m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,000万円 | 162万円/m² | 6階 | 55.50m² | 2LDK | ライオンズグローベル桜新町 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約1億7,000万円 | 187万円/m² | 4階 | 90.85m² | 2SLDK | 深沢ハウスC棟 | 築21年 |
| 2026/01 | 成約7,270万円 | 111万円/m² | 1階 | 65.03m² | 2LDK | ヒルズ深沢i-Concept | 築25年 |
| オススメ | 深沢ハウスG棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億2,600万円 | 142万円/m² | 3階 | 88.60m² | 3LDK | パークハウス深沢コートレジデンス | 築18年 |
| 2025/12 | 成約1億2,900万円 | 183万円/m² | 4階 | 70.35m² | 3LDK | クレッセント駒沢公園パークサイド | 築25年 |
| 2025/10 | 成約8,070万円 | 145万円/m² | 5階 | 55.50m² | 2LDK | ライオンズグローベル桜新町 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約1億7,900万円 | 198万円/m² | 1階 | 90.09m² | 2LDK | 深沢ハウスE棟 | 築21年 |
| 2025/08 | 成約8,470万円 | 108万円/m² | 1階 | 78.27m² | 3LDK | D’グランセ深沢 | 築23年 |
| 2025/06 | 成約8,540万円 | 155万円/m² | 6階 | 55.02m² | 2LDK | ライオンズグローベル桜新町 | 築22年 |
| 2025/02 | 成約7,800万円 | 111万円/m² | 2階 | 69.65m² | 2LDK | ヒルズ深沢i-Concept | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
130%築21年新築時価格
1億330万円+3,060万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,390万円783万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線都立大学駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へのお出かけも便利です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、19階建て総戸数772戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 徒歩圏内には駒沢オリンピック公園があります。普段はのんびりした雰囲気ですが、GWや夏休みなどは様々なイベントも開催され賑わっています。体育館や野球場もあり、無料でスポーツ観戦も楽しめます。この公園に行くだけで、週末の過ごし方の幅を広げることができます。
| 建物名 | 深沢ハウスG棟(ふかさわはうすジーとう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区深沢2丁目1-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 19階建(772部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.84㎡〜184.1㎡ |
| 新築時価格 | 4730万円〜33800万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 369万円/坪〜469万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.6万円〜79.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 786台 駐車費※1:9500/月 ~ 28000/月 駐車設置率:100% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱長谷工コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 都立大学駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 81.5m² | 9,213万円 | 6,142万円 |