パークホームズ深沢七丁目 外観

パークホームズ深沢七丁目

世田谷区・桜新町駅 徒歩11分・築2年

4.64上位3%
1億2,612万円〜2億3,416万円
坪単価 616万円/坪〜768万円/坪
想定賃料 27.7万円〜42.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークホームズ深沢七丁目 外観

パークホームズ深沢七丁目

世田谷区・桜新町駅 徒歩11分・築2年

1億2,612万円〜2億3,416万円
坪単価 616万円/坪〜768万円/坪
想定賃料 27.7万円〜42.4万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出

パークホームズ深沢七丁目部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
1021億2,612万円価格を確認する9,890万円27.7万円/月2LDK65.87
南西
1031億5,642万円価格を確認する1億2,390万円33.1万円/月3LDK80.86
南西
1041億5,642万円価格を確認する1億2,390万円33.1万円/月3LDK80.86
南西
1051億3,633万円価格を確認する1億90万円29万円/月2LDK73.18
南西
1062億2,128万円価格を確認する2億90万円41.1万円/月3LDK100.82
南東
1071億5,691万円価格を確認する1億1,790万円33.1万円/月3LDK80.87
南東
1081億5,691万円価格を確認する1億1,790万円33.1万円/月3LDK80.87
南東
1101億8,499万円価格を確認する1億5,690万円35.3万円/月3LDK86.39
南東
2011億9,080万円価格を確認する1億6,290万円35.3万円/月3LDK85.87
南西
2021億5,287万円価格を確認する1億1,290万円31.8万円/月3LDK72.65
南西
2031億7,043万円価格を確認する1億2,690万円33.5万円/月3LDK80.86
南西
2041億7,043万円価格を確認する1億2,690万円33.5万円/月3LDK80.86
南西
2051億4,182万円価格を確認する1億390万円29.4万円/月2LDK73.18
南西
2062億3,254万円価格を確認する1億9,890万円41.6万円/月3LDK100.82
南東
2071億5,943万円価格を確認する1億1,590万円33.5万円/月3LDK80.87
南東
2081億5,943万円価格を確認する1億1,590万円33.5万円/月3LDK80.87
南東
2091億6,313万円価格を確認する1億1,690万円33.5万円/月3LDK80.87
南東
3011億9,210万円価格を確認する1億7,090万円36万円/月3LDK85.87
南西
3021億5,379万円価格を確認する1億1,890万円32.1万円/月3LDK72.65
南西
3031億7,144万円価格を確認する1億3,290万円34万円/月3LDK80.86
南西
3041億7,144万円価格を確認する1億3,290万円34万円/月3LDK80.86
南西
3051億4,794万円価格を確認する1億890万円29.7万円/月2LDK73.18
南西
3062億3,416万円価格を確認する2億1,390万円42.4万円/月3LDK100.82
南東
3071億7,184万円価格を確認する1億2,690万円34万円/月3LDK80.87
南東
3081億7,184万円価格を確認する1億2,690万円34万円/月3LDK80.87
南東
3091億7,184万円価格を確認する1億2,690万円34万円/月3LDK80.87
南東
3101億9,479万円価格を確認する1億6,990万円36.4万円/月3LDK86.39
南東
102
参考相場価格
1億2,612万円
新築時価格
9,890万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 2LDK
  • 65.87
  • 南西
103
参考相場価格
1億5,642万円
新築時価格
1億2,390万円
想定賃料
33.1万円/月
  • 3LDK
  • 80.86
  • 南西
104
参考相場価格
1億5,642万円
新築時価格
1億2,390万円
想定賃料
33.1万円/月
  • 3LDK
  • 80.86
  • 南西
105
参考相場価格
1億3,633万円
新築時価格
1億90万円
想定賃料
29万円/月
  • 2LDK
  • 73.18
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
2億2,128万円
新築時価格
2億90万円
想定賃料
41.1万円/月
  • 3LDK
  • 100.82
  • 南東
107
参考相場価格
1億5,691万円
新築時価格
1億1,790万円
想定賃料
33.1万円/月
  • 3LDK
  • 80.87
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
108
参考相場価格
1億5,691万円
新築時価格
1億1,790万円
想定賃料
33.1万円/月
  • 3LDK
  • 80.87
  • 南東
110
参考相場価格
1億8,499万円
新築時価格
1億5,690万円
想定賃料
35.3万円/月
  • 3LDK
  • 86.39
  • 南東
201
参考相場価格
1億9,080万円
新築時価格
1億6,290万円
想定賃料
35.3万円/月
  • 3LDK
  • 85.87
  • 南西
202
参考相場価格
1億5,287万円
新築時価格
1億1,290万円
想定賃料
31.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.65
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークホームズ深沢七丁目利回り・空室率を診断します。

パークホームズ深沢七丁目販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ深沢七丁目売買履歴

パークホームズ深沢七丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ深沢七丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,900万133万円/m²1階66.53m²2LDKディアナコート駒沢公園築2年
2025/10成約8,200万185万円/m²2階44.14m²2LDKディアナコート駒沢公園築1年
2025/10成約1億850万160万円/m²6階67.41m²1SLDKディアナコート駒沢公園築1年
オススメ
パークホームズ深沢七丁目
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約8,440万191万円/m²4階44.14m²2LDKディアナコート駒沢公園築1年
2024/12成約1億3,990万190万円/m²6階73.29m²2SLDKディアナコート駒沢公園--
パークホームズ深沢七丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ深沢七丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ深沢七丁目資産性スコア

4.64
上位3%
パークホームズ深沢七丁目の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
パークホームズ深沢七丁目

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

パークホームズ深沢七丁目新築時価格からの騰落率

新築騰落率

128%築2年

新築時価格

9,890万円+2,722万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ深沢七丁目価格推移と将来予測

参考相場価格

1億2,612万円1098万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築0~10年未満の平均値
パークホームズ深沢七丁目102の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ深沢七丁目マンションの口コミ・評判(303件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅から歩ける距離で利便性が高い

  • 周辺環境

    5

    桜など季節の彩りがある植栽計画が魅力

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    桜新町

    桜新町駅周辺はおしゃれなお店が多く、チェーン店から個人店まで幅広くあるので、地域の人と自然に交流できる雰囲気があります。

  • 買い物・生活利便性

    5

    用賀

    電車もバスも路線が多く、車がなくてもどこにでも行きやすいです。羽田空港や成田空港にもアクセスしやすいので、出張や旅行の時も便利です。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

パークホームズ深沢七丁目マンション概要

このマンションは東急田園都市線桜新町駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へのお出かけも便利です。築2年でほぼ新築といえ、RC造り、3階建て総戸数31戸のマンションです。 このマンションは、アフターサービスが確立しており、コンクリート躯体など主要構造部に対しての10年間の品質保証をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。入居者向けのサービスとして共用スペース・周辺地域で教育プログラムを実施するなど地域活動が活発であり、経年優化の街・住まいづくりに貢献しています。

パークホームズ深沢七丁目詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ深沢七丁目(パークホームズふかさわななちょうめ)
住所東京都世田谷区深沢7丁目7-12
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)3階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積65.87㎡〜100.82㎡
新築時価格9890万円〜21390万円 137.9万円/m²〜212.2万円/m²
平均:13523万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:12612万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:15287万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価616万円/坪〜768万円/坪
想定賃料27.7万円〜42.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場16
駐車費※125000/月 ~ 32000/月
駐車設置率:59%
バイク置き場2
駐車設置率:7%
駐輪場41
駐輪場設置率:152%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス(株)
管理費※1月375円/m²
修繕積立金※1月214円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※121404円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ深沢七丁目間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜新町駅
平均
2LDK73.18m²1億3,907万円8,119万円
3LDK80.87m²1億7,144万円1億1,014万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ深沢七丁目

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークホームズ深沢七丁目利回り・空室率を診断します。

パークホームズ深沢七丁目の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

桜新町駅のマンション

桜新町駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線が利用できます。駅周辺には複数のスーパーマーケットと桜新町商店街があるため、お買いものには困りません。また、桜新町は緑豊かな公園が多く、弦巻、深沢、新町などの閑静な住宅地・マンションが続き、子育て中のファミリーにも人気のエリアです。サザエさんの原作者・長谷川町子が住んだ街としても有名で、公共スペースのあちこちにあるサザエさん関連のイラストや像を楽しむことができます。

その他の最寄り駅: