※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 6,620万円 | 価格を確認する | - | 20.4万円/月 | 3SLDK | 80.81m² - |
| 3階 | 6,678万円 | 価格を確認する | - | 20.8万円/月 | 3SLDK | 80.81m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/02 | 成約3,560万円 | 53万円/m² | 1階 | 66.86m² | 2LDK | 築18年 |
| 2015/09 | 成約4,180万円 | 51万円/m² | 1階 | 80.85m² | 2LDK | 築13年 |
| 2014/04 | 成約4,660万円 | 57万円/m² | 1階 | 80.82m² | 3SLDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億3,400万円 | 170万円/m² | 3階 | 78.70m² | 2SLDK | ディアナコート田園調布 | 築28年 |
| 2025/10 | 成約1億670万円 | 128万円/m² | 5階 | 83.23m² | 2LDK | ディアナコート田園調布 | 築27年 |
| 2025/08 | 成約8,500万円 | 119万円/m² | 3階 | 71.36m² | 2LDK | ランドステージ田園調布フォレストヒルズ | 築18年 |
| オススメ | DECORの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/01 | 成約6,600万円 | 119万円/m² | 5階 | 55.39m² | 1LDK | ランドステージ田園調布フォレストヒルズ | 築18年 |
| 2024/09 | 成約1億2,800万円 | 121万円/m² | 1階 | 105.42m² | 2SLDK | 田園調布パーク・マンション | 築26年 |
| 2023/07 | 成約2億2,000万円 | 141万円/m² | 4階 | 155.34m² | 4LDK | グランドメゾン田園調布 | 築24年 |
| 2023/07 | 成約1億900万円 | 111万円/m² | 1階 | 97.45m² | 2LDK | 田園調布パーク・マンション | 築25年 |
| 2022/11 | 成約5,470万円 | 92万円/m² | 4階 | 59.16m² | 2LDK | ベルメゾン田園調布一丁目 | 築22年 |
| 2022/04 | 成約5,490万円 | 84万円/m² | 5階 | 64.84m² | 2SLDK | ベルメゾン田園調布一丁目 | 築22年 |
| 2021/10 | 成約9,000万円 | 92万円/m² | 3階 | 97.49m² | 3LDK | ディアナコート田園調布 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築23年新築時価格
---円----万円DECOR 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,620万円504万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通利便性
東横線に乗ればそのまま渋谷までアクセスできるので、非常に便利なエリアです。
周辺環境
住所が田園調布一丁目なので、街の雰囲気は閑静な住宅街です。夜も静かで安心です。
自然環境
多摩川
多摩川駅周辺は川と森(公園)があるくらいで、普段の買い物には少し不便ですが、自然が好きな人にはぴったりの場所です。
資産性
雪が谷大塚
駅周辺の土地は100㎡を超える広い物件が増えており、ファミリー層には魅力的ですが、価格が高めに感じることもあります。
子育て環境
大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...
教育環境
公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急東横線多摩川駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から近く車に乗らない方も移動に困りません。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間17分以内で都心へのお出かけも便利です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数14戸のマンションです。
| 建物名 | DECOR |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区田園調布1丁目34-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(14部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 80.81㎡〜80.81㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 271万円/坪〜273万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.4万円〜20.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 多摩川駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3SLDK | 80.81m² | 6,649万円 | 8,344万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。