田園調布パーク・マンション 外観

田園調布パーク・マンション

大田区・多摩川駅 徒歩5分・築28年

4.39上位5%
9,833万円〜1億5,800万円
坪単価 395万円/坪〜397万円/坪
想定賃料 20.7万円〜33.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
田園調布パーク・マンション 外観

田園調布パーク・マンション

大田区・多摩川駅 徒歩5分・築28年

9,833万円〜1億5,800万円
坪単価 395万円/坪〜397万円/坪
想定賃料 20.7万円〜33.6万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日

田園調布パーク・マンション部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1億4,151万円価格を確認する-28万円/月3SLDK118.24
1階1億4,696万円価格を確認する-29.8万円/月2SLDK122.57
-
1階1億5,800万円価格を確認する-33.6万円/月1SLDK131.74
1階1億4,656万円価格を確認する-29.7万円/月2SLDK122.23
西
2階1億5,234万円価格を確認する-30.7万円/月2SLDK126.86
南西
2階9,833万円価格を確認する-20.7万円/月2LDK82.29
北東
1階
参考相場価格
1億4,151万円
新築時価格
-
想定賃料
28万円/月
  • 3SLDK
  • 118.24
1階
参考相場価格
1億4,696万円
新築時価格
-
想定賃料
29.8万円/月
  • 2SLDK
  • 122.57
  • -
1階
参考相場価格
1億5,800万円
新築時価格
-
想定賃料
33.6万円/月
  • 1SLDK
  • 131.74
1階
参考相場価格
1億4,656万円
新築時価格
-
想定賃料
29.7万円/月
  • 2SLDK
  • 122.23
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1億5,234万円
新築時価格
-
想定賃料
30.7万円/月
  • 2SLDK
  • 126.86
  • 南西
2階
参考相場価格
9,833万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 82.29

田園調布パーク・マンション利回り・空室率を診断します。

田園調布パーク・マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

田園調布パーク・マンション売買履歴

田園調布パーク・マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
田園調布パーク・マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億3,400万170万円/m²3階78.70m²2SLDKディアナコート田園調布築28年
2025/10成約1億670万128万円/m²5階83.23m²2LDKディアナコート田園調布築27年
2025/09成約6,000万74万円/m²1階80.85m²2SLDKDECOR築23年
オススメ
田園調布パーク・マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約8,000万97万円/m²7階82.36m²2LDK田園調布ヒルズ築28年
2025/03成約4,500万82万円/m²3階54.32m²2SLDKセザールシティ田園調布築30年
2025/01成約4,790万69万円/m²1階69.06m²2LDKアークステージ田園調布築29年
2024/10成約8,909万114万円/m²1階77.87m²3LDK田園調布ヒルズ築27年
2024/08成約7,000万89万円/m²3階77.87m²3LDK田園調布ヒルズ築27年
2023/07成約2億2,000万141万円/m²4階155.34m²4LDKグランドメゾン田園調布築24年
2022/11成約5,470万92万円/m²4階59.16m²2LDKベルメゾン田園調布一丁目築22年
田園調布パーク・マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
田園調布パーク・マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

田園調布パーク・マンション賃貸履歴

  • 2020/12
    41万円/月
    • 126.86m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2020/11
    45.4万円/月
    • 126.86m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2020/06
    48万円/月
    • 126.86m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2017/02
    45万円/月
    • 131.74m²
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築19年
田園調布パーク・マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
田園調布パーク・マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

田園調布パーク・マンション資産性スコア

4.39
上位5%
田園調布パーク・マンションの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

田園調布パーク・マンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

田園調布パーク・マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1億4,151万円701万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
田園調布パーク・マンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+48.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

田園調布パーク・マンションマンションの口コミ・評判(272件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    多摩川

    高級住宅地の付近に住んでいたせいか、近隣には立派すぎる家が多く、赴任用アパートは少し寂しい感じがしました。

  • 治安

    3

    田園調布

    駅周辺は治安が良いですが、駅前の人通りが少ない時間帯はやや寂しい雰囲気になることもあります。

大田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

田園調布パーク・マンションマンション概要

東急東横線多摩川駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのため買い物にも大変便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間17分以内で都心へのアクセスは抜群です。築28年でRC造り、3階建て総戸数23戸のマンションです。

田園調布パーク・マンション詳細情報

基本情報

建物名田園調布パーク・マンション
住所東京都大田区田園調布2丁目26-18
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)3階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積82.29㎡〜131.74㎡
新築時価格9100万円〜35300万円
参考相場価格
  • 1SLDK:15800万円〜(131m²〜)
  • 2LDK:9833万円〜(82m²〜)
  • 2SLDK:14656万円〜(122m²〜)
  • 3SLDK:14151万円〜(118m²〜)
参考相場価格の坪単価395万円/坪〜397万円/坪
想定賃料20.7万円〜33.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

田園調布パーク・マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
多摩川駅
平均
1SLDK131.74m²1億5,800万円6,485万円
2LDK82.29m²9,833万円6,037万円
2SLDK122.57m²1億4,696万円6,782万円
3SLDK118.24m²1億4,151万円8,344万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは田園調布パーク・マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

田園調布パーク・マンション利回り・空室率を診断します。

田園調布パーク・マンションの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。