ベルグコート木場センティオ

江東区・木場駅 徒歩2分・築21年

4.46上位5%
液状化注意
3,834万円〜8,325万円
坪単価 316万円/坪〜348万円/坪
想定賃料 13.5万円〜26.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ベルグコート木場センティオ

江東区・木場駅 徒歩2分・築21年

3,834万円〜8,325万円
坪単価 316万円/坪〜348万円/坪
想定賃料 13.5万円〜26.4万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ベルグコート木場センティオ部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2015,134万円価格を確認する2,790万円17.7万円/月2LDK52.37
-
2046,151万円価格を確認する3,160万円20.9万円/月3LDK63.45
-
2055,330万円価格を確認する2,550万円18.9万円/月2LDK55.75
-
3016,399万円価格を確認する3,480万円21.5万円/月3LDK63.12
-
3046,322万円価格を確認する3,260万円21.3万円/月3LDK63.45
-
3055,474万円価格を確認する2,650万円19.2万円/月2LDK55.75
-
4016,522万円価格を確認する3,550万円21.3万円/月3LDK63.12
-
4025,519万円価格を確認する3,150万円18.2万円/月2LDK53.50
-
4036,053万円価格を確認する3,440万円20.1万円/月3LDK58.80
-
4046,420万円価格を確認する3,340万円21.2万円/月3LDK63.45
-
4055,613万円価格を確認する2,730万円19.1万円/月2LDK55.75
-
5016,489万円価格を確認する3,590万円21.7万円/月3LDK63.12
-
5025,490万円価格を確認する3,190万円18.5万円/月2LDK53.50
-
5036,021万円価格を確認する3,480万円20.4万円/月3LDK58.80
-
5046,387万円価格を確認する3,380万円21.5万円/月3LDK63.45
-
5055,582万円価格を確認する2,770万円19.4万円/月2LDK55.75
-
6016,242万円価格を確認する3,550万円21.1万円/月3LDK60.78
-
6025,187万円価格を確認する2,990万円18.6万円/月3LDK50.70
-
6035,577万円価格を確認する3,290万円18.6万円/月2LDK53.88
-
6046,412万円価格を確認する3,390万円21.5万円/月3LDK63.45
-
6055,611万円価格を確認する2,780万円19.4万円/月2LDK55.75
-
7017,439万円価格を確認する4,190万円23.5万円/月3LDK71.63
-
7025,845万円価格を確認する3,550万円19.1万円/月2LDK55.54
-
7036,541万円価格を確認する3,420万円21.6万円/月3LDK64.59
-
7043,834万円価格を確認する1,990万円13.5万円/月1LDK38.59
-
8018,325万円価格を確認する4,790万円26.4万円/月4LDK81.12
-
8028,224万円価格を確認する4,490万円25.9万円/月3LDK80.77
-
201
参考相場価格
5,134万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 52.37
  • -
204
参考相場価格
6,151万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.45
  • -
205
参考相場価格
5,330万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.75
  • -
301
参考相場価格
6,399万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 63.12
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
304
参考相場価格
6,322万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.45
  • -
305
参考相場価格
5,474万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.75
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
6,522万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.12
  • -
402
参考相場価格
5,519万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.50
  • -
403
参考相場価格
6,053万円
新築時価格
3,440万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 58.80
  • -
404
参考相場価格
6,420万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.45
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ベルグコート木場センティオ利回り・空室率を診断します。

ベルグコート木場センティオ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベルグコート木場センティオ売買履歴

ベルグコート木場センティオの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルグコート木場センティオ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,800万115万円/m²2階76.11m²3LDKライオンズステージ東陽町築25年
2026/02成約2,120万109万円/m²5階19.32m²1Kスカイコート東陽町WEST築19年
2026/01成約8,990万131万円/m²15階68.50m²3LDKナイスグランソレイユ東陽町築21年
オススメ
ベルグコート木場センティオ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約8,750万102万円/m²8階85.31m²3LDKライオンズシティ東陽町親水公園築21年
2025/12成約8,401万118万円/m²5階70.62m²3LDKデュオシティ木場公園築23年
2025/10成約1億3,600万152万円/m²5階89.43m²4LDKグランヒルズ東陽町築23年
2025/10成約6,400万117万円/m²6階54.46m²1Rセザールアーバンデュオイースト築22年
2025/10成約8,800万128万円/m²14階68.50m²3LDKナイスグランソレイユ東陽町築20年
2025/08成約8,980万120万円/m²1階74.41m²3LDKグランヒルズ東陽町築22年
2025/07成約6,480万121万円/m²15階53.19m²1LDK東陽町セントラルタワー築21年
ベルグコート木場センティオの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルグコート木場センティオ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ベルグコート木場センティオ資産性スコア

4.46
上位5%
ベルグコート木場センティオの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

184%築21年

新築時価格

2,790万円+2,344万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベルグコート木場センティオ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,134万円454万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ベルグコート木場センティオ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベルグコート木場センティオマンションの口コミ・評判(355件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅を出てすぐに商業施設や飲食店が多く、都立公園も近くにあり、生活しやすい環境が整っている。

  • アクセス

    5

    木場駅が近く、各駅も快速も止まるので交通の便が良い。東京駅まで電車で10分ほどで行けるため通勤や外出に便利。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    木場

    夜遅くまで営業しているカフェや飲食店が少ないので、仕事や勉強をしたい時に不便に感じることがあります。

  • 買い物・生活利便性

    5

    東陽町

    駅周辺には学校や子育て広場、児童館、小児科など子育て世帯にも便利な施設が揃っていて、子供を連れて行く場所に困りませんでした。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

ベルグコート木場センティオマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ東西線木場駅より徒歩2分の距離にあり、駅からごく近くお休みの日も気軽にお出かけできます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内で都心へスマートに移動できます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数34戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

ベルグコート木場センティオ詳細情報

基本情報

建物名ベルグコート木場センティオ(ベルグコートきばセンティオ)
住所東京都江東区東陽3丁目3-13
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)9階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積38.59㎡〜81.12㎡
新築時価格1990万円〜4790万円
参考相場価格
  • 1LDK:3834万円〜(38m²〜)
  • 2LDK:5134万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:5187万円〜(50m²〜)
  • 4LDK:8325万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価316万円/坪〜348万円/坪
想定賃料13.5万円〜26.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※130000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社丸紅コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベルグコート木場センティオ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
木場駅
平均
1LDK38.59m²3,834万円4,554万円
2LDK55.65m²5,548万円6,465万円
3LDK63.45m²6,399万円8,771万円
4LDK81.12m²8,325万円1億776万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベルグコート木場センティオ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ベルグコート木場センティオ利回り・空室率を診断します。

ベルグコート木場センティオの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。