ライオンズステージ東陽町 外観

ライオンズステージ東陽町

江東区・東陽町駅 徒歩10分・築25年

4.51上位3%
液状化注意
6,517万円〜1億781万円
坪単価 346万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 18.9万円〜27.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズステージ東陽町 外観

ライオンズステージ東陽町

江東区・東陽町駅 徒歩10分・築25年

6,517万円〜1億781万円
坪単価 346万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 18.9万円〜27.6万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズステージ東陽町部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1018,264万円価格を確認する4,290万円21.3万円/月3LDK76.11
-
1026,780万円価格を確認する3,290万円18.9万円/月3LDK63.62
-
1036,814万円価格を確認する3,230万円19万円/月3LDK63.98
-
2018,302万円価格を確認する4,160万円21.4万円/月3LDK76.11
-
2026,830万円価格を確認する3,190万円19.1万円/月3LDK63.62
-
2036,852万円価格を確認する3,150万円19.2万円/月3LDK63.98
-
2046,517万円価格を確認する2,990万円19.4万円/月3LDK62.07
-
2057,580万円価格を確認する3,620万円20.4万円/月3LDK70.43
-
3018,212万円価格を確認する4,260万円21.7万円/月3LDK76.11
-
3026,769万円価格を確認する3,270万円19.4万円/月3LDK63.62
-
3036,803万円価格を確認する3,230万円19.5万円/月3LDK63.98
-
3048,264万円価格を確認する4,290万円21.7万円/月3LDK76.06
-
4018,102万円価格を確認する4,430万円21.5万円/月3LDK76.11
-
4026,669万円価格を確認する3,330万円19.1万円/月3LDK63.62
-
4036,688万円価格を確認する3,290万円19.2万円/月3LDK63.98
-
4048,061万円価格を確認する4,180万円21.5万円/月3LDK76.06
-
5018,113万円価格を確認する4,490万円21.5万円/月3LDK76.11
-
5026,675万円価格を確認する3,380万円19万円/月3LDK63.62
-
5036,714万円価格を確認する3,340万円19.1万円/月3LDK63.98
-
5048,074万円価格を確認する4,240万円21.5万円/月3LDK76.06
-
6018,149万円価格を確認する4,650万円21.5万円/月3LDK76.11
-
6026,761万円価格を確認する3,480万円19万円/月3LDK63.62
-
6036,775万円価格を確認する3,460万円19.1万円/月3LDK63.98
-
6048,121万円価格を確認する4,370万円21.5万円/月3LDK76.06
-
7018,225万円価格を確認する4,720万円21.5万円/月3LDK76.11
-
7026,828万円価格を確認する3,530万円19万円/月3LDK63.62
-
7036,863万円価格を確認する3,520万円19.1万円/月3LDK63.98
-
7048,194万円価格を確認する4,460万円21.5万円/月3LDK76.06
-
8018,309万円価格を確認する4,790万円21.7万円/月3LDK76.11
-
8026,933万円価格を確認する3,590万円19.1万円/月3LDK63.62
-
8039,793万円価格を確認する5,690万円25.1万円/月4LDK89.61
-
9019,966万円価格を確認する5,890万円25.4万円/月4LDK89.79
-
9021億44万円価格を確認する5,740万円25.9万円/月4LDK90.80
-
10011億781万円価格を確認する6,390万円27.6万円/月4LDK96.02
-
101
参考相場価格
8,264万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 76.11
  • -
102
参考相場価格
6,780万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.62
  • -
103
参考相場価格
6,814万円
新築時価格
3,230万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 63.98
  • -
201
参考相場価格
8,302万円
新築時価格
4,160万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.11
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
6,830万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 63.62
  • -
203
参考相場価格
6,852万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.98
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
6,517万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 62.07
  • -
205
参考相場価格
7,580万円
新築時価格
3,620万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.43
  • -
301
参考相場価格
8,212万円
新築時価格
4,260万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.11
  • -
302
参考相場価格
6,769万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.62
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズステージ東陽町利回り・空室率を診断します。

ライオンズステージ東陽町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズステージ東陽町売買履歴

ライオンズステージ東陽町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズステージ東陽町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約8,990万131万円/m²15階68.50m²3LDKナイスグランソレイユ東陽町築21年
2025/12成約8,750万102万円/m²8階85.31m²3LDKライオンズシティ東陽町親水公園築21年
2025/12成約8,401万118万円/m²5階70.62m²3LDKデュオシティ木場公園築23年
オススメ
ライオンズステージ東陽町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約6,400万117万円/m²6階54.46m²1Rセザールアーバンデュオイースト築22年
2025/10成約1億3,600万152万円/m²5階89.43m²4LDKグランヒルズ東陽町築23年
2025/10成約8,800万128万円/m²14階68.50m²3LDKナイスグランソレイユ東陽町築20年
2025/08成約8,980万120万円/m²1階74.41m²3LDKグランヒルズ東陽町築22年
2025/07成約6,480万121万円/m²15階53.19m²1LDK東陽町セントラルタワー築21年
2025/07成約7,370万97万円/m²4階75.23m²3LDKセザールアーバンデュオウエスト築21年
2025/07成約6,770万92万円/m²1階72.97m²3LDKライオンズシティ東陽町親水公園築20年
ライオンズステージ東陽町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズステージ東陽町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズステージ東陽町資産性スコア

4.51
上位3%
ライオンズステージ東陽町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

193%築25年

新築時価格

4,290万円+3,974万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズステージ東陽町価格推移と将来予測

参考相場価格

8,264万円604万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズステージ東陽町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズステージ東陽町マンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    東陽町

    換気システムの音や外の灯りが気になり、夜は少しうるさく感じました。

  • 自然環境

    5

    木場

    木場親水公園は江戸情緒を感じさせる雰囲気で、夏にはじゃぶじゃぶ池が開設されて子どもたちが水遊びを楽しんでいます。駅から徒歩2分と近く、散歩や季節の移ろいを感じるのにぴったりの場所です。

江東区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズステージ東陽町マンション概要

このマンションは東京メトロ東西線東陽町駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間18分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、10階建て総戸数34戸のマンションです。 近くには南砂緑道公園があります。旧都電敷地跡を整備して作られたこの園内には、かつて都電が走っていたことを偲ばせる車輪を使用したモニュメントも置かれています。桜の名所としても知られ、300メートル続く桜のトンネルは見事です。

ライオンズステージ東陽町詳細情報

基本情報

建物名ライオンズステージ東陽町(ライオンズステージとうようちょう)
住所東京都江東区東陽7丁目2-6
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)10階建(34部屋)
建築構造SRC造
専有面積62.07㎡〜96.02㎡
新築時価格2990万円〜6390万円
参考相場価格
  • 3LDK:6517万円〜(62m²〜)
  • 4LDK:9793万円〜(89m²〜)
参考相場価格の坪単価346万円/坪〜371万円/坪
想定賃料18.9万円〜27.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場12
駐車費※128000/月 ~ 32000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズステージ東陽町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東陽町駅
平均
3LDK63.98m²6,898万円7,778万円
4LDK90.3m²1億5万円9,146万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズステージ東陽町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズステージ東陽町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
プレシス東陽町
8,800万
  • 2LDK
  • 59.21
  • 4階/9階建

ライオンズステージ東陽町の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。