アーバンコート司

足立区・梅島駅 徒歩15分・築22年

3.46
液状化注意
1,055万円〜1,055万円
坪単価 158万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アーバンコート司

足立区・梅島駅 徒歩15分・築22年

1,055万円〜1,055万円
坪単価 158万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.3万円/月
3.46
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アーバンコート司部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2011,055万円価格を確認する-6.3万円/月1K22.00
西
2021,055万円価格を確認する-6.3万円/月1K22.00
西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アーバンコート司利回り・空室率を診断します。

アーバンコート司販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーバンコート司売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,988万73万円/m²3階68.32m²3LDKライオンズステージ五反野壱番館築24年
2025/12成約4,390万60万円/m²5階73.15m²3SLDKレーベンハイム五反野グラン・ステージ築25年
2025/11成約4,380万63万円/m²3階68.93m²3LDKライオンズステージ五反野弐番館築25年
オススメ
アーバンコート司
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約4,070万69万円/m²8階58.38m²2LDKアーバンキャッスル梅島築22年
2025/10成約3,440万44万円/m²1階77.05m²3LDKレクセルプラッツァ五反野築21年
2025/10成約3,700万53万円/m²3階69.17m²2LDKレクセルプラッツァ五反野築21年
2025/10成約2,890万45万円/m²3階63.07m²2LDKアーバンキャッスル梅島築22年
2025/10成約3,400万45万円/m²2階74.21m²3LDKライオンズ梅島デュオパレットB棟築17年
2025/09成約3,270万58万円/m²10階56.26m²1LDKセンチュリー梅島築17年
2025/09成約4,190万49万円/m²7階85.05m²3LDKザ・ウインベル中央公園築25年
アーバンコート司の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバンコート司
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーバンコート司資産性スコア

3.46
アーバンコート司の資産性スコアは3.46です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

アーバンコート司 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーバンコート司価格推移と将来予測

参考相場価格

1,055万円46万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
アーバンコート司201の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーバンコート司マンションの口コミ・評判(234件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    梅島

    梅島駅周辺の小学校は教育熱心な保護者が多く、私立中学受験者がクラスの約半数いるので、進学意識が高い地域です。エアコン完備やセキュリティも充実していて安心できます。

  • 防災・安全性

    2

    五反野

    五反野駅周辺は木造住宅が密集している地域もあり、火災や地震時のリスクが高いと感じます。

足立区の口コミ

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーバンコート司マンション概要

このマンションは東武伊勢崎線梅島駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間17分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築22年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。

アーバンコート司詳細情報

基本情報

建物名アーバンコート司(アーバンコートつかさ)
住所東京都足立区中央本町4丁目9-5
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積22㎡〜22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1055万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価158万円/坪〜158万円/坪
想定賃料6.3万円〜6.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーバンコート司間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
梅島駅
平均
1K22m²1,055万円1,408万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーバンコート司

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アーバンコート司の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

梅島駅のマンション

梅島駅は東京都足立区にあり、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。このエリアは中層マンションが多く存在する閑静な住宅街となっており、駅周辺には東武ストア・ブックオフ・ショップ99・ファミレスなど便利な店が多く立ち並んでいます。また、ベルモント公園やフィットネスクラブなどもあり、健やかな暮らしを送るにはおすすめの街です。

その他の最寄り駅: