パークタワー東京フロント

大田区・京急蒲田駅 徒歩2分・築22年

4.50上位3%
液状化注意
6,095万円〜1億6,769万円
坪単価 366万円/坪〜429万円/坪
想定賃料 20.1万円〜53.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

パークタワー東京フロント

大田区・京急蒲田駅 徒歩2分・築22年

6,095万円〜1億6,769万円
坪単価 366万円/坪〜429万円/坪
想定賃料 20.1万円〜53.5万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

パークタワー東京フロント部屋別の参考相場価格

8部屋 / 159部屋
主要採光面
15019,587万円価格を確認する5,740万円28.3万円/月3LDK73.92
-
15028,868万円価格を確認する4,850万円26.5万円/月2LDK68.67
-
15037,097万円価格を確認する3,870万円21.2万円/月1LDK55.22
-
15041億870万円価格を確認する6,490万円32万円/月3LDK84.39
-
15059,551万円価格を確認する5,320万円28.5万円/月3LDK74.28
-
15068,947万円価格を確認する4,950万円26.7万円/月2LDK69.49
-
15071億716万円価格を確認する5,990万円31.7万円/月3LDK83.65
-
15086,862万円価格を確認する3,490万円21.1万円/月1LDK55.03
-
1501
参考相場価格
9,587万円
新築時価格
5,740万円
想定賃料
28.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.92
  • -
1502
参考相場価格
8,868万円
新築時価格
4,850万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 2LDK
  • 68.67
  • -
1503
参考相場価格
7,097万円
新築時価格
3,870万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 1LDK
  • 55.22
  • -
1504
参考相場価格
1億870万円
新築時価格
6,490万円
想定賃料
32万円/月
  • 3LDK
  • 84.39
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1505
参考相場価格
9,551万円
新築時価格
5,320万円
想定賃料
28.5万円/月
  • 3LDK
  • 74.28
  • -
1506
参考相場価格
8,947万円
新築時価格
4,950万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 2LDK
  • 69.49
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1507
参考相場価格
1億716万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
31.7万円/月
  • 3LDK
  • 83.65
  • -
1508
参考相場価格
6,862万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 1LDK
  • 55.03
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パークタワー東京フロント利回り・空室率を診断します。

パークタワー東京フロント販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークタワー東京フロント売買履歴

販売中物件が2あります

パークタワー東京フロントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークタワー東京フロント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,520万102万円/m²13階43.89m²2DKリクレイシア蒲田築18年
2026/02成約6,360万113万円/m²2階55.98m²2LDKプリムローズ蒲田センタープレイス<青山メインランド>築21年
2026/02成約5,200万118万円/m²10階43.93m²1LDKプリムローズ蒲田センタープレイス<青山メインランド>築21年
オススメ
パークタワー東京フロント
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約2,540万114万円/m²15階22.20m²1K東京蒲田スクエアタワー築17年
2025/07成約4,467万110万円/m²6階40.35m²1LDKコスモヴィータ蒲田アイリススクエア築18年
2025/05成約2,490万112万円/m²3階22.20m²1K東京蒲田スクエアタワー築17年
2025/04成約8,280万117万円/m²10階70.30m²2LDKイニシア蒲田築17年
2025/03成約2,500万115万円/m²12階21.56m²1Kリクレイシア蒲田築17年
2025/03成約9,990万124万円/m²6階80.08m²3LDKル・サンクアイリスタワー築19年
2025/01成約3,860万126万円/m²10階30.53m²1DKデュオ・スカーラ蒲田II築21年
パークタワー東京フロントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークタワー東京フロント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークタワー東京フロント賃貸履歴

  • 2024/05
    22万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2024/03
    16.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築20年
  • 2023/07
    24万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 15階
    • 当時築19年
  • 2023/07
    18万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2023/02
    26.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築18年
  • 2022/05
    17.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築18年
  • 2021/10
    23.5万円/月
    • 73.92m²
    • 2LDK
    • 14階
    • 当時築17年
  • 2021/02
    20万円/月
    • 53.3m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2020/07
    16万円/月
    • 55.22m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2020/03
    25万円/月
    • 84.39m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築16年
パークタワー東京フロントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークタワー東京フロント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークタワー東京フロント資産性スコア

4.50
上位3%
パークタワー東京フロントの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

167%築22年

新築時価格

5,740万円+3,847万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークタワー東京フロント価格推移と将来予測

参考相場価格

9,587万円423万円前年比

1501の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークタワー東京フロント1501の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+58万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークタワー東京フロントマンションの口コミ・評判(343件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    京急蒲田駅が近く、快特や特急も停車するため品川や川崎、羽田空港へのアクセスが良い

  • 周辺環境

    4

    駅前に商店街があり夜道も明るく、周辺にお店が多くて活気がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    京急蒲田

    駅の乗り換えがわかりにくいと感じることがあります。

  • 子育て環境

    3

    蒲田

    保育園の選択肢が多く、子育てがしやすいと感じますが、物価がやや高いのが気になります。

大田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークタワー東京フロントマンション概要

このマンションは京浜急行本線京急蒲田駅から徒歩2分の距離にあり、駅からすぐで帰りに簡単に買い物もできます。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間11分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、23階建て総戸数159戸の今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。

パークタワー東京フロント詳細情報

基本情報

建物名パークタワー東京フロント(パークタワーとうきょうフロント)
住所東京都大田区蒲田4丁目19-5
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)23階建(159部屋)
建築構造RC造
専有面積55.03㎡〜135.01㎡
新築時価格2890万円〜11000万円
参考相場価格
  • 1LDK:6095万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:7700万円〜(68m²〜)
  • 3LDK:8304万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:15750万円〜(135m²〜)
参考相場価格の坪単価366万円/坪〜429万円/坪
想定賃料20.1万円〜53.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場51
駐車費※130000/月 ~ 36000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークタワー東京フロント間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京急蒲田駅
平均
1LDK55.22m²6,354万円4,038万円
2LDK69.49m²8,619万円5,820万円
3LDK83.65m²9,811万円7,549万円
4LDK135.01m²1億5,750万円8,184万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークタワー東京フロント

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークタワー東京フロント利回り・空室率を診断します。

パークタワー東京フロントの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。