※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 5,337万円 | 価格を確認する | - | 15.1万円/月 | 1LDK | 49.50m² 南 |
| 2階 | 5,439万円 | 価格を確認する | - | 15.1万円/月 | 1LDK | 49.50m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億2,970万円 | 128万円/m² | 1階 | 100.56m² | 3LDK | ヒルズ中野坂上 | 築27年 |
| 2026/03 | 成約9,870万円 | 140万円/m² | 11階 | 70.24m² | 2SLDK | ヴィンテージ中野 | 築27年 |
| 2026/02 | 成約2,380万円 | 112万円/m² | 4階 | 21.10m² | 1K | OLIO中野 | 築25年 |
| オススメ | アネックス中央の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約6,900万円 | 131万円/m² | 3階 | 52.65m² | 1SLDK | ライオンズマンション中野坂上シティ | 築26年 |
| 2026/01 | 成約3,990万円 | 130万円/m² | 5階 | 30.53m² | 1DK | ヴィンテージ中野 | 築27年 |
| 2025/10 | 成約1億400万円 | 142万円/m² | 3階 | 72.88m² | 3LDK | ライオンズステージ中野中央 | 築21年 |
| 2025/10 | 成約6,290万円 | 138万円/m² | 4階 | 45.38m² | 1LDK | デュオ・スカーラ中野 | 築23年 |
| 2025/10 | 成約1億2,300万円 | 153万円/m² | 4階 | 80.35m² | 3LDK | 中野坂上パーク・ホームズ | 築25年 |
| 2025/10 | 成約7,540万円 | 110万円/m² | 2階 | 68.30m² | 2LDK | アルシオン中野坂上 | 築21年 |
| 2025/09 | 成約1,980万円 | 81万円/m² | 5階 | 24.41m² | 1K | パークウェル中野中央 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/10 | 14.2万円/月 | 1階 | 49.5m² | 1LDK | 築23年 |
| 2021/10 | 13.5万円/月 | 2階 | 49.5m² | 1LDK | 築20年 |
| 2020/09 | 13.1万円/月 | 1階 | 49.5m² | 1LDK | 築19年 |
| 2019/01 | 13.1万円/月 | 1階 | 49.5m² | 1LDK | 築17年 |
| 2018/12 | 13.5万円/月 | 2階 | 49.5m² | 1LDK | 築17年 |
| 2017/04 | 13.5万円/月 | 2階 | 49.5m² | 1LDK | 築15年 |
| 2017/01 | 13.1万円/月 | 1階 | 49.5m² | 1LDK | 築15年 |
| 2016/02 | 13.4万円/月 | 2階 | 46.0m² | 1LDK | 築14年 |
| 2016/02 | 9.5万円/月 | 1階 | 29.95m² | 1LDK | 築14年 |
| 2015/10 | 13.5万円/月 | 2階 | 49.5m² | 1LDK | 築14年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築24年新築時価格
---円----万円アネックス中央 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,337万円428万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
新中野
朝の通勤ラッシュ時はかなり混雑するので、ホームで危険を感じることもありました。
医療・福祉
中野新橋
受付の対応があまり良くないと感じるクリニックもあり、少し残念に思うことがあります。
医療・福祉
小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。
地域コミュニティ
中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ丸ノ内線新中野駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く歩いても疲れません。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心への移動も便利です。築24年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建て総戸数2戸のマンションです。
| 建物名 | アネックス中央 |
|---|---|
| 住所 | 東京都中野区中央3丁目30-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(2部屋) |
| 建築構造 | 軽量鉄骨 |
| 専有面積 | 49.5㎡〜49.5㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 356万円/坪〜363万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.1万円〜15.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新中野駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 49.5m² | 5,388万円 | 4,653万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。