アスコットパーク新小岩

葛飾区・新小岩駅 徒歩5分・築22年

3.93
液状化注意
4,206万円〜6,584万円
坪単価 233万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 15.3万円〜21.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

アスコットパーク新小岩

葛飾区・新小岩駅 徒歩5分・築22年

4,206万円〜6,584万円
坪単価 233万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 15.3万円〜21.5万円/月
3.93
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

アスコットパーク新小岩部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
2015,755万円価格を確認する3,780万円19.9万円/月3LDK81.54
-
2024,976万円価格を確認する3,480万円18万円/月3LDK69.36
-
2034,206万円価格を確認する2,780万円15.6万円/月2LDK58.12
-
3015,871万円価格を確認する3,940万円19.6万円/月3LDK81.54
-
3025,269万円価格を確認する3,680万円18.3万円/月3LDK72.73
-
3034,281万円価格を確認する2,990万円15.3万円/月2LDK58.12
-
4015,912万円価格を確認する4,080万円19.9万円/月3LDK81.54
-
4025,301万円価格を確認する3,750万円18.6万円/月3LDK72.73
-
4034,325万円価格を確認する3,120万円15.6万円/月2LDK58.12
-
5015,933万円価格を確認する4,140万円20万円/月3LDK81.54
-
5025,330万円価格を確認する3,790万円18.7万円/月3LDK72.73
-
5034,326万円価格を確認する3,160万円15.6万円/月2LDK58.12
-
6015,964万円価格を確認する4,190万円20万円/月3LDK81.54
-
6025,358万円価格を確認する3,830万円18.7万円/月3LDK72.73
-
6034,367万円価格を確認する3,190万円15.7万円/月2LDK58.12
-
7015,990万円価格を確認する4,230万円20万円/月3LDK81.54
-
7025,390万円価格を確認する3,860万円18.7万円/月3LDK72.73
-
7034,391万円価格を確認する3,220万円15.6万円/月2LDK58.12
-
8016,023万円価格を確認する4,270万円20.1万円/月3LDK81.54
-
8025,413万円価格を確認する3,890万円18.7万円/月3LDK72.73
-
8034,392万円価格を確認する3,250万円15.8万円/月2LDK58.12
-
9016,059万円価格を確認する4,360万円20.2万円/月3LDK81.54
-
9025,462万円価格を確認する3,960万円18.8万円/月3LDK72.73
-
9034,399万円価格を確認する3,280万円15.9万円/月2LDK58.12
-
10016,080万円価格を確認する4,390万円20万円/月3LDK81.54
-
10025,486万円価格を確認する3,990万円18.6万円/月3LDK72.73
-
10034,397万円価格を確認する3,310万円15.9万円/月2LDK58.12
-
11015,672万円価格を確認する4,180万円18.6万円/月3LDK74.58
-
11024,772万円価格を確認する3,580万円16.4万円/月2LDK62.26
-
11034,402万円価格を確認する3,340万円15.7万円/月2LDK58.12
-
12016,584万円価格を確認する4,980万円21.5万円/月3LDK86.96
-
12025,028万円価格を確認する3,780万円17.4万円/月2LDK65.95
-
201
参考相場価格
5,755万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 81.54
  • -
202
参考相場価格
4,976万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 69.36
  • -
203
参考相場価格
4,206万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 58.12
  • -
301
参考相場価格
5,871万円
新築時価格
3,940万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 81.54
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
5,269万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.73
  • -
303
参考相場価格
4,281万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 2LDK
  • 58.12
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
5,912万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 81.54
  • -
402
参考相場価格
5,301万円
新築時価格
3,750万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.73
  • -
403
参考相場価格
4,325万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 58.12
  • -
501
参考相場価格
5,933万円
新築時価格
4,140万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 81.54
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アスコットパーク新小岩利回り・空室率を診断します。

アスコットパーク新小岩販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アスコットパーク新小岩売買履歴

アスコットパーク新小岩の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アスコットパーク新小岩
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,990万110万円/m²11階81.59m²2LDKパークホームズ新小岩ステーションサイドレジデンス築21年
2026/04成約4,720万83万円/m²8階56.80m²2LDKエクシア新小岩築20年
2026/03成約6,160万92万円/m²3階66.38m²1SLDKミオカステーロ新小岩築21年
オススメ
アスコットパーク新小岩
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約6,200万91万円/m²2階67.42m²2LDKネバーランド新小岩ブライティス築19年
2025/10成約7,480万99万円/m²6階75.12m²3LDKエクシア新小岩築20年
2025/08成約4,740万82万円/m²3階57.38m²1SLDKミオカステーロ新小岩築20年
2025/06成約4,490万80万円/m²11階55.81m²2LDKダイナシティ新小岩築17年
2025/02成約2,220万73万円/m²2階30.07m²1Rダイナシティ新小岩築16年
2024/01成約4,680万66万円/m²6階70.85m²2SLDKガーデンフィール新小岩弐番館築22年
2023/12成約4,770万83万円/m²6階57.14m²2LDKエクシア新小岩築18年
アスコットパーク新小岩の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アスコットパーク新小岩
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アスコットパーク新小岩資産性スコア

3.93
アスコットパーク新小岩の資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

152%築22年

新築時価格

3,780万円+1,975万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、139%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アスコットパーク新小岩価格推移と将来予測

参考相場価格

5,755万円213万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アスコットパーク新小岩201の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アスコットパーク新小岩マンションの口コミ・評判(270件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    隣人の生活音や足音が気にならず、静かに暮らせる。

  • アクセス

    5

    駅から徒歩5分と近く、通勤や通学に便利な立地。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    新小岩

    人身事故による電車の遅延が多いので、通勤通学の際は少し不安を感じます。

  • 自然環境

    4

    平井

    旧中川沿いの遊歩道は夜になるとライトアップされて、夜景がとてもきれいです。休日の散歩コースとしてもおすすめです。

葛飾区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    葛飾区は幼児教育や保育の無償化が進んでいて、3~5歳の子どもや0~2歳の非課税世帯の子どもは保育料が全額無償なので、家計の負担がかなり軽くなりました。保育園や認定こども園も多く、入園時の施設...

  • 地域コミュニティ

    5

    葛飾区はファミリー層に人気があり、子育て世帯が多く住んでいる印象です。近くに病院もあり、子育てしやすい環境だと感じます。

アスコットパーク新小岩マンション概要

こちらのマンションはJR総武線新小岩駅より徒歩5分の距離にあり、駅から近いため朝の貴重な時間も節約できます。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内で都心へのアクセスも良好です。築22年で比較的あたらしく、SRC造り、12階建て総戸数32戸のマンションです。 近くには新小岩公園があります。4万平方メートルを超える広い公園で、芝生広場やスポーツ広場、水遊び場などがあり、葛飾区民の憩いの場となっています。ウォーキングやジョギングをする方も多い公園です。

アスコットパーク新小岩詳細情報

基本情報

建物名アスコットパーク新小岩(アスコットパークしんこいわ)
住所東京都葛飾区新小岩2丁目11-4
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)12階建(32部屋)
建築構造SRC造
専有面積58.12㎡〜86.96㎡
新築時価格2780万円〜4980万円
参考相場価格
  • 2LDK:4206万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:4976万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価233万円/坪〜253万円/坪
想定賃料15.3万円〜21.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※118000/月 ~ 22000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アスコットパーク新小岩間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新小岩駅
平均
2LDK58.12m²4,391万円3,901万円
3LDK78.06m²5,713万円5,275万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアスコットパーク新小岩

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アスコットパーク新小岩利回り・空室率を診断します。

アスコットパーク新小岩の駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

新小岩駅のマンション

新小岩駅は東京都葛飾区にあり、中央線が利用できます。新宿から電車で30分という都心へのアクセスの良さがありつつ、駅周辺は下町情緒があふれる魅力的な雰囲気。活気のある新小岩ルミエール商店街や西友など、生活に便利なスポットが揃っていることに加え、学校も多いためファミリーに人気の街となっています。また、新小岩エリアには住民の憩いの場、桜の名所でもある小松川境川親水公園があります。そんな新小岩のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: