フォルトゥナ目白

豊島区・椎名町駅 徒歩8分・築22年

4.08上位20%
1,916万円〜3,080万円
坪単価 299万円/坪〜321万円/坪
想定賃料 7.8万円〜11.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フォルトゥナ目白

豊島区・椎名町駅 徒歩8分・築22年

1,916万円〜3,080万円
坪単価 299万円/坪〜321万円/坪
想定賃料 7.8万円〜11.6万円/月
上位20%
4.08
最終更新
2026年05月11日

フォルトゥナ目白部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
1011,916万円価格を確認する1,910万円7.8万円/月1K21.17
-
1021,918万円価格を確認する1,910万円7.8万円/月1K21.17
-
1031,918万円価格を確認する1,910万円7.8万円/月1K21.17
-
1041,918万円価格を確認する1,910万円7.8万円/月1K21.17
-
1051,918万円価格を確認する1,910万円7.8万円/月1K21.17
-
1061,918万円価格を確認する1,910万円7.8万円/月1K21.17
-
1072,143万円価格を確認する1,930万円7.9万円/月1K23.66
-
2012,135万円価格を確認する2,170万円8.2万円/月1K23.47
-
2021,923万円価格を確認する2,070万円8.1万円/月1K21.09
-
2031,923万円価格を確認する2,070万円8.1万円/月1K21.09
-
2041,923万円価格を確認する2,090万円8.1万円/月1K21.09
-
2051,932万円価格を確認する2,030万円8.1万円/月1K21.17
-
2061,933万円価格を確認する2,010万円8.1万円/月1K21.17
-
2071,933万円価格を確認する2,010万円8.1万円/月1K21.17
-
2081,933万円価格を確認する2,010万円8.1万円/月1K21.17
-
2091,933万円価格を確認する2,010万円8.1万円/月1K21.17
-
2101,933万円価格を確認する2,010万円8.1万円/月1K21.17
-
2112,165万円価格を確認する2,130万円8.2万円/月1K23.66
-
2121,972万円価格を確認する1,930万円8.2万円/月1K21.46
-
3012,144万円価格を確認する2,230万円8.4万円/月1K23.47
-
3021,932万円価格を確認する2,130万円8.3万円/月1K21.09
-
3031,932万円価格を確認する2,130万円8.3万円/月1K21.09
-
3041,932万円価格を確認する2,150万円8.3万円/月1K21.09
-
3051,936万円価格を確認する2,090万円8.3万円/月1K21.17
-
3061,940万円価格を確認する2,070万円8.3万円/月1K21.17
-
3071,940万円価格を確認する2,070万円8.3万円/月1K21.17
-
3081,940万円価格を確認する2,070万円8.3万円/月1K21.17
-
3091,940万円価格を確認する2,070万円8.3万円/月1K21.17
-
3101,940万円価格を確認する2,070万円8.3万円/月1K21.17
-
3112,160万円価格を確認する2,170万円8.4万円/月1K23.66
-
3121,967万円価格を確認する1,970万円8.4万円/月1K21.46
-
4013,068万円価格を確認する2,550万円11.4万円/月1DK31.63
-
4023,068万円価格を確認する2,550万円11.4万円/月1DK31.63
-
4033,069万円価格を確認する2,470万円11.5万円/月1DK31.75
-
4043,070万円価格を確認する2,470万円11.5万円/月1DK31.75
-
4053,070万円価格を確認する2,470万円11.5万円/月1DK31.75
-
4063,070万円価格を確認する2,470万円11.5万円/月1DK31.75
-
4072,166万円価格を確認する2,190万円8.6万円/月1K23.66
-
4081,972万円価格を確認する2,000万円8.6万円/月1K21.46
-
5011,957万円価格を確認する2,180万円8.5万円/月1K21.09
-
5021,957万円価格を確認する2,180万円8.5万円/月1K21.09
-
5033,079万円価格を確認する2,530万円11.6万円/月1DK31.75
-
5043,080万円価格を確認する2,530万円11.6万円/月1DK31.75
-
5053,080万円価格を確認する2,530万円11.6万円/月1DK31.75
-
5061,957万円価格を確認する2,180万円8.5万円/月1K21.09
-
101
参考相場価格
1,916万円
新築時価格
1,910万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 21.17
  • -
102
参考相場価格
1,918万円
新築時価格
1,910万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 21.17
  • -
103
参考相場価格
1,918万円
新築時価格
1,910万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 21.17
  • -
104
参考相場価格
1,918万円
新築時価格
1,910万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 21.17
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1,918万円
新築時価格
1,910万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 21.17
  • -
106
参考相場価格
1,918万円
新築時価格
1,910万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 21.17
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
2,143万円
新築時価格
1,930万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 23.66
  • -
201
参考相場価格
2,135万円
新築時価格
2,170万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 23.47
  • -
202
参考相場価格
1,923万円
新築時価格
2,070万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 21.09
  • -
203
参考相場価格
1,923万円
新築時価格
2,070万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 21.09
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フォルトゥナ目白利回り・空室率を診断します。

フォルトゥナ目白販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フォルトゥナ目白売買履歴

フォルトゥナ目白の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォルトゥナ目白
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,008万150万円/m²6階39.82m²1LDKライオンズマンション目白築26年
2026/04成約2億600万139万円/m²1階147.87m²3SLDKスターロワイヤル目白築24年
2026/03成約1億6,880万243万円/m²2階69.38m²2LDK目白ガーデンヒルズA棟築20年
オススメ
フォルトゥナ目白
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,970万142万円/m²3階34.87m²1LDKアビテ目白築24年
2026/02成約5,480万157万円/m²7階34.74m²1LDKアビテ目白築24年
2025/12成約3億9,700万333万円/m²9階119.14m²3LDK目白ガーデンヒルズA棟築19年
2025/10成約1億2,500万130万円/m²3階95.89m²4LDKライオンズガーデン目白オークレジデンス築20年
2025/07成約7,800万115万円/m²2階67.26m²2LDKスターロワイヤル目白築23年
2025/07成約6,100万161万円/m²11階37.75m²1LDKイトーピア目白カレン築18年
2025/06成約1億8,300万249万円/m²5階73.43m²2LDK目白ガーデンヒルズA棟築19年
フォルトゥナ目白の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォルトゥナ目白
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フォルトゥナ目白賃貸履歴

  • 2026/01
    8.2万円/月
    • 21.17m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2026/01
    8万円/月
    • 21.17m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2026/01
    15.2万円/月
    • 31.75m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2026/01
    7.45万円/月
    • 21.17m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2025/12
    7.75万円/月
    • 21.17m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2025/11
    7.9万円/月
    • 21.17m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2025/11
    7.9万円/月
    • 21.17m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2025/10
    8万円/月
    • 21.17m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2025/10
    8.5万円/月
    • 21.17m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2025/10
    10.9万円/月
    • 31.75m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築21年
フォルトゥナ目白の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォルトゥナ目白
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フォルトゥナ目白資産性スコア

4.08
上位20%
フォルトゥナ目白の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

100%築22年

新築時価格

1,910万円+6万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、98%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フォルトゥナ目白価格推移と将来予測

参考相場価格

1,916万円25万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
フォルトゥナ目白101の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フォルトゥナ目白マンションの口コミ・評判(334件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    椎名町

    椎名町駅の地価は西武池袋線の平均よりも大幅に高く、今後も資産価値が維持される可能性が高いと感じます。

  • 教育環境

    4

    下落合

    下落合駅周辺は教育施設が充実していて、小中学校が徒歩圏内にあるので通学も安心です。

豊島区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フォルトゥナ目白マンション概要

このマンションは西武池袋線椎名町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数45戸のマンションです。 充実した品揃えを誇る西武池袋本店に近いマンションです。レディースやメンズ、キッズのブランドを数多く取り扱っており、デザインや品質などに優れたファッションアイテムを購入できます。また、屋上には空中庭園が存在し、ショッピングの合間などに休憩することもできます。

フォルトゥナ目白詳細情報

基本情報

建物名フォルトゥナ目白(フォルトゥナめじろ)
住所東京都豊島区目白5丁目18-22
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)5階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積21.09㎡〜31.75㎡
新築時価格1910万円〜2550万円
参考相場価格
  • 1K:1916万円〜(21m²〜)
  • 1DK:3068万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価299万円/坪〜321万円/坪
想定賃料7.8万円〜11.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社未定
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フォルトゥナ目白間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
椎名町駅
平均
1K21.17m²1,934万円2,164万円
1DK31.75m²3,070万円2,588万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフォルトゥナ目白

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フォルトゥナ目白利回り・空室率を診断します。

フォルトゥナ目白の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

椎名町駅のマンション

椎名町駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線で池袋の隣駅です。高層マンションなどはあまりなく、住宅街として知られています。ショッピングセンターのマルマンストアなど買い物に便利な商業施設、豊島区立目白図書館、豊島区区民ひろば富士見台など文化施設も充実しているほか、首都高の西池袋出入口にあたり、車を持つファミリーにも嬉しい環境です。

その他の最寄り駅: