グローベルザ・マークス目白

豊島区・椎名町駅 徒歩7分・築14年

4.49上位5%
4,441万円〜9,193万円
坪単価 385万円/坪〜427万円/坪
想定賃料 14.8万円〜27.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グローベルザ・マークス目白

豊島区・椎名町駅 徒歩7分・築14年

4,441万円〜9,193万円
坪単価 385万円/坪〜427万円/坪
想定賃料 14.8万円〜27.9万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

グローベルザ・マークス目白部屋別の参考相場価格

43部屋 / 43部屋
主要採光面
2014,722万円価格を確認する2,790万円14.8万円/月1LDK38.16
-
2029,081万円価格を確認する5,680万円25.9万円/月3LDK71.19
-
2038,611万円価格を確認する5,370万円24.6万円/月3LDK67.58
-
3017,025万円価格を確認する4,130万円20.7万円/月2LDK55.86
-
3024,758万円価格を確認する2,840万円14.8万円/月1LDK38.16
-
3039,193万円価格を確認する5,740万円25.9万円/月3LDK71.19
-
3048,657万円価格を確認する5,400万円24.7万円/月3LDK67.58
-
4017,085万円価格を確認する4,190万円21.1万円/月2LDK55.86
-
4024,783万円価格を確認する2,920万円15.2万円/月1LDK38.16
-
4039,187万円価格を確認する5,860万円26.5万円/月3LDK71.19
-
4048,652万円価格を確認する5,430万円25.2万円/月3LDK67.58
-
5017,113万円価格を確認する4,280万円21.4万円/月2LDK55.86
-
5024,767万円価格を確認する2,980万円15.3万円/月1LDK38.16
-
5039,157万円価格を確認する5,890万円26.8万円/月3LDK71.19
-
5048,707万円価格を確認する5,740万円25.5万円/月3LDK67.58
-
6017,093万円価格を確認する4,440万円21.5万円/月2LDK55.86
-
6024,768万円価格を確認する3,120万円15.4万円/月1LDK38.16
-
6039,103万円価格を確認する5,920万円27万円/月3LDK71.19
-
6048,627万円価格を確認する5,500万円25.7万円/月3LDK67.58
-
7016,936万円価格を確認する4,470万円21.6万円/月2LDK55.86
-
7024,659万円価格を確認する3,150万円15.5万円/月1LDK38.16
-
7038,901万円価格を確認する5,950万円27.1万円/月3LDK71.19
-
7048,438万円価格を確認する5,530万円25.8万円/月3LDK67.58
-
8016,663万円価格を確認する4,500万円22.1万円/月2LDK55.86
-
8024,441万円価格を確認する3,180万円15.8万円/月1LDK38.16
-
8038,490万円価格を確認する5,980万円27.7万円/月3LDK71.19
-
8048,046万円価格を確認する5,560万円26.4万円/月3LDK67.58
-
9016,675万円価格を確認する4,530万円22.1万円/月2LDK55.86
-
9024,442万円価格を確認する3,210万円15.8万円/月1LDK38.16
-
9038,507万円価格を確認する5,990万円27.8万円/月3LDK71.19
-
9048,048万円価格を確認する5,590万円26.5万円/月3LDK67.58
-
10016,680万円価格を確認する4,570万円22.2万円/月2LDK55.86
-
10024,452万円価格を確認する3,240万円16万円/月1LDK38.16
-
10038,528万円価格を確認する6,020万円27.9万円/月3LDK71.19
-
10048,057万円価格を確認する5,620万円26.5万円/月3LDK67.58
-
11016,696万円価格を確認する4,620万円22.2万円/月2LDK55.86
-
11024,464万円価格を確認する3,270万円16万円/月1LDK38.16
-
11038,548万円価格を確認する6,050万円27.9万円/月3LDK71.19
-
11048,080万円価格を確認する5,670万円26.5万円/月3LDK67.58
-
12016,732万円価格を確認する4,680万円22.1万円/月2LDK55.86
-
12024,500万円価格を確認する3,340万円15.9万円/月1LDK38.16
-
12038,615万円価格を確認する6,150万円27.9万円/月3LDK71.19
-
12048,138万円価格を確認する5,770万円26.5万円/月3LDK67.58
-
201
参考相場価格
4,722万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 38.16
  • -
202
参考相場価格
9,081万円
新築時価格
5,680万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.19
  • -
203
参考相場価格
8,611万円
新築時価格
5,370万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.58
  • -
301
参考相場価格
7,025万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.86
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,758万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 38.16
  • -
303
参考相場価格
9,193万円
新築時価格
5,740万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.19
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
8,657万円
新築時価格
5,400万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.58
  • -
401
参考相場価格
7,085万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.86
  • -
402
参考相場価格
4,783万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 1LDK
  • 38.16
  • -
403
参考相場価格
9,187万円
新築時価格
5,860万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.19
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グローベルザ・マークス目白利回り・空室率を診断します。

グローベルザ・マークス目白販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローベルザ・マークス目白売買履歴

販売中物件が1あります

グローベルザ・マークス目白の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・マークス目白
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1億1,490万153万円/m²3階74.63m²3LDKオープンレジデンシア目白築11年
2025/07成約6,100万161万円/m²11階37.75m²1LDKイトーピア目白カレン築18年
2025/06成約5,490万164万円/m²6階33.40m²1DKイトーピア目白カレン築17年
オススメ
グローベルザ・マークス目白
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1億300万138万円/m²1階74.63m²2LDKオープンレジデンシア目白築11年
2025/04成約8,470万128万円/m²2階66.08m²2LDKオープンレジデンシア目白築11年
2025/02成約5,400万145万円/m²5階37.00m²1LDKグローベルザ・目白プレミアム築9年
2025/01成約4,990万123万円/m²8階40.55m²1LDKグローベルザ・目白プレミアム築9年
2024/07成約3,600万132万円/m²9階27.20m²1Rイトーピア目白カレン築17年
2024/07成約9,400万156万円/m²6階60.06m²2LDKイトーピア目白カレン築17年
2023/12成約2,790万88万円/m²9階31.38m²1Kレックス目白プライムシティ築15年
グローベルザ・マークス目白の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・マークス目白
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローベルザ・マークス目白賃貸履歴

  • 2019/02
    9.5万円/月
    • 38.16m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築7年
  • 2018/02
    24万円/月
    • 71.19m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築6年
  • 2017/05
    24万円/月
    • 71.19m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築5年
  • 2016/05
    24万円/月
    • 71.19m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築4年
  • 2013/12
    20万円/月
    • 71.19m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築2年
グローベルザ・マークス目白の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・マークス目白
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グローベルザ・マークス目白資産性スコア

4.49
上位5%
グローベルザ・マークス目白の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

169%築14年

新築時価格

2,790万円+1,932万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローベルザ・マークス目白価格推移と将来予測

参考相場価格

4,722万円245万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グローベルザ・マークス目白201の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローベルザ・マークス目白マンションの口コミ・評判(387件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    椎名町

    犯罪発生率が低く、治安が良いと感じています。夜遅くでも安心して歩ける雰囲気です。

  • 医療・福祉

    4

    下落合

    駅の近くに病院があり、駅前にはスーパーもあるので生活しやすかったです。

豊島区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローベルザ・マークス目白マンション概要

西武池袋線椎名町駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く雨や寒さも気になりません。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数43戸のマンションです。 日常生活の様々なシーンで活用できるトラッド目白に近いマンションです。日常の買い物で役立つショップに加え、ランチやディナーに最適なレストラン、気軽に寄れるカフェなど、多彩な店舗が存在します。また、スクールやクリニックも存在するため、多くの利便性を感じながら利用できます。

グローベルザ・マークス目白詳細情報

基本情報

建物名グローベルザ・マークス目白(グローベルザ・マークスめじろ)
住所東京都豊島区目白5丁目19-5
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)12階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積38.16㎡〜71.19㎡
新築時価格2790万円〜6150万円
参考相場価格
  • 1LDK:4441万円〜(38m²〜)
  • 2LDK:6663万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:8046万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価385万円/坪〜427万円/坪
想定賃料14.8万円〜27.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※125000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローベルザ・マークス目白間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
椎名町駅
平均
1LDK38.16m²4,659万円5,221万円
2LDK55.86m²6,834万円8,229万円
3LDK69.38m²8,613万円1億836万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローベルザ・マークス目白

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローベルザ・マークス目白利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
トキワパレス
5,490万
  • 2LDK
  • 50.49
  • 6階/14階建

グローベルザ・マークス目白の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

椎名町駅のマンション

椎名町駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線で池袋の隣駅です。高層マンションなどはあまりなく、住宅街として知られています。ショッピングセンターのマルマンストアなど買い物に便利な商業施設、豊島区立目白図書館、豊島区区民ひろば富士見台など文化施設も充実しているほか、首都高の西池袋出入口にあたり、車を持つファミリーにも嬉しい環境です。

その他の最寄り駅: