※騰落率・価格推移は104のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 104 | 2,049万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1K | 25.29m² 東 |
| 204 | 2,112万円 | 価格を確認する | - | 7.6万円/月 | 1K | 25.29m² 東 |
| 302 | 3,652万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1K | 40.00m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 成約1,900万円 | 74万円/m² | 4階 | 25.52m² | 1K | アフェクシオン南烏山 | 築22年 |
| 2024/07 | 成約3,998万円 | 78万円/m² | 5階 | 51.04m² | 2LDK | アフェクシオン南烏山 | 築21年 |
| 2023/11 | 成約5,690万円 | 86万円/m² | 7階 | 65.41m² | 2SLDK | クリオ千歳烏山壱番館 | 築20年 |
| オススメ | ソフィア芦花公園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/10 | 成約6,770万円 | 96万円/m² | 6階 | 70.05m² | 3LDK | クレッセント芦花公園 | 築22年 |
| 2023/07 | 成約3,500万円 | 78万円/m² | 1階 | 44.72m² | 1LDK | シエル千歳烏山 | 築15年 |
| 2023/03 | 成約3,470万円 | 77万円/m² | 1階 | 44.72m² | 1LDK | シエル千歳烏山 | 築15年 |
| 2021/07 | 成約5,700万円 | 70万円/m² | 1階 | 80.83m² | 3LDK | ユニーブル芦花公園 | 築17年 |
| 2021/03 | 成約3,190万円 | 56万円/m² | 2階 | 56.95m² | 1LDK | シエル千歳烏山 | 築13年 |
| 2021/03 | 成約3,300万円 | 70万円/m² | 1階 | 46.54m² | 1LDK | シエル千歳烏山 | 築13年 |
| 2020/08 | 成約4,070万円 | 58万円/m² | 3階 | 70.05m² | 3LDK | クレッセント芦花公園 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 7.2万円/月 | 1階 | 25.57m² | 1K | 築21年 |
| 2024/09 | 6.9万円/月 | 2階 | - | 1K | 築20年 |
| 2024/07 | 6.7万円/月 | 1階 | - | 1K | 築20年 |
| 2022/10 | 6.5万円/月 | 1階 | - | 1K | 築18年 |
| 2022/09 | 6.7万円/月 | 1階 | - | 1K | 築18年 |
| 2022/08 | 6.9万円/月 | 1階 | - | 1K | 築18年 |
| 2021/07 | 6.4万円/月 | 1階 | 25.29m² | 1K | 築17年 |
| 2021/05 | 6.4万円/月 | 1階 | 25.29m² | 1K | 築17年 |
| 2021/03 | 8.1万円/月 | 3階 | 40.0m² | 1K | 築17年 |
| 2021/01 | 6.6万円/月 | 2階 | 25.29m² | 1K | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築22年新築時価格
---円----万円ソフィア芦花公園 104 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,049万円112万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
八幡山
夜でも歩けるし、変な人が少ないので安心して暮らせます。会社員や家族で住んでいる人が多いので、治安面でも不安を感じたことはありません。
自然環境
芦花公園
駅の近くには大きな公園があり、子どもが遊べる場所や自然と触れ合える環境が整っています。
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王線八幡山駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間22分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、4階建てのマンションです。 近代総合文学館として様々な展示を行っている世田谷文学館に近いマンションです。世田谷区にゆかりのある文学作品や文学者に関する資料などを収蔵しており、図書や雑誌はライブラリーで閲覧可能です。また、定期的に企画展が行われており、様々な展示物を見学できます。
| 建物名 | ソフィア芦花公園(ソフィアろかこうえん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区南烏山1丁目6-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.29㎡〜40㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 268万円/坪〜302万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.4万円〜10.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 八幡山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.29m² | 2,112万円 | 1,993万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
八幡山駅は東京都杉並区にあり、京王電鉄京王線が利用できます。新宿から快速電車で12分、都心に出やすい位置にありますが、街の雰囲気はオフィス街ではなく、住宅街というのが正しいでしょう。近くには、電機店やスーパー、都立中部総合精神保健福祉センターや都立松沢病院などもあり、生活に便利なスポットです。そんな八幡山のマンションについてご紹介します。
路線: