テラス鷺宮

中野区・都立家政駅 徒歩4分・築37年

3.83
4,963万円〜4,963万円
坪単価 242万円/坪〜242万円/坪
想定賃料 17.7万円〜17.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

テラス鷺宮

中野区・都立家政駅 徒歩4分・築37年

4,963万円〜4,963万円
坪単価 242万円/坪〜242万円/坪
想定賃料 17.7万円〜17.7万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日

テラス鷺宮部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
3014,963万円価格を確認する-17.7万円/月3LDK67.85

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

テラス鷺宮利回り・空室率を診断します。

テラス鷺宮販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

テラス鷺宮売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,800万65万円/m²5階42.90m²2SDK日神シルバーパレス鷺宮築41年
2026/02成約2,100万65万円/m²3階31.96m²1Kダイアパレス鷺宮築42年
2025/11成約1,200万55万円/m²4階21.59m²1Kハイネス都立家政築39年
オススメ
テラス鷺宮
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約1,360万58万円/m²2階23.24m²1Kダイアパレス鷺宮築41年
2023/04成約1,220万48万円/m²3階25.28m²1Kダイアパレス鷺宮築39年
2022/10成約2,420万50万円/m²2階47.94m²2LDK日神シルバーパレス鷺宮築38年
2022/10成約800万39万円/m²2階20.48m²1Kウイングサギノミヤ築32年
2022/07成約850万45万円/m²5階18.87m²1Rヴェラハイツ鷺宮築34年
2021/12成約1,120万46万円/m²3階24.25m²1Rハイネス都立家政築35年
2020/09成約930万40万円/m²2階23.24m²1Rダイアパレス鷺宮築36年
テラス鷺宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
テラス鷺宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

テラス鷺宮資産性スコア

3.83
テラス鷺宮の資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

テラス鷺宮 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

テラス鷺宮価格推移と将来予測

参考相場価格

4,963万円467万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
テラス鷺宮301の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

テラス鷺宮マンションの口コミ・評判(279件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    都立家政

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、夜遅くまで営業している店は少ないので、夜間は人通りが減ることもあります。

  • 子育て環境

    5

    鷺ノ宮

    鷺ノ宮駅周辺は保育園が豊富で、0歳児から小学校就学前まで幅広い年齢に対応しているので、共働き家庭でも安心して子育てができると感じています。駅の北側には小中学校や幼稚園、南側には保育園があり、...

中野区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

テラス鷺宮マンション概要

西武新宿線都立家政駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からきわめて近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間28分以内で都心へのお出かけも便利です。築37年でRC造り、3階建てのマンションです。

テラス鷺宮詳細情報

基本情報

建物名テラス鷺宮(テラスさぎのみや)
住所東京都中野区鷺宮1丁目23-8
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積67.85㎡〜67.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:4963万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価242万円/坪〜242万円/坪
想定賃料17.7万円〜17.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

テラス鷺宮間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立家政駅
平均
3LDK67.85m²4,963万円6,301万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはテラス鷺宮

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

テラス鷺宮の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

都立家政駅のマンション

都立家政駅は東京都中野区にあり、西武新宿線が乗り入れています。駅周辺は南北に都立家政商店街が広がり、こじんまりとしていますがマンション、スーパーマーケット、各種個人商店と大変充実しています。住宅地の中に畑が混じることもある、のどかな雰囲気。電車は西武新宿線、各駅停車のみですが西武新宿まで20分程度で行くことができ、また途中に高田馬場駅で乗り換えれば山手線圏内にも出やすく、便利です。

その他の最寄り駅: