ガーデナ小石川

文京区・後楽園駅 徒歩8分・築22年

4.54上位3%
液状化注意
2,988万円〜7,053万円
坪単価 353万円/坪〜461万円/坪
想定賃料 10.3万円〜20万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ガーデナ小石川

文京区・後楽園駅 徒歩8分・築22年

2,988万円〜7,053万円
坪単価 353万円/坪〜461万円/坪
想定賃料 10.3万円〜20万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ガーデナ小石川部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1016,746万円価格を確認する-18万円/月1LDK50.54
1034,653万円価格を確認する-13.2万円/月1K40.44
1054,791万円価格を確認する-13.8万円/月1K41.64
2016,905万円価格を確認する-19万円/月1LDK50.54
2022,988万円価格を確認する-10.3万円/月1K27.95
西
2034,793万円価格を確認する-13.9万円/月1K40.44
2044,272万円価格を確認する-12.6万円/月1K36.55
西
2054,935万円価格を確認する-14.4万円/月1K41.64
2064,272万円価格を確認する-12.6万円/月1K36.55
西
2084,205万円価格を確認する-12.8万円/月1R36.55
西
3016,983万円価格を確認する-19.4万円/月1LDK50.54
3023,023万円価格を確認する-10.6万円/月1K27.95
西
3034,768万円価格を確認する-14.5万円/月1R40.44
-
3044,318万円価格を確認する-13万円/月1K36.55
-
3054,910万円価格を確認する-15.1万円/月1R41.64
3064,318万円価格を確認する-13万円/月1K36.55
西
4017,004万円価格を確認する-19.8万円/月1LDK50.54
4023,002万円価格を確認する-10.7万円/月1R27.95
西
4034,793万円価格を確認する-14.7万円/月1R40.44
4044,340万円価格を確認する-13.2万円/月1K36.55
西
4055,014万円価格を確認する-15万円/月1K41.64
4064,340万円価格を確認する-13.2万円/月1K36.55
西
5017,053万円価格を確認する-20万円/月1LDK50.54
5023,067万円価格を確認する-10.9万円/月1K27.95
西
5034,903万円価格を確認する-14.6万円/月1K40.44
5044,315万円価格を確認する-13.7万円/月1R36.55
西
5064,371万円価格を確認する-13.4万円/月1K36.55
西
5084,817万円価格を確認する-15.4万円/月1LDK36.55
6013,922万円価格を確認する-12.9万円/月1R33.58
6044,331万円価格を確認する-14万円/月1R36.55
南西
6055,100万円価格を確認する-15.6万円/月1K41.64
6064,359万円価格を確認する-14万円/月1R36.55
西
101
参考相場価格
6,746万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 50.54
103
参考相場価格
4,653万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1K
  • 40.44
105
参考相場価格
4,791万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1K
  • 41.64
201
参考相場価格
6,905万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 1LDK
  • 50.54
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,988万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 27.95
  • 西
203
参考相場価格
4,793万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1K
  • 40.44
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
4,272万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1K
  • 36.55
  • 西
205
参考相場価格
4,935万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1K
  • 41.64
206
参考相場価格
4,272万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1K
  • 36.55
  • 西
208
参考相場価格
4,205万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 1R
  • 36.55
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ガーデナ小石川利回り・空室率を診断します。

ガーデナ小石川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ガーデナ小石川売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,150万159万円/m²5階32.35m²1DKドルフ後楽園ステーションフロント築22年
2025/05成約1億1,600万195万円/m²12階59.26m²1LDKコートレジデントタワー築18年
2025/03成約4,410万136万円/m²5階32.35m²1DKドルフ後楽園ステーションフロント築21年
オススメ
ガーデナ小石川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約2億2,700万250万円/m²9階90.53m²3LDKコートレジデントタワー築18年
2024/04成約8,800万160万円/m²3階54.78m²1LDKコートレジデントタワー築17年
2024/01成約7,960万174万円/m²7階45.57m²1LDKコートレジデントタワー築17年
2024/01成約9,480万173万円/m²7階54.78m²1LDKコートレジデントタワー築17年
2023/11成約1億100万170万円/m²10階59.26m²1LDKコートレジデントタワー築17年
2023/11成約2億7,440万239万円/m²20階114.41m²3LDKコートレジデントタワー築17年
2023/09成約1億6,480万226万円/m²16階72.63m²2LDKコートレジデントタワー築16年
ガーデナ小石川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーデナ小石川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ガーデナ小石川資産性スコア

4.54
上位3%
ガーデナ小石川の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

ガーデナ小石川 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ガーデナ小石川価格推移と将来予測

参考相場価格

6,746万円923万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
ガーデナ小石川101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ガーデナ小石川マンションの口コミ・評判(439件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    後楽園

    災害時には大学や企業と連携した避難所運営や支援体制が整備されていると知り、安心して暮らせます。

  • 教育環境

    4

    飯田橋

    塾内は整理されていて比較的きれいで、自習できる環境もあり、子どもが集中して勉強できる雰囲気でした。

文京区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ガーデナ小石川マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線後楽園駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建てのマンションです。 多数の施設が存在する文京シビックセンターに近いマンションです。文京区の本庁舎が入居しており、各種届出や手続きなどが可能なので、日常生活のあらゆるシーンで役立ちます。また、音楽イベントなどが開催されるホールが存在する他、25階の展望ラウンジからは遠くの山並みまで一望できます。

ガーデナ小石川詳細情報

基本情報

建物名ガーデナ小石川(ガーデナこいしかわ)
住所東京都文京区後楽2丁目21-7
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積27.95㎡〜50.54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3002万円〜(27m²〜)
  • 1K:2988万円〜(27m²〜)
  • 1LDK:4817万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価353万円/坪〜461万円/坪
想定賃料10.3万円〜20万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ガーデナ小石川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
後楽園駅
平均
1R36.55m²4,331万円2,774万円
1K36.55m²4,340万円2,799万円
1LDK50.54m²6,944万円7,001万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはガーデナ小石川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ガーデナ小石川利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
東和ビル
5,280万
  • 1LDK
  • 61.54
  • 4階/7階建

ガーデナ小石川の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

後楽園駅のマンション

後楽園駅は東京都文京区にあり、後楽園駅には、東京メトロ南北線、丸ノ内線が乗り入れており、周囲には春日駅や水道橋駅があります。東京ドームやラクーアといった東京ドームシティが街の中心であり、買い物からレジャーまで幅広いニーズに応えています。駅近くには文京区役所があり、土地柄かファミリーレストランも多いので、ファミリーにもおすすめのエリアです。このページでは、そんな後楽園のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: