ラ・リビエラ

世田谷区・奥沢駅 徒歩1分・築25年

4.23上位15%
2,449万円〜3,392万円
坪単価 328万円/坪〜358万円/坪
想定賃料 8.6万円〜10.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラ・リビエラ

世田谷区・奥沢駅 徒歩1分・築25年

2,449万円〜3,392万円
坪単価 328万円/坪〜358万円/坪
想定賃料 8.6万円〜10.4万円/月
上位15%
4.23
最終更新
2026年05月11日

ラ・リビエラ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階2,449万円価格を確認する-8.6万円/月1DK24.65
-
2階3,392万円価格を確認する-10.4万円/月1DK31.32
西
2階2,487万円価格を確認する-8.8万円/月1DK24.65
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラ・リビエラ利回り・空室率を診断します。

ラ・リビエラ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラ・リビエラ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,520万165万円/m²3階51.55m²1LDKピアース自由が丘築22年
2025/10成約6,490万140万円/m²3階46.18m²1LDK藤和シティホームズ自由が丘築27年
2025/09成約5,350万141万円/m²2階37.77m²1Kピアース自由が丘築22年
オススメ
ラ・リビエラ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約9,260万165万円/m²6階55.88m²2LDKハイセレサ奥沢シティタワー築23年
2025/07成約6,270万168万円/m²4階37.27m²1LDKリビオ奥沢自由通り築20年
2025/07成約6,480万148万円/m²7階43.69m²1LDKハイセレサ奥沢シティタワー築23年
2025/06成約1億3,400万195万円/m²4階68.44m²2LDKピアース自由が丘築21年
2025/05成約6,800万160万円/m²5階42.35m²1LDKリビオ奥沢自由通り築20年
2025/03成約4,590万132万円/m²3階34.66m²1LDKデュフレ自由が丘築20年
2025/03成約1億119万円/m²4階84.00m²2LDK朝日エンブレム奥沢築28年
ラ・リビエラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラ・リビエラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラ・リビエラ資産性スコア

4.23
上位15%
ラ・リビエラの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

ラ・リビエラ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラ・リビエラ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,449万円213万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
ラ・リビエラ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラ・リビエラマンションの口コミ・評判(346件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    奥沢

    奥沢駅周辺の土地価格は過去10年で約48%上昇しており、資産性の高さを感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    自由が丘

    自由が丘駅周辺は主婦の方が多く、日中は落ち着いた雰囲気で治安も良いと感じます。駅前には交番があり、夜でも安心して歩けるので、家族連れや子育て世帯にも住みやすい環境だと思います。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラ・リビエラマンション概要

東急目黒線奥沢駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで天気の悪い日もストレスフリーです。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築25年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。

ラ・リビエラ詳細情報

基本情報

建物名ラ・リビエラ
住所東京都世田谷区奥沢3丁目46-4
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積24.65㎡〜31.32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2449万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価328万円/坪〜358万円/坪
想定賃料8.6万円〜10.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラ・リビエラ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
奥沢駅
平均
1DK24.65m²2,487万円3,312万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラ・リビエラ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ラ・リビエラの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。