※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,041万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 21.4万円/月 | 1LDK | 50.74m² - |
| 102 | 5,892万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 16.4万円/月 | 1DK | 38.88m² - |
| 103 | 5,818万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 15.6万円/月 | 1R | 38.53m² - |
| 201 | 8,160万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 21.9万円/月 | 1LDK | 50.74m² - |
| 202 | 5,953万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 16.8万円/月 | 1DK | 38.88m² - |
| 203 | 5,911万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 15.8万円/月 | 1R | 38.53m² - |
| 205 | 8,263万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 22.2万円/月 | 1LDK | 51.55m² - |
| 206 | 6,405万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 17.6万円/月 | 1DK | 41.27m² - |
| 207 | 6,789万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 17万円/月 | 1K | 43.73m² - |
| 208 | 6,830万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 18.8万円/月 | 1DK | 44.02m² - |
| 210 | 5,820万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 15万円/月 | 1K | 37.77m² - |
| 301 | 1億486万円 | 価格を確認する | 6,150万円 | 28.5万円/月 | 2LDK | 63.59m² - |
| 302 | 1億562万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 29.9万円/月 | 2LDK | 64.56m² - |
| 303 | 4,680万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 13.1万円/月 | 1K | 30.46m² - |
| 305 | 8,382万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 22.3万円/月 | 1LDK | 51.55m² - |
| 306 | 6,489万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 18万円/月 | 1DK | 41.27m² - |
| 307 | 6,877万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 17.4万円/月 | 1K | 43.73m² - |
| 308 | 6,935万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 19万円/月 | 1DK | 44.02m² - |
| 310 | 1億19万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 26万円/月 | 1LDK | 61.22m² - |
| 401 | 1億544万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 29万円/月 | 2LDK | 63.59m² - |
| 402 | 1億626万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 30.4万円/月 | 2LDK | 64.56m² - |
| 403 | 7,340万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 20.3万円/月 | 1LDK | 45.26m² - |
| 405 | 1億1,339万円 | 価格を確認する | 6,650万円 | 30万円/月 | 1LDK | 68.44m² - |
| 406 | 6,910万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 17.8万円/月 | 1K | 43.73m² - |
| 407 | 7,371万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 20万円/月 | 1DK | 45.70m² - |
| 501 | 1億525万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 29.6万円/月 | 2LDK | 63.59m² - |
| 502 | 1億602万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 31.1万円/月 | 2LDK | 64.56m² - |
| 503 | 1億1,699万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 32.7万円/月 | 2LDK | 70.38m² - |
| 505 | 7,752万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 21.5万円/月 | 1DK | 48.70m² - |
| 601 | 8,257万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 23.1万円/月 | 1LDK | 50.74m² - |
| 602 | 1億1,537万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 33.5万円/月 | 2LDK | 69.92m² - |
| 603 | 1億768万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 29.9万円/月 | 1LDK | 65.54m² - |
| 701 | 1億2,996万円 | 価格を確認する | 7,680万円 | 37万円/月 | 2LDK | 78.67m² - |
| 702 | 1億3,317万円 | 価格を確認する | 7,480万円 | 37.9万円/月 | 2LDK | 80.94m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/06 | 成約1億3,400万円 | 195万円/m² | 4階 | 68.44m² | 2LDK | 築21年 |
| 2025/02 | 成約1億100万円 | 147万円/m² | 4階 | 68.44m² | 2LDK | 築21年 |
| 2024/09 | 成約9,180万円 | 140万円/m² | 6階 | 65.54m² | 2LDK | 築21年 |
| 2022/06 | 成約7,970万円 | 125万円/m² | 3階 | 63.59m² | 2LDK | 築18年 |
| 2020/02 | 成約6,100万円 | 99万円/m² | 3階 | 61.22m² | 1LDK | 築16年 |
| 2019/12 | 成約6,400万円 | 100万円/m² | 4階 | 63.59m² | 2LDK | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 成約9,260万円 | 165万円/m² | 6階 | 55.88m² | 2LDK | ハイセレサ奥沢シティタワー | 築23年 |
| 2025/07 | 成約6,270万円 | 168万円/m² | 4階 | 37.27m² | 1LDK | リビオ奥沢自由通り | 築20年 |
| 2025/07 | 成約6,480万円 | 148万円/m² | 7階 | 43.69m² | 1LDK | ハイセレサ奥沢シティタワー | 築23年 |
| オススメ | ピアース自由が丘の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約6,800万円 | 160万円/m² | 5階 | 42.35m² | 1LDK | リビオ奥沢自由通り | 築20年 |
| 2025/03 | 成約4,590万円 | 132万円/m² | 3階 | 34.66m² | 1LDK | デュフレ自由が丘 | 築20年 |
| 2024/02 | 成約4,620万円 | 109万円/m² | 1階 | 42.09m² | 1DK | ホームズ自由が丘 | 築22年 |
| 2023/06 | 成約7,970万円 | 142万円/m² | 4階 | 55.88m² | 2LDK | ハイセレサ奥沢シティタワー | 築21年 |
| 2023/05 | 成約5,180万円 | 124万円/m² | 7階 | 41.72m² | 2LDK | ホームズ自由が丘 | 築21年 |
| 2021/07 | 成約6,590万円 | 117万円/m² | 5階 | 55.88m² | 2LDK | ハイセレサ奥沢シティタワー | 築19年 |
| 2021/06 | 成約4,870万円 | 116万円/m² | 6階 | 41.72m² | 1LDK | ホームズ自由が丘 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/02 | 13.8万円/月 | 1階 | 38.88m² | 1DK | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
188%築22年新築時価格
4,280万円+3,761万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,041万円445万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
エントランスやゴミ置き場が清掃されていて、管理が行き届いていると感じた
共用部分
宅配ボックスがあり便利
治安
自由が丘
駅周辺は閑静な住宅街が広がっていて、治安の良さを感じます。夜でも人通りがあり、安心して歩けるのが魅力です。
住みやすさ
九品仏
駅前にカフェや若者向けの店舗が少なく、少し物足りなさを感じることがあります。買い物は自由が丘で済ませることが多いです。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線自由が丘駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離で非常に便利です。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数34戸のマンションです。 スイーツのテーマパークとして人気を集める自由が丘スイーツフォレストに近いマンションです。魅力的なスイーツを提供するお店が多数存在しており、好きなスイーツを味わいながら贅沢な時間を過ごせます。また、スイーツやパンの材料や道具も販売しているので、自宅で作りたい場合に役立ちます。
| 建物名 | ピアース自由が丘(ピアースじゆうがおか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区奥沢5丁目38-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(34部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.46㎡〜80.94㎡ |
| 新築時価格 | 2850万円〜7680万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 499万円/坪〜550万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.1万円〜37.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 10台 駐車費※1:28000/月 ~ 32000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱オーエムサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 自由が丘駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 38.53m² | 5,864万円 | 2,303万円 |
| 1K | 43.73m² | 6,789万円 | 2,482万円 |
| 1DK | 42.65m² | 6,659万円 | 3,322万円 |
| 1LDK | 51.55m² | 8,263万円 | 6,017万円 |
| 2LDK | 64.56m² | 1億614万円 | 9,705万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。