HF碑文谷レジデンス 外観

HF碑文谷レジデンス

目黒区・学芸大学駅 徒歩8分・築21年

4.59上位3%
3,797万円〜8,046万円
坪単価 404万円/坪〜513万円/坪
想定賃料 12.9万円〜21.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
HF碑文谷レジデンス 外観

HF碑文谷レジデンス

目黒区・学芸大学駅 徒歩8分・築21年

3,797万円〜8,046万円
坪単価 404万円/坪〜513万円/坪
想定賃料 12.9万円〜21.8万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日

HF碑文谷レジデンス部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1013,797万円価格を確認する-12.9万円/月1K31.09
1024,329万円価格を確認する-13.8万円/月1K34.66
1034,194万円価格を確認する-13.4万円/月1K33.57
南西
1077,752万円価格を確認する-20.3万円/月1LDK52.24
2014,045万円価格を確認する-13.4万円/月1K31.63
2033,907万円価格を確認する-13.2万円/月1K31.09
南西
2053,857万円価格を確認する-13.2万円/月1R31.09
2067,047万円価格を確認する-19.7万円/月1LDK47.88
南西
3014,100万円価格を確認する-13.6万円/月1K31.63
南西
3033,971万円価格を確認する-13.4万円/月1K31.09
3043,971万円価格を確認する-13.4万円/月1K31.09
3053,934万円価格を確認する-13.3万円/月1R31.09
3067,136万円価格を確認する-20.2万円/月1LDK47.88
南西
4014,120万円価格を確認する-13.7万円/月1K31.63
南西
4033,990万円価格を確認する-13.5万円/月1K31.09
4043,992万円価格を確認する-13.5万円/月1K31.09
南西
5023,991万円価格を確認する-13.8万円/月1K31.09
5043,991万円価格を確認する-13.8万円/月1K31.09
5053,954万円価格を確認する-13.7万円/月1R31.09
6033,956万円価格を確認する-13.6万円/月1R31.09
6043,993万円価格を確認する-13.8万円/月1K31.09
6053,993万円価格を確認する-13.8万円/月1K31.09
6067,165万円価格を確認する-20.7万円/月1LDK47.88
7024,017万円価格を確認する-13.8万円/月1K31.09
南西
7054,015万円価格を確認する-13.8万円/月1K31.09
7067,188万円価格を確認する-20.7万円/月1LDK47.88
南西
8014,116万円価格を確認する-14万円/月1R31.63
-
8044,021万円価格を確認する-13.9万円/月1K31.09
8054,021万円価格を確認する-13.9万円/月1K31.09
9028,044万円価格を確認する-21.8万円/月1LDK51.88
9038,046万円価格を確認する-21.8万円/月1LDK51.88
-
9048,044万円価格を確認する-21.8万円/月1LDK51.88
101
参考相場価格
3,797万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 1K
  • 31.09
102
参考相場価格
4,329万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1K
  • 34.66
103
参考相場価格
4,194万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1K
  • 33.57
  • 南西
107
参考相場価格
7,752万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 1LDK
  • 52.24
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
4,045万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1K
  • 31.63
203
参考相場価格
3,907万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1K
  • 31.09
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
3,857万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1R
  • 31.09
206
参考相場価格
7,047万円
新築時価格
-
想定賃料
19.7万円/月
  • 1LDK
  • 47.88
  • 南西
301
参考相場価格
4,100万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1K
  • 31.63
  • 南西
303
参考相場価格
3,971万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1K
  • 31.09

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

HF碑文谷レジデンス利回り・空室率を診断します。

HF碑文谷レジデンス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

HF碑文谷レジデンス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億2,040万150万円/m²4階80.22m²3LDKサンフル碑文谷 碑さくら通り NORTH SIDE築23年
2025/12成約1億3,290万127万円/m²5階104.44m²3LDKランドステージ碑文谷WEST築17年
2025/11成約5,780万91万円/m²1階62.99m²1SLDKランドステージ碑文谷EAST築17年
オススメ
HF碑文谷レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約7,970万144万円/m²1階55.31m²2LDK藤和シティホームズ碑文谷築25年
2025/03成約3,370万113万円/m²5階29.70m²1DKルーブル都立大学2築25年
2025/01成約9,090万137万円/m²2階66.27m²3LDK藤和シティホームズ碑文谷築25年
2025/01成約1億5,100万150万円/m²1階100.51m²3SLDK学芸大学南パーク・ホームズ築23年
2024/10成約9,570万124万円/m²3階77.00m²3LDKハイヴァリー碑文谷築22年
2024/09成約8,460万138万円/m²4階61.23m²2LDKマイキャッスル碑文谷築23年
2024/08成約8,650万127万円/m²3階67.69m²3LDK藤和シティホームズ碑文谷築24年
HF碑文谷レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
HF碑文谷レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

HF碑文谷レジデンス賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    16.1万円/月
    • 52.24m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2025/09
    13.3万円/月
    • 31.09m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2025/09
    14.2万円/月
    • 31.09m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2025/07
    13.7万円/月
    • 31.63m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2025/04
    13.2万円/月
    • 31.09m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2024/12
    13万円/月
    • 31.09m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2024/11
    12.3万円/月
    • 34.66m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2024/11
    12.3万円/月
    • 33.57m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2024/10
    13.3万円/月
    • 31.09m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2024/10
    13.1万円/月
    • 31.63m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築20年
HF碑文谷レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
HF碑文谷レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

HF碑文谷レジデンス資産性スコア

4.59
上位3%
HF碑文谷レジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

HF碑文谷レジデンス 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

HF碑文谷レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,797万円245万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
HF碑文谷レジデンス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

HF碑文谷レジデンスマンションの口コミ・評判(229件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    学芸大学

    学芸大学駅周辺の土地価格は過去10年で約53%上昇していて、資産性が高いエリアです。今後も地価の上昇が期待できるので、不動産投資にも向いていると思います。

  • 子育て環境

    2

    都立大学

    駅周辺は静かで落ち着いているものの、駅前の商店街はやや狭く、ベビーカーでの移動が少し不便に感じることがあります。

目黒区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

HF碑文谷レジデンスマンション概要

このマンションは東急東横線学芸大学駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、9階建てのマンションです。 フレンチとイタリアンの創作ダイニング「碑文谷テラス」が近いマンションです。ガラス張りの明るく開放的な店内で、教会のイルミネーションを眺めながら美味しい料理を堪能することができ、家族や友人、恋人とも楽しく過ごせるスポットとなっています。

HF碑文谷レジデンス詳細情報

基本情報

建物名HF碑文谷レジデンス(エイチエフひもんやレジデンス)
住所東京都目黒区碑文谷5丁目5-15
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積31.09㎡〜52.24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3857万円〜(31m²〜)
  • 1K:3797万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:7047万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価404万円/坪〜513万円/坪
想定賃料12.9万円〜21.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

HF碑文谷レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1R31.09m²3,954万円2,484万円
1K31.09m²3,993万円2,509万円
1LDK49.88m²7,470万円5,724万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはHF碑文谷レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

HF碑文谷レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。