マストライフ目黒南

品川区・五反田駅 徒歩7分・築22年

4.56上位3%
2,865万円〜1億2,801万円
坪単価 382万円/坪〜509万円/坪
想定賃料 9.2万円〜35.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マストライフ目黒南

品川区・五反田駅 徒歩7分・築22年

2,865万円〜1億2,801万円
坪単価 382万円/坪〜509万円/坪
想定賃料 9.2万円〜35.5万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日

マストライフ目黒南部屋別の参考相場価格

10部屋 / 68部屋
主要採光面
3013,339万円価格を確認する-9.8万円/月1K27.73
南東
3022,937万円価格を確認する-9.4万円/月1K24.76
3032,937万円価格を確認する-9.4万円/月1K24.76
3042,938万円価格を確認する-9.4万円/月1K24.76
-
3052,938万円価格を確認する-9.4万円/月1K24.76
-
3062,937万円価格を確認する-9.4万円/月1K24.76
3072,938万円価格を確認する-9.4万円/月1K24.76
-
3082,938万円価格を確認する-9.4万円/月1K24.76
-
3103,225万円価格を確認する-9.9万円/月1R27.30
3122,971万円価格を確認する-9.5万円/月1R25.45
-
301
参考相場価格
3,339万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 27.73
  • 南東
302
参考相場価格
2,937万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 24.76
303
参考相場価格
2,937万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 24.76
304
参考相場価格
2,938万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 24.76
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
2,938万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 24.76
  • -
306
参考相場価格
2,937万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 24.76
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
2,938万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 24.76
  • -
308
参考相場価格
2,938万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 24.76
  • -
310
参考相場価格
3,225万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1R
  • 27.30
312
参考相場価格
2,971万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1R
  • 25.45
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

マストライフ目黒南利回り・空室率を診断します。

マストライフ目黒南販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マストライフ目黒南売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,200万100万円/m²4階21.93m²1Kスカイコート・ヴィーダ五反田ウエスト築19年
2026/01成約1億4,400万174万円/m²19階82.37m²3LDKラ・プラースウエスト築21年
2025/12成約2,500万98万円/m²4階25.41m²1Kジョイシティ目黒築25年
オススメ
マストライフ目黒南
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約2,700万119万円/m²4階22.55m²1Kトーシンフェニックス五反田築20年
2025/11成約1億8,300万235万円/m²18階77.67m²2LDKドレッセ目黒インプレスタワー築21年
2025/11成約2億6,700万248万円/m²22階107.34m²2LDKドレッセ目黒インプレスタワー築21年
2025/09成約8,700万132万円/m²9階65.81m²3LDKアルス目黒不動前築25年
2025/09成約6,490万159万円/m²4階40.71m²1LDKパラッシオ目黒不動前築22年
2025/09成約4,400万146万円/m²4階30.07m²1DKリビオ五反田プラグマ.Gタワー築20年
2025/08成約2,400万118万円/m²4階20.29m²1Kルーブル西五反田弐番館築22年
マストライフ目黒南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マストライフ目黒南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マストライフ目黒南賃貸履歴

  • 2026/01
    10.7万円/月
    • 27.3m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築22年
  • 2025/10
    10.3万円/月
    • 26.7m²
    • 1R
    • 11階
    • 当時築21年
  • 2025/10
    10.5万円/月
    • 25.45m²
    • 1R
    • 12階
    • 当時築21年
  • 2025/10
    10.5万円/月
    • 26.7m²
    • 1R
    • 12階
    • 当時築21年
  • 2025/10
    9.7万円/月
    • 27.3m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2025/10
    10.3万円/月
    • 26.7m²
    • 1R
    • 11階
    • 当時築21年
  • 2025/09
    18万円/月
    • 54.53m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築21年
  • 2025/09
    10万円/月
    • 24.76m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2025/09
    17.5万円/月
    • 54.86m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築21年
  • 2025/06
    10万円/月
    • 27.3m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築21年
マストライフ目黒南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マストライフ目黒南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

マストライフ目黒南資産性スコア

4.56
上位3%
マストライフ目黒南の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

マストライフ目黒南 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マストライフ目黒南価格推移と将来予測

参考相場価格

3,339万円252万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
マストライフ目黒南301の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マストライフ目黒南マンションの口コミ・評判(370件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    五反田

    駅周辺は歩道が広い場所も多く、ベビーカーでの移動や子連れでの外出がしやすいと感じます。

  • 交通の利便性

    5

    目黒

    目黒駅はJR山手線、東急目黒線、地下鉄南北線、三田線が使えるので、都内の主要エリアへのアクセスが本当に便利です。乗り換えもスムーズで、通勤や通学のストレスが少ないと感じています。

品川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

  • 地域コミュニティ

    5

    品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マストライフ目黒南マンション概要

JR山手線五反田駅より徒歩7分の距離にあるマストライフ目黒南、駅から近距離のため友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で都心部へスマートに移動できます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建てのマンションです。 住みたい街ランキングでいつも上位の、言わすと知れた人気エリアの恵比寿ですが、こちらはさらに恵比寿ガーデンプレイスからも近くのマンションです。恵比寿ガーデンプレイスは三越デパートを含む商業施設やレストラン、集合住宅、美術館などで構成されており、レンガを基調とした落ち着いた空間が楽しめます。また、世界最高峰のレストランとしても有名な「ジョエル・ロブション」やクリスマスシーズンのイルミネーションなども有名です。

マストライフ目黒南詳細情報

基本情報

建物名マストライフ目黒南(マストライフめぐろみなみ)
住所東京都品川区西五反田3丁目5-17
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積24.06㎡〜84.7㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2942万円〜(25m²〜)
  • 1K:2865万円〜(24m²〜)
  • 1LDK:8392万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:12801万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価382万円/坪〜509万円/坪
想定賃料9.2万円〜35.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マストライフ目黒南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
五反田駅
平均
1R27.3m²3,227万円3,711万円
1K24.76m²2,940万円2,865万円
1LDK54.86m²8,407万円8,041万円
3LDK84.7m²1億2,801万円1億8,049万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマストライフ目黒南

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

マストライフ目黒南の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。