※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 7,911万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 22.9万円/月 | 4LDK | 90.18m² - |
| 202 | 6,360万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 72.24m² - |
| 203 | 6,543万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 74.41m² - |
| 204 | 6,539万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 74.36m² - |
| 205 | 6,539万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 74.36m² - |
| 206 | 6,540万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 74.41m² - |
| 207 | 6,351万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 72.24m² - |
| 208 | 6,452万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 73.96m² - |
| 209 | 8,016万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 22.9万円/月 | 4LDK | 90.20m² - |
| 210 | 6,949万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 78.06m² - |
| 211 | 7,160万円 | 価格を確認する | 5,230万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 80.63m² - |
| 212 | 7,160万円 | 価格を確認する | 5,230万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 80.63m² - |
| 213 | 7,184万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 80.75m² - |
| 214 | 6,681万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 75.63m² - |
| 215 | 6,996万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 20万円/月 | 3LDK | 79.22m² - |
| 216 | 7,694万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 22.2万円/月 | 4LDK | 86.59m² - |
| 217 | 6,297万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 71.52m² - |
| 218 | 6,461万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 73.50m² - |
| 219 | 6,716万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 76.39m² - |
| 220 | 8,131万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 23.4万円/月 | 4LDK | 92.72m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/09 | 成約6,400万円 | 69万円/m² | 1階 | 92.72m² | 4LDK | 築19年 |
| 2022/02 | 成約7,450万円 | 82万円/m² | 2階 | 90.20m² | 4LDK | 築18年 |
| 2018/07 | 成約6,300万円 | 59万円/m² | 1階 | 105.73m² | 3LDK | 築14年 |
| 2018/02 | 成約5,100万円 | 68万円/m² | 1階 | 74.36m² | 3LDK | 築14年 |
| 2016/08 | 成約4,480万円 | 60万円/m² | 3階 | 73.50m² | 3LDK | 築12年 |
| 2015/01 | 成約5,420万円 | 67万円/m² | 3階 | 80.63m² | 3LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,890万円 | 84万円/m² | 9階 | 69.92m² | 3LDK | エンゼルハイム練馬春日町 | 築27年 |
| 2026/02 | 成約5,420万円 | 74万円/m² | 4階 | 72.72m² | 3LDK | エンゼルハイム練馬春日町 | 築27年 |
| 2025/10 | 成約2,600万円 | 114万円/m² | 3階 | 22.80m² | 1K | レヴィーガ練馬春日町駅前 | 築19年 |
| オススメ | プラウド練馬春日町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約4,160万円 | 77万円/m² | 3階 | 53.87m² | 2LDK | スターロワイヤル練馬春日町 | 築22年 |
| 2023/10 | 成約5,300万円 | 64万円/m² | 2階 | 82.01m² | 3LDK | ファストジュール練馬春日町 | 築22年 |
| 2023/06 | 成約4,700万円 | 66万円/m² | 4階 | 70.87m² | 3LDK | ファストジュール練馬春日町 | 築22年 |
| 2023/03 | 成約5,490万円 | 71万円/m² | 3階 | 76.89m² | 2LDK | ファストジュール練馬春日町 | 築21年 |
| 2023/03 | 成約3,550万円 | 87万円/m² | 6階 | 40.50m² | 1LDK | レヴィーガ練馬春日町駅前 | 築16年 |
| 2023/01 | 成約4,500万円 | 66万円/m² | 9階 | 67.56m² | 1LDK | エンゼルハイム練馬春日町 | 築24年 |
| 2023/01 | 成約4,680万円 | 74万円/m² | 3階 | 62.67m² | 2LDK | ヒルズ練馬春日町 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
147%築22年新築時価格
5,380万円+2,531万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,911万円420万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
練馬春日町
練馬春日町駅から徒歩圏内には光が丘公園があり、広大な緑地と遊歩道が広がっています。四季折々の自然を感じながらジョギングやサイクリングが楽しめるので、健康志向の人にもおすすめです。
資産性
光が丘
光が丘駅周辺の土地価格は2020年から2024年まで毎年上昇していて、2024年は坪単価109万円と安定した資産価値を持っています。
防災・安全性
練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線練馬春日町駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため生活する上で様々なメリットがあります。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間17分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数55戸のマンションです。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制をはじめとした強みを持つ野村不動産が生み出したマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。「水と緑の遊園地」として有名なとしまえんも生活圏にあるマンションです。映画鑑賞やフィッシングやスケートなど様々な楽しみ方ができます。としまえん内にはドッグランもあるのでペットを飼われている方にもおすすめの環境です。
| 建物名 | プラウド練馬春日町(プラウドねりまかすがちょう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区春日町5丁目35-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(55部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.52㎡〜110㎡ |
| 新築時価格 | 3980万円〜6800万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 279万円/坪〜305万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.6万円〜27.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 36台 駐車費※1:16500/月 ~ 20500/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |