※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 6,044万円 | 価格を確認する | - | 19.8万円/月 | 4LDK | 79.22m² - |
| 2階 | 3,309万円 | 価格を確認する | - | 12.3万円/月 | 1LDK | 42.54m² 北 |
| 3階 | 6,164万円 | 価格を確認する | - | 20.4万円/月 | 4LDK | 79.22m² - |
| 4階 | 6,207万円 | 価格を確認する | - | 20.4万円/月 | 4LDK | 79.22m² - |
| 5階 | 6,283万円 | 価格を確認する | - | 20.6万円/月 | 4LDK | 79.22m² - |
| 6階 | 5,409万円 | 価格を確認する | - | 17.8万円/月 | 3LDK | 66.98m² 南 |
| 8階 | 5,548万円 | 価格を確認する | - | 17.7万円/月 | 2LDK | 66.98m² 南 |
| 8階 | 6,524万円 | 価格を確認する | - | 20.6万円/月 | 4LDK | 79.22m² - |
| 9階 | 6,579万円 | 価格を確認する | - | 21万円/月 | 4LDK | 79.22m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/01 | 成約4,500万円 | 66万円/m² | 9階 | 67.56m² | 1LDK | 築24年 |
| 2022/01 | 成約4,490万円 | 67万円/m² | 2階 | 66.99m² | 2LDK | 築23年 |
| 2020/08 | 成約4,180万円 | 62万円/m² | 8階 | 66.99m² | 2LDK | 築21年 |
| 2015/03 | 成約1,870万円 | 43万円/m² | 2階 | 42.54m² | 1LDK | 築16年 |
| 2014/01 | 成約3,500万円 | 51万円/m² | 9階 | 67.56m² | 2SLDK | 築15年 |
| 2013/10 | 成約3,700万円 | 50万円/m² | 5階 | 73.93m² | 3LDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約7,380万円 | 97万円/m² | 3階 | 75.63m² | 3LDK | プラウド練馬春日町 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約5,500万円 | 98万円/m² | 3階 | 56.09m² | 2LDK | アーデル練馬春日町 | 築28年 |
| 2025/08 | 成約3,700万円 | 66万円/m² | 4階 | 55.93m² | 2SLDK | ナイスアーバン練馬平和台 | 築31年 |
| オススメ | エンゼルハイム練馬春日町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約5,140万円 | 72万円/m² | 9階 | 70.90m² | 3LDK | ウインベルコーラス練馬春日町 | 築31年 |
| 2025/08 | 成約4,160万円 | 77万円/m² | 3階 | 53.87m² | 2LDK | スターロワイヤル練馬春日町 | 築22年 |
| 2025/06 | 成約3,700万円 | 65万円/m² | 3階 | 56.09m² | 2LDK | アーデル練馬春日町 | 築27年 |
| 2025/05 | 成約4,900万円 | 82万円/m² | 3階 | 59.36m² | 2SDK | ライオンズマンション練馬春日町鹿島 | 築30年 |
| 2025/04 | 成約4,600万円 | 67万円/m² | 1階 | 68.34m² | 3LDK | アーデル練馬春日町 | 築27年 |
| 2025/03 | 成約4,390万円 | 76万円/m² | 5階 | 57.03m² | 3LDK | ナイスアーバン練馬平和台 | 築30年 |
| 2025/02 | 成約4,360万円 | 69万円/m² | 7階 | 63.00m² | 3LDK | ウインベルコーラス練馬春日町 | 築31年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築27年新築時価格
---円----万円エンゼルハイム練馬春日町 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,044万円251万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
エントランス側の治安は特に問題なく安心できる
住民の雰囲気
歓楽街がなく静かで落ち着いた雰囲気の住環境
防災・安全性
練馬春日町
練馬春日町駅周辺は治安が良好で、犯罪発生率は東京23区平均を下回っています。住宅街エリアでは重大な事件はほとんどなく、女性の一人暮らしでも安心して暮らせると感じます。
買い物・生活利便性
光が丘
都営大江戸線の終点なので、主要エリアまでの所要時間が長く、交通アクセスを重視する人には不便に感じることが多いです。
教育環境
練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。
自然環境
練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線練馬春日町駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため休日のフットワークも軽くなりそうです。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間17分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築27年でRC造り、9階建て総戸数40戸のマンションです。
| 建物名 | エンゼルハイム練馬春日町 |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区春日町3丁目34-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築27年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 42.54㎡〜79.22㎡ |
| 新築時価格 | 1323万円〜4589万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 252万円/坪〜274万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.3万円〜21万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)ニッケンコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 練馬春日町駅 平均 |