※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,106万円 | 価格を確認する | 5,499万円 | 20万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 102 | 6,571万円 | 価格を確認する | 5,999万円 | 21万円/月 | 3LDK | 75.38m² - |
| 103 | 6,246万円 | 価格を確認する | 5,769万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 70.33m² - |
| 104 | 6,365万円 | 価格を確認する | 5,769万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 105 | 6,406万円 | 価格を確認する | 5,799万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 73.45m² - |
| 106 | 6,241万円 | 価格を確認する | 5,699万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 70.27m² - |
| 107 | 7,437万円 | 価格を確認する | 6,999万円 | 23.6万円/月 | 4LDK | 83.82m² - |
| 201 | 6,423万円 | 価格を確認する | 5,859万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 202 | 6,184万円 | 価格を確認する | 5,559万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 203 | 6,797万円 | 価格を確認する | 6,459万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 75.38m² - |
| 205 | 6,585万円 | 価格を確認する | 6,229万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 206 | 6,627万円 | 価格を確認する | 6,259万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 73.45m² - |
| 208 | 7,545万円 | 価格を確認する | 7,059万円 | 23.8万円/月 | 4LDK | 83.82m² - |
| 209 | 6,552万円 | 価格を確認する | 5,899万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 73.03m² - |
| 301 | 6,441万円 | 価格を確認する | 5,899万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 302 | 6,201万円 | 価格を確認する | 5,599万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 303 | 6,816万円 | 価格を確認する | 6,499万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 75.38m² - |
| 304 | 6,365万円 | 価格を確認する | 5,999万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 70.33m² - |
| 305 | 6,604万円 | 価格を確認する | 6,269万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 306 | 6,647万円 | 価格を確認する | 6,299万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 73.45m² - |
| 308 | 7,660万円 | 価格を確認する | 7,499万円 | 23.9万円/月 | 4LDK | 83.82m² - |
| 309 | 6,590万円 | 価格を確認する | 5,959万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 73.03m² - |
| 401 | 6,434万円 | 価格を確認する | 5,999万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 402 | 6,293万円 | 価格を確認する | 5,659万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 403 | 6,836万円 | 価格を確認する | 6,659万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 75.38m² - |
| 404 | 6,382万円 | 価格を確認する | 6,159万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 70.33m² - |
| 405 | 6,623万円 | 価格を確認する | 6,429万円 | 21万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 406 | 6,666万円 | 価格を確認する | 6,459万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 73.45m² - |
| 407 | 6,377万円 | 価格を確認する | 6,159万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 70.27m² - |
| 408 | 7,717万円 | 価格を確認する | 7,799万円 | 24.2万円/月 | 4LDK | 83.82m² - |
| 409 | 6,581万円 | 価格を確認する | 5,999万円 | 21万円/月 | 3LDK | 73.03m² - |
| 501 | 6,420万円 | 価格を確認する | 6,099万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 502 | 6,278万円 | 価格を確認する | 5,699万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 503 | 6,820万円 | 価格を確認する | 6,699万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 75.38m² - |
| 504 | 6,353万円 | 価格を確認する | 6,199万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 70.33m² - |
| 505 | 6,604万円 | 価格を確認する | 6,469万円 | 21万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 506 | 6,640万円 | 価格を確認する | 6,499万円 | 21万円/月 | 3LDK | 73.45m² - |
| 507 | 6,347万円 | 価格を確認する | 6,199万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 70.27m² - |
| 508 | 7,721万円 | 価格を確認する | 7,899万円 | 24.2万円/月 | 4LDK | 83.82m² - |
| 509 | 6,568万円 | 価格を確認する | 6,159万円 | 21万円/月 | 3LDK | 73.03m² - |
| 601 | 7,184万円 | 価格を確認する | 6,999万円 | 24.1万円/月 | 4LDK | 81.49m² - |
| 602 | 6,704万円 | 価格を確認する | 6,799万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 75.38m² - |
| 603 | 6,242万円 | 価格を確認する | 6,279万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 70.33m² - |
| 604 | 6,492万円 | 価格を確認する | 6,549万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 605 | 6,534万円 | 価格を確認する | 6,579万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 73.45m² - |
| 606 | 6,251万円 | 価格を確認する | 6,279万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 70.27m² - |
| 607 | 7,582万円 | 価格を確認する | 8,099万円 | 24.7万円/月 | 4LDK | 83.82m² - |
| 608 | 6,420万円 | 価格を確認する | 6,199万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 73.03m² - |
| 703 | 6,563万円 | 価格を確認する | 6,659万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 73.46m² - |
| 704 | 6,562万円 | 価格を確認する | 6,659万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 73.45m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/04 | 成約5,700万円 | 81万円/m² | 2階 | 70.00m² | 3LDK | 築2年 |
| 2016/10 | 新築6,649万円 | 90万円/m² | 7階 | 73.45m² | 3LDK | -- |
| 2016/10 | 新築6,669万円 | 90万円/m² | 7階 | 73.46m² | 3LDK | -- |
| 2016/10 | 新築6,199万円 | 84万円/m² | 6階 | 73.03m² | 3LDK | -- |
| 2016/10 | 新築8,089万円 | 96万円/m² | 6階 | 83.82m² | 4LDK | -- |
| 2016/10 | 新築6,289万円 | 89万円/m² | 6階 | 70.27m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約7,380万円 | 103万円/m² | 1階 | 71.15m² | 3LDK | ジオ・イニシア練馬春日町 | 築12年 |
| 2025/03 | 成約6,190万円 | 95万円/m² | 5階 | 64.91m² | 3LDK | グローリオ豊島園 | 築10年 |
| 2024/11 | 成約2,470万円 | 94万円/m² | 3階 | 26.25m² | 1K | グランドフォース豊島園AZ | 築9年 |
| オススメ | プラウド練馬春日町サンクアージュの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/09 | 成約6,490万円 | 94万円/m² | 6階 | 68.94m² | 3LDK | リリーゼ光が丘レジデンス | 築5年 |
| 2024/09 | 成約6,430万円 | 84万円/m² | 5階 | 75.73m² | 2SLDK | グローリオ豊島園 | 築9年 |
| 2024/07 | 成約4,590万円 | 83万円/m² | 2階 | 55.11m² | 2LDK | サットンアリビオ平和台 | 築10年 |
| 2024/06 | 成約3,170万円 | 104万円/m² | 2階 | 30.29m² | 1DK | デュオステージ練馬春日町 | 築5年 |
| 2024/02 | 成約3,800万円 | 88万円/m² | 1階 | 42.88m² | 2DK | デュオステージ練馬春日町 | 築5年 |
| 2023/08 | 成約5,700万円 | 80万円/m² | 3階 | 70.62m² | 3LDK | プレシス豊島園 | 築8年 |
| 2023/07 | 成約5,470万円 | 100万円/m² | 7階 | 54.23m² | 2LDK | リリーゼ光が丘レジデンス | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 22万円/月 | 2階 | 70.27m² | 3LDK | 築9年 |
| 2022/09 | 24.5万円/月 | 7階 | - | 3LDK | 築5年 |
| 2022/08 | 21万円/月 | 7階 | - | 3LDK | 築5年 |
| 2022/01 | 21万円/月 | 7階 | 70.27m² | 3LDK | 築5年 |
| 2020/11 | 24.5万円/月 | 7階 | 83.82m² | 3LDK | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
111%築9年新築時価格
5,499万円+607万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,106万円232万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
この地域では新築マンションが少ない中、バランスの取れた好立地だと思います。
住民の雰囲気
住民の雰囲気は普通からやや良い程度です。
防災・安全性
練馬春日町
練馬春日町駅周辺は治安が良好で、犯罪発生率は東京23区平均を下回っています。住宅街エリアでは重大な事件はほとんどなく、女性の一人暮らしでも安心して暮らせると感じます。
資産性
光が丘
光が丘駅周辺の土地価格は2020年から2024年まで毎年上昇していて、2024年は坪単価109万円と安定した資産価値を持っています。
自然環境
練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
医療・福祉
福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営大江戸線練馬春日町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間17分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数57戸のマンションです。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢などの魅力で愛されている野村不動産の分譲マンション、プラウドシリーズの1つです。中古購入時にも安心できる、オーナー・セカンドオーナー向けの保証承継制度が確立されています。物件引き渡し後から一定期間を必ず保証するなど付加価値の高い物件売却を提供しています。
| 建物名 | プラウド練馬春日町サンクアージュ |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区春日町6丁目17-28 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(57部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70㎡〜83.82㎡ |
| 新築時価格 | 5499万円〜8099万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 288万円/坪〜304万円/坪 |
| 想定賃料 | 20万円〜24.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 15台 駐車費※1:18500/月 ~ 21000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 練馬春日町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 72.98m² | 6,492万円 | 6,072万円 |
| 4LDK | 83.82m² | 7,582万円 | 6,913万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。
練馬春日町駅は東京都練馬区にあり、都営大江戸線が通っています。新宿、青山、六本木など、主要な街に乗り換えなく出かけれます。また、町内会が発達していて、街ぐるみで防犯に取り組んでいることもあり、街の治安は抜群です。小さいお子様がいても、安心して外で遊ばせることができます。分譲建売物件やマンション供給量も多いです。駅周辺にはスーパーのサミットもあり、夜遅くまで営業しているため、仕事帰りでも買い物が可能です。
路線: