※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 5,046万円 | 価格を確認する | - | 18.6万円/月 | 3LDK | 80.81m² - |
| 2階 | 5,078万円 | 価格を確認する | - | 18.3万円/月 | 3LDK | 80.81m² - |
| 3階 | 4,337万円 | 価格を確認する | - | 16.3万円/月 | 2LDK | 68.70m² 南西 |
| 3階 | 5,071万円 | 価格を確認する | - | 19.1万円/月 | 3LDK | 80.48m² 南東 |
| 4階 | 5,093万円 | 価格を確認する | - | 19.1万円/月 | 3LDK | 80.81m² - |
| 5 | 4,781万円 | 価格を確認する | - | 18.4万円/月 | 3LDK | 75.15m² 南東 |
| 501 | 4,781万円 | 価格を確認する | - | 18.4万円/月 | 3LDK | 75.15m² 南東 |
| 5F | 4,781万円 | 価格を確認する | - | 18.4万円/月 | 3LDK | 75.15m² 南東 |
| 5階 | 4,563万円 | 価格を確認する | - | 18万円/月 | 3LDK | 72.16m² 南 |
| 5階 | 5,103万円 | 価格を確認する | - | 19.3万円/月 | 3LDK | 80.81m² - |
| 5階 | 5,312万円 | 価格を確認する | - | 20.1万円/月 | 3LDK | 84.22m² 南西 |
| 5階 | 4,849万円 | 価格を確認する | - | 18.7万円/月 | 3LDK | 76.90m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/09 | 成約4,200万円 | 58万円/m² | 5階 | 72.16m² | 3LDK | 築22年 |
| 2020/10 | 成約4,470万円 | 55万円/m² | 3階 | 80.48m² | 3LDK | 築20年 |
| 2020/08 | 成約4,100万円 | 48万円/m² | 4階 | 83.92m² | 3LDK | 築20年 |
| 2018/11 | 成約4,200万円 | 55万円/m² | 5階 | 75.15m² | 3LDK | 築18年 |
| 2017/03 | 成約3,740万円 | 48万円/m² | 5階 | 76.90m² | 3LDK | 築17年 |
| 2016/12 | 成約4,100万円 | 50万円/m² | 2階 | 80.48m² | 3LDK | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,380万円 | 61万円/m² | 3階 | 71.26m² | 3LDK | パーク・ハイム山手の杜 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約4,500万円 | 59万円/m² | 4階 | 75.64m² | 3LDK | パーク・ハイム山手の杜 | 築24年 |
| 2025/12 | 成約4,700万円 | 57万円/m² | 2階 | 81.28m² | 2LDK | グレーシアブランシェ横浜山手 | 築21年 |
| オススメ | グランツオーベル横濱山手の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約4,590万円 | 61万円/m² | 2階 | 74.50m² | 3LDK | パーク・ハイム山手の杜 | 築23年 |
| 2025/02 | 成約4,480万円 | 62万円/m² | 4階 | 71.26m² | 3LDK | パーク・ハイム山手の杜 | 築23年 |
| 2024/07 | 成約5,270万円 | 64万円/m² | 1階 | 81.28m² | 2LDK | グレーシアブランシェ横浜山手 | 築19年 |
| 2023/11 | 成約5,700万円 | 63万円/m² | 3階 | 90.13m² | 3LDK | パーク・ハイム山手の杜 | 築22年 |
| 2023/06 | 成約4,990万円 | 60万円/m² | 3階 | 82.69m² | 3LDK | パーク・ハイム山手の杜 | 築22年 |
| 2022/11 | 成約4,930万円 | 65万円/m² | 5階 | 74.83m² | 2LDK | パーク・ハイム山手の杜 | 築21年 |
| 2022/09 | 成約5,200万円 | 62万円/m² | 5階 | 82.71m² | 3LDK | パーク・ハイム山手の杜 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020/11 | 14.8万円/月 | 2階 | 80.82m² | 3LDK | 築20年 |
| 2020/06 | 15万円/月 | 2階 | 80.82m² | 3LDK | 築20年 |
| 2018/02 | 18万円/月 | 3階 | 80.48m² | 3LDK | 築18年 |
| 2017/10 | 18万円/月 | 3階 | 80.48m² | 3LDK | 築17年 |
| 2016/04 | 14.3万円/月 | 3階 | 68.71m² | 2LDK | 築16年 |
| 2015/10 | 15万円/月 | 5階 | 76.9m² | 3LDK | 築15年 |
| 2015/03 | 13.5万円/月 | 5階 | 84.22m² | 3LDK | 築15年 |
| 2014/06 | 18万円/月 | 3階 | 80.48m² | 3LDK | 築14年 |
| 2014/01 | 16.5万円/月 | 5階 | 84.22m² | 3LDK | 築13年 |
| 2013/05 | 16.5万円/月 | 5階 | 84.22m² | 3LDK | 築13年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築26年新築時価格
---円----万円グランツオーベル横濱山手 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,046万円193万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
根岸
根岸駅周辺は保育園や小中学校もあり、子育て世帯には便利な環境だと思います。
資産性
根岸
神奈川県横浜市中区根岸町の土地価格は過去10年で8.8%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。
医療・福祉
区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。
子育て環境
保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線根岸駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築26年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数55戸のマンションです。
| 建物名 | グランツオーベル横濱山手(グランツオーベルよこはまやまて) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市中区滝之上123 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築26年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(55部屋) |