グレーシアブランシェ横浜山手 外観

グレーシアブランシェ横浜山手

横浜市中区・根岸駅 徒歩14分・築21年

3.81
4,783万円〜6,343万円
坪単価 212万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 16.5万円〜21.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
グレーシアブランシェ横浜山手 外観

グレーシアブランシェ横浜山手

横浜市中区・根岸駅 徒歩14分・築21年

4,783万円〜6,343万円
坪単価 212万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 16.5万円〜21.7万円/月
3.81
最終更新
2026年04月20日

グレーシアブランシェ横浜山手部屋別の参考相場価格

12部屋 / 54部屋
主要採光面
2015,203万円価格を確認する4,600万円18.2万円/月3LDK79.15
-
2025,099万円価格を確認する4,310万円18.1万円/月3LDK78.35
-
2035,359万円価格を確認する4,650万円18.6万円/月3LDK81.63
-
2045,162万円価格を確認する4,470万円18万円/月3LDK78.58
-
2055,722万円価格を確認する5,640万円19.6万円/月4LDK86.04
-
2065,355万円価格を確認する5,230万円18.3万円/月3LDK80.30
-
2075,722万円価格を確認する5,680万円19.3万円/月3LDK84.69
-
2085,053万円価格を確認する4,470万円17.4万円/月2LDK76.62
-
2095,360万円価格を確認する4,820万円18.2万円/月2LDK81.28
-
2104,843万円価格を確認する4,330万円16.8万円/月2LDK73.21
-
2115,194万円価格を確認する4,590万円17.8万円/月2LDK78.80
2125,545万円価格を確認する5,150万円19.1万円/月3LDK83.64
-
201
参考相場価格
5,203万円
新築時価格
4,600万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 79.15
  • -
202
参考相場価格
5,099万円
新築時価格
4,310万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 78.35
  • -
203
参考相場価格
5,359万円
新築時価格
4,650万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 81.63
  • -
204
参考相場価格
5,162万円
新築時価格
4,470万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 78.58
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
5,722万円
新築時価格
5,640万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 4LDK
  • 86.04
  • -
206
参考相場価格
5,355万円
新築時価格
5,230万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 80.30
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
5,722万円
新築時価格
5,680万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 84.69
  • -
208
参考相場価格
5,053万円
新築時価格
4,470万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 2LDK
  • 76.62
  • -
209
参考相場価格
5,360万円
新築時価格
4,820万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 81.28
  • -
210
参考相場価格
4,843万円
新築時価格
4,330万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 73.21
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グレーシアブランシェ横浜山手利回り・空室率を診断します。

グレーシアブランシェ横浜山手販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレーシアブランシェ横浜山手売買履歴

販売中物件が1あります

グレーシアブランシェ横浜山手の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシアブランシェ横浜山手
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,380万61万円/m²3階71.26m²3LDKパーク・ハイム山手の杜築24年
2026/03成約4,500万59万円/m²4階75.64m²3LDKパーク・ハイム山手の杜築24年
2025/03成約5,270万62万円/m²2階84.22m²3LDKグランツオーベル横濱山手築25年
オススメ
グレーシアブランシェ横浜山手
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約4,590万61万円/m²2階74.50m²3LDKパーク・ハイム山手の杜築23年
2025/02成約4,480万62万円/m²4階71.26m²3LDKパーク・ハイム山手の杜築23年
2023/12成約6,260万64万円/m²5階96.43m²4LDKグランツオーベル横濱山手築23年
2023/11成約5,700万63万円/m²3階90.13m²3LDKパーク・ハイム山手の杜築22年
2023/06成約4,990万60万円/m²3階82.69m²3LDKパーク・ハイム山手の杜築22年
2022/11成約4,930万65万円/m²5階74.83m²2LDKパーク・ハイム山手の杜築21年
2022/09成約5,200万62万円/m²5階82.71m²3LDKパーク・ハイム山手の杜築21年
グレーシアブランシェ横浜山手の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシアブランシェ横浜山手
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレーシアブランシェ横浜山手賃貸履歴

  • 2024/06
    18万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2021/02
    18万円/月
    • 73.2m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2016/01
    17.8万円/月
    • 78.15m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2015/02
    19万円/月
    • 86.04m²
    • 4LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2015/02
    17.8万円/月
    • 79.15m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2012/10
    20万円/月
    • 84.6m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築8年
  • 2011/10
    21万円/月
    • 86.04m²
    • 4LDK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2010/08
    21万円/月
    • 84.69m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築5年
  • 2010/05
    16.5万円/月
    • 78.58m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築5年
グレーシアブランシェ横浜山手の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシアブランシェ横浜山手
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グレーシアブランシェ横浜山手資産性スコア

3.81
グレーシアブランシェ横浜山手の資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

113%築21年

新築時価格

4,600万円+603万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、107%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレーシアブランシェ横浜山手価格推移と将来予測

参考相場価格

5,203万円116万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
グレーシアブランシェ横浜山手201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレーシアブランシェ横浜山手マンションの口コミ・評判(252件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    根岸

    駅周辺は油の匂いがすることがあり、気になる人には向かないかもしれません。

  • 住みやすさ

    5

    山手

    山手駅周辺は閑静な住宅街で、都心に近いのに緑が多く落ち着いた雰囲気があり、穏やかに暮らせるのが魅力です。評判の良い学校や習い事教室も多く、教育環境が充実しているので子育て世帯にも人気がありま...

横浜市中区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

  • 自然環境

    5

    山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレーシアブランシェ横浜山手マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線根岸駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で都心部へスマートに移動できます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数54戸のマンションです。 マンションの近くには洋式競馬場の跡地であった雄大な土地から出来た根岸森林公園があり、散策や季節に合わせたイベントが開催されます。自然を通して草木の様々な顔を見ることが可能で、四季の移り変わりを感じることができます。

グレーシアブランシェ横浜山手詳細情報

基本情報

建物名グレーシアブランシェ横浜山手
住所神奈川県横浜市中区滝之上9-5
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)5階建(54部屋)
建築構造RC造
専有面積73.21㎡〜93.98㎡
新築時価格3990万円〜6370万円
参考相場価格
  • 2LDK:4783万円〜(73m²〜)
  • 3LDK:5018万円〜(78m²〜)
  • 4LDK:5710万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価212万円/坪〜227万円/坪
想定賃料16.5万円〜21.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社相鉄企業㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレーシアブランシェ横浜山手間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
根岸駅
平均
2LDK77.71m²5,087万円3,990万円
3LDK80.3m²5,357万円4,892万円
4LDK86.04m²5,829万円5,701万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレーシアブランシェ横浜山手

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グレーシアブランシェ横浜山手利回り・空室率を診断します。

グレーシアブランシェ横浜山手の駅、市区町村、学区を知る