Sere-Grade目白 外観

Sere-Grade目白

豊島区・目白駅 徒歩7分・築26年

4.11上位20%
2,253万円〜2,326万円
坪単価 324万円/坪〜328万円/坪
想定賃料 8万円〜8.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
Sere-Grade目白 外観

Sere-Grade目白

豊島区・目白駅 徒歩7分・築26年

2,253万円〜2,326万円
坪単価 324万円/坪〜328万円/坪
想定賃料 8万円〜8.3万円/月
上位20%
4.11
最終更新
2026年05月11日

Sere-Grade目白部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階2,253万円価格を確認する-8万円/月1K23.00
2階2,326万円価格を確認する-8.3万円/月1K23.44
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

Sere-Grade目白利回り・空室率を診断します。

Sere-Grade目白販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Sere-Grade目白売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,008万150万円/m²6階39.82m²1LDKライオンズマンション目白築26年
2026/04成約2億600万139万円/m²1階147.87m²3SLDKスターロワイヤル目白築24年
2026/03成約4,970万142万円/m²3階34.87m²1LDKアビテ目白築24年
オススメ
Sere-Grade目白
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約5,480万157万円/m²7階34.74m²1LDKアビテ目白築24年
2026/02成約8,900万109万円/m²2階81.38m²3LDK朝日マンション目白築29年
2025/11成約1億3,600万105万円/m²1階129.10m²2SLDK朝日マンション目白築28年
2025/10成約1億2,500万130万円/m²3階95.89m²4LDKライオンズガーデン目白オークレジデンス築20年
2025/07成約7,800万115万円/m²2階67.26m²2LDKスターロワイヤル目白築23年
2025/06成約5,680万142万円/m²8階39.82m²1LDKライオンズマンション目白築25年
2025/06成約4,400万127万円/m²6階34.57m²1LDKグランアビテ目白ステーションフロント築21年
Sere-Grade目白の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Sere-Grade目白
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Sere-Grade目白賃貸履歴

  • 2024/10
    8.5万円/月
    • 23.44m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2023/04
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2019/01
    8.2万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2019/01
    7.7万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2016/11
    7.7万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2015/03
    8万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2009/10
    8.7万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築9年
Sere-Grade目白の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Sere-Grade目白
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

Sere-Grade目白資産性スコア

4.11
上位20%
Sere-Grade目白の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

Sere-Grade目白 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Sere-Grade目白価格推移と将来予測

参考相場価格

2,253万円103万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
Sere-Grade目白1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Sere-Grade目白マンションの口コミ・評判(328件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    目白

    目白駅周辺は昔から住んでいる人が多く、地域のつながりも感じられる落ち着いた街です。

  • 治安

    4

    池袋

    池袋駅周辺は人通りが多く、夜でも明るいので安心して歩けると感じています。パトロールや取り締まりも年々強化されている印象があり、以前よりも治安が良くなったと感じます。

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Sere-Grade目白マンション概要

JR山手線目白駅より徒歩7分の距離にあるSere-Grade目白、駅チカで荷物が多い日も楽チンです。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へのお出かけも便利です。築26年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

Sere-Grade目白詳細情報

基本情報

建物名Sere-Grade目白
住所東京都豊島区目白3丁目11-12
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積23㎡〜23.44㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2253万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価324万円/坪〜328万円/坪
想定賃料8万円〜8.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Sere-Grade目白間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目白駅
平均
1K23.22m²2,289万円2,313万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはSere-Grade目白

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

Sere-Grade目白の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

目白駅のマンション

目白駅は東京都豊島区にあり、JR山手線が通っています。各種大学や中学・高校、専門学校が集まっているため、駅周辺は学生で賑わいます。駅前にはトラッド目白があり、買い物も楽しめます。活気ある街ですが、駅を少し離れると閑静な住宅街が広がっており、比較的低層のマンションもあります。有名人や政治家などが多く住んでいる場所として有名で、治安の良さも魅力です。

その他の最寄り駅: