グランシティ上用賀ラ・アヴェニュー

世田谷区・千歳船橋駅 徒歩17分・築22年

4.09上位20%
5,812万円〜8,704万円
坪単価 288万円/坪〜314万円/坪
想定賃料 21.6万円〜29.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランシティ上用賀ラ・アヴェニュー

世田谷区・千歳船橋駅 徒歩17分・築22年

5,812万円〜8,704万円
坪単価 288万円/坪〜314万円/坪
想定賃料 21.6万円〜29.3万円/月
上位20%
4.09
最終更新
2026年05月11日

グランシティ上用賀ラ・アヴェニュー部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
2037,453万円価格を確認する6,470万円25.7万円/月3LDK85.63
-
2057,255万円価格を確認する6,540万円24.6万円/月3LDK82.25
-
2068,548万円価格を確認する7,290万円29.3万円/月3LDK96.22
-
2077,084万円価格を確認する6,140万円24.4万円/月3LDK81.37
-
2096,584万円価格を確認する5,720万円22.9万円/月2LDK75.36
-
2107,057万円価格を確認する6,140万円24.2万円/月3LDK80.87
-
2117,057万円価格を確認する6,150万円24.2万円/月3LDK80.87
-
2127,091万円価格を確認する6,180万円24.2万円/月3LDK80.87
-
3016,661万円価格を確認する5,660万円23.4万円/月3LDK75.88
-
3026,180万円価格を確認する5,170万円23万円/月3LDK70.61
-
3036,670万円価格を確認する5,510万円23.5万円/月3LDK76.33
-
3046,670万円価格を確認する5,570万円23.5万円/月3LDK76.33
-
3055,812万円価格を確認する4,880万円21.6万円/月2LDK66.36
-
3077,264万円価格を確認する6,300万円24.8万円/月2LDK82.08
-
3105,957万円価格を確認する5,150万円22万円/月2LDK67.77
-
3116,409万円価格を確認する5,530万円23.3万円/月3LDK72.82
-
3126,409万円価格を確認する5,530万円23.3万円/月3LDK72.82
-
3136,424万円価格を確認する5,560万円23.3万円/月3LDK72.82
-
4017,600万円価格を確認する7,020万円25.4万円/月4LDK82.53
-
4045,831万円価格を確認する4,920万円21.7万円/月2LDK66.36
-
4057,236万円価格を確認する6,130万円25万円/月2LDK82.08
-
4096,005万円価格を確認する5,190万円22.1万円/月2LDK67.77
-
4126,460万円価格を確認する5,600万円23.4万円/月3LDK72.82
-
4137,000万円価格を確認する6,310万円23.9万円/月3LDK77.82
-
5017,465万円価格を確認する6,440万円25.1万円/月4LDK82.53
-
5036,736万円価格を確認する5,770万円23.3万円/月3LDK76.33
-
5076,464万円価格を確認する5,660万円23.3万円/月3LDK72.55
-
5106,491万円価格を確認する5,770万円23.2万円/月3LDK72.82
-
6017,545万円価格を確認する6,690万円25.5万円/月4LDK82.53
-
6045,916万円価格を確認する5,250万円21.7万円/月2LDK66.36
-
6057,339万円価格を確認する6,580万円25.1万円/月2LDK82.08
-
6086,544万円価格を確認する5,930万円23.6万円/月3LDK72.63
-
6097,757万円価格を確認する7,990万円25.3万円/月3LDK81.71
-
7026,802万円価格を確認する6,110万円23.6万円/月3LDK76.33
-
7036,802万円価格を確認する6,110万円23.6万円/月3LDK76.33
-
7067,469万円価格を確認する7,140万円25.3万円/月2LDK82.08
-
7097,521万円価格を確認する7,650万円25.4万円/月3LDK81.71
-
8035,962万円価格を確認する5,400万円21.7万円/月2LDK66.36
-
8066,584万円価格を確認する6,280万円23.6万円/月3LDK72.55
-
9017,549万円価格を確認する6,990万円25.9万円/月3LDK82.65
-
9026,815万円価格を確認する6,230万円23.8万円/月3LDK76.33
-
9087,536万円価格を確認する7,770万円25.6万円/月3LDK81.71
-
10018,704万円価格を確認する9,380万円28.7万円/月3LDK92.10
-
10037,406万円価格を確認する7,490万円25.5万円/月2LDK82.08
-
10066,631万円価格を確認する6,990万円23.9万円/月3LDK72.63
-
203
参考相場価格
7,453万円
新築時価格
6,470万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 3LDK
  • 85.63
  • -
205
参考相場価格
7,255万円
新築時価格
6,540万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 82.25
  • -
206
参考相場価格
8,548万円
新築時価格
7,290万円
想定賃料
29.3万円/月
  • 3LDK
  • 96.22
  • -
207
参考相場価格
7,084万円
新築時価格
6,140万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 81.37
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
209
参考相場価格
6,584万円
新築時価格
5,720万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 2LDK
  • 75.36
  • -
210
参考相場価格
7,057万円
新築時価格
6,140万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 80.87
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
211
参考相場価格
7,057万円
新築時価格
6,150万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 80.87
  • -
212
参考相場価格
7,091万円
新築時価格
6,180万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 80.87
  • -
301
参考相場価格
6,661万円
新築時価格
5,660万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.88
  • -
302
参考相場価格
6,180万円
新築時価格
5,170万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 70.61
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランシティ上用賀ラ・アヴェニュー利回り・空室率を診断します。

グランシティ上用賀ラ・アヴェニュー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシティ上用賀ラ・アヴェニュー売買履歴

グランシティ上用賀ラ・アヴェニューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティ上用賀ラ・アヴェニュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億2,000万151万円/m²7階79.34m²3LDKパークホームズ用賀ヴィルヴェール築21年
2026/02成約9,390万129万円/m²9階72.63m²3LDKグランシティ上用賀築22年
2025/09成約4,170万110万円/m²1階37.80m²1DKデュオ・スカーラ用賀II築23年
オススメ
グランシティ上用賀ラ・アヴェニュー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,420万119万円/m²2階45.18m²1LDKグラーサ上用賀築22年
2025/07成約7,980万136万円/m²2階58.50m²2LDKパークホームズ用賀ヴィルヴェール築20年
2025/06成約4,400万121万円/m²3階36.27m²1LDKグラーサ上用賀築21年
2025/05成約7,980万109万円/m²7階72.55m²3LDKグランシティ上用賀築21年
2025/05成約1億2,970万152万円/m²4階84.83m²3LDKファミールグラン上用賀七条通り築25年
2025/03成約3,700万99万円/m²4階37.03m²1LDKグラーサ上用賀築21年
2025/01成約1億600万137万円/m²4階77.17m²3LDKファミールグラン上用賀七条通り築25年
グランシティ上用賀ラ・アヴェニューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティ上用賀ラ・アヴェニュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシティ上用賀ラ・アヴェニュー資産性スコア

4.09
上位20%
グランシティ上用賀ラ・アヴェニューの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

115%築22年

新築時価格

6,470万円+983万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、115%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシティ上用賀ラ・アヴェニュー価格推移と将来予測

参考相場価格

7,453万円147万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランシティ上用賀ラ・アヴェニュー203の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシティ上用賀ラ・アヴェニューマンションの口コミ・評判(285件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    千歳船橋

    世田谷区内でも千歳船橋駅周辺は地価が高めで、駅近くの住宅地は資産価値が維持されやすい傾向があります。

  • 教育環境

    5

    用賀

    用賀小学校はイベントや行事に力を入れていて、先生方が子どもとしっかり向き合ってくれるので安心して通わせられます。体育教育にも力を入れていて、体力向上や運動能力の発達が期待できます。

世田谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランシティ上用賀ラ・アヴェニューマンション概要

このマンションは小田急小田原線千歳船橋駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建て総戸数100戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 馬事公苑が近くにあります。苑内では約80頭の馬が飼育されており、馬に直接触れ合えるほか、春の桜をはじめ、四季折々の草花も楽しむことができます。幅広い年代の方が楽しめるスポットです。

グランシティ上用賀ラ・アヴェニュー詳細情報

基本情報

建物名グランシティ上用賀ラ・アヴェニュー(グランシティかみようがラ・アヴェニュー)
住所東京都世田谷区上用賀4丁目37-12
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)11階建(100部屋)
建築構造SRC造
専有面積66.36㎡〜96.22㎡
新築時価格4880万円〜9380万円
参考相場価格
  • 2LDK:5812万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:6180万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:7465万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価288万円/坪〜314万円/坪
想定賃料21.6万円〜29.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本綜合地所㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシティ上用賀ラ・アヴェニュー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千歳船橋駅
平均
2LDK71.57m²6,294万円6,190万円
3LDK76.33m²6,802万円8,450万円
4LDK82.53m²7,545万円1億501万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシティ上用賀ラ・アヴェニュー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランシティ上用賀ラ・アヴェニュー利回り・空室率を診断します。

グランシティ上用賀ラ・アヴェニューの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。