コーポメロウ 外観

コーポメロウ

品川区・荏原町駅 徒歩5分・築26年

4.10上位20%
1,743万円〜1,809万円
坪単価 320万円/坪〜332万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コーポメロウ 外観

コーポメロウ

品川区・荏原町駅 徒歩5分・築26年

1,743万円〜1,809万円
坪単価 320万円/坪〜332万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.5万円/月
上位20%
4.10
最終更新
2026年05月11日

コーポメロウ部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階1,743万円価格を確認する-6.2万円/月1K18.00
2階1,809万円価格を確認する-6.5万円/月1K18.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コーポメロウ利回り・空室率を診断します。

コーポメロウ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポメロウ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億100万140万円/m²2階71.97m²2LDKヴェルコート旗の台築26年
2026/02成約1億1,000万144万円/m²5階75.94m²3LDKヴェルコート旗の台築26年
2026/01成約8,270万135万円/m²4階61.05m²3LDKワールドパレス西中延築29年
オススメ
コーポメロウ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1,460万76万円/m²5階19.20m²1Kステージファースト武蔵小山2築21年
2025/09成約9,800万123万円/m²7階79.66m²3LDKモナージュ旗の台築29年
2025/07成約1,830万95万円/m²8階19.20m²1Kステージファースト武蔵小山2築20年
2025/01成約8,280万124万円/m²4階66.54m²3LDKセザール第二武蔵小山築21年
2023/11成約5,280万94万円/m²1階55.73m²2LDKFeel U 旗の台築19年
2023/11成約6,990万98万円/m²5階70.87m²3LDKモナージュ旗の台築27年
2022/03成約6,180万88万円/m²13階69.59m²2LDKFeel U 旗の台築18年
コーポメロウの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポメロウ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポメロウ賃貸履歴

  • 2019/03
    6万円/月
    • 18.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2017/10
    7.8万円/月
    • 24.37m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2017/03
    5.7万円/月
    • 18.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2016/03
    6万円/月
    • 18.0m²
    • --
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2015/03
    7.5万円/月
    • 24.37m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2015/01
    6.1万円/月
    • 18.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2014/12
    5.37万円/月
    • 18.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2012/01
    6.2万円/月
    • 23.0m²
    • --
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2011/09
    6万円/月
    • 18.0m²
    • --
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2011/05
    5.8万円/月
    • 18.0m²
    • --
    • 1階
    • 当時築11年
コーポメロウの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポメロウ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コーポメロウ資産性スコア

4.10
上位20%
コーポメロウの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

コーポメロウ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポメロウ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,743万円106万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
コーポメロウ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポメロウマンションの口コミ・評判(277件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    荏原町

    荏原町駅周辺は治安が非常に良く、夜間も明るいので女性でも安心して歩けます。閑静な住宅街が広がっていて、落ち着いた雰囲気です。

  • 自然環境

    4

    中延

    中延駅周辺は子どもが遊べる公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。静かな住宅街も多く、落ち着いた暮らしができます。

品川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポメロウマンション概要

コーポメロウ 外観

東急大井町線荏原町駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間14分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築26年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。

コーポメロウ詳細情報

基本情報

建物名コーポメロウ
住所東京都品川区西中延3丁目14-8
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積18㎡〜18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1743万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価320万円/坪〜332万円/坪
想定賃料6.2万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポメロウ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荏原町駅
平均
1K18m²1,776万円2,181万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポメロウ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーポメロウの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

荏原町駅のマンション

荏原町駅は東京都品川区にあり、東京急行電鉄大井町線が利用できます。品川駅からも近い場所にありますが、街の雰囲気は住宅街。近くには、旗岡八幡神社や荏原町商店街があります。都心に出やすく、郊外よりも便利な都心に住みたい、という方に人気のある場所となっています。周りには小中学校なども多く、ファミリーで住めるマンションをお探しの方にもおすすめしたいエリアです。

その他の最寄り駅: