グランヴァン西馬込II

大田区・西馬込駅 徒歩6分・築22年

4.12上位20%
2,097万円〜2,130万円
坪単価 309万円/坪〜314万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランヴァン西馬込II

大田区・西馬込駅 徒歩6分・築22年

2,097万円〜2,130万円
坪単価 309万円/坪〜314万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9万円/月
上位20%
4.12
最終更新
2026年05月11日

グランヴァン西馬込II部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
1012,097万円価格を確認する1,940万円8.4万円/月1K22.40
-
1022,099万円価格を確認する1,920万円8.4万円/月1K22.40
-
1032,099万円価格を確認する1,920万円8.4万円/月1K22.40
-
1042,099万円価格を確認する1,920万円8.4万円/月1K22.40
-
1052,099万円価格を確認する1,920万円8.4万円/月1K22.40
-
1062,099万円価格を確認する1,920万円8.4万円/月1K22.40
-
1072,097万円価格を確認する1,960万円8.4万円/月1K22.40
-
1082,098万円価格を確認する1,990万円8.4万円/月1K22.40
-
2012,120万円価格を確認する2,000万円8.8万円/月1K22.40
-
2022,119万円価格を確認する1,980万円8.8万円/月1K22.40
-
2032,119万円価格を確認する1,980万円8.8万円/月1K22.40
-
2042,119万円価格を確認する1,980万円8.8万円/月1K22.40
-
2052,119万円価格を確認する1,980万円8.8万円/月1K22.40
-
2062,119万円価格を確認する1,980万円8.8万円/月1K22.40
-
2072,106万円価格を確認する2,040万円8.8万円/月1K22.35
-
2082,120万円価格を確認する2,000万円8.8万円/月1K22.40
-
2092,120万円価格を確認する2,000万円8.8万円/月1K22.40
-
2102,120万円価格を確認する2,000万円8.8万円/月1K22.40
-
2112,120万円価格を確認する2,000万円8.8万円/月1K22.40
-
2122,112万円価格を確認する2,030万円8.8万円/月1K22.40
-
3012,121万円価格を確認する2,030万円8.9万円/月1K22.40
-
3022,130万円価格を確認する2,000万円8.9万円/月1K22.40
-
3032,130万円価格を確認する2,000万円8.9万円/月1K22.40
-
3042,130万円価格を確認する2,000万円8.9万円/月1K22.40
-
3052,130万円価格を確認する2,000万円8.9万円/月1K22.40
-
3062,116万円価格を確認する2,060万円8.9万円/月1K22.35
-
3072,121万円価格を確認する2,030万円8.9万円/月1K22.40
-
3082,121万円価格を確認する2,030万円8.9万円/月1K22.40
-
3092,121万円価格を確認する2,030万円8.9万円/月1K22.40
-
3102,121万円価格を確認する2,030万円8.9万円/月1K22.40
-
3112,121万円価格を確認する2,050万円8.9万円/月1K22.40
-
4012,124万円価格を確認する2,050万円9万円/月1K22.40
-
4022,124万円価格を確認する2,030万円9万円/月1K22.40
-
4032,124万円価格を確認する2,030万円9万円/月1K22.40
-
4042,124万円価格を確認する2,070万円9万円/月1K22.40
-
4052,124万円価格を確認する2,050万円9万円/月1K22.40
-
4062,124万円価格を確認する2,050万円9万円/月1K22.40
-
4072,124万円価格を確認する2,050万円9万円/月1K22.40
-
4082,124万円価格を確認する2,070万円9万円/月1K22.40
-
5012,127万円価格を確認する2,070万円8.9万円/月1K22.40
-
5022,127万円価格を確認する2,090万円8.9万円/月1K22.40
-
5032,127万円価格を確認する2,070万円8.9万円/月1K22.40
-
5042,127万円価格を確認する2,070万円8.9万円/月1K22.40
-
5052,127万円価格を確認する2,090万円8.9万円/月1K22.40
-
101
参考相場価格
2,097万円
新築時価格
1,940万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
102
参考相場価格
2,099万円
新築時価格
1,920万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
103
参考相場価格
2,099万円
新築時価格
1,920万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
104
参考相場価格
2,099万円
新築時価格
1,920万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,099万円
新築時価格
1,920万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
106
参考相場価格
2,099万円
新築時価格
1,920万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
2,097万円
新築時価格
1,960万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
108
参考相場価格
2,098万円
新築時価格
1,990万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
201
参考相場価格
2,120万円
新築時価格
2,000万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
202
参考相場価格
2,119万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランヴァン西馬込II利回り・空室率を診断します。

グランヴァン西馬込II販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランヴァン西馬込II売買履歴

グランヴァン西馬込IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランヴァン西馬込II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,190万92万円/m²3階66.56m²2SLDKクレッセント西馬込3築27年
2025/01成約5,280万87万円/m²1階60.31m²3LDKクレッセント西馬込3築25年
2024/03成約5,170万77万円/m²3階66.56m²3LDKクレッセント西馬込3築25年
オススメ
グランヴァン西馬込II
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/11成約2,080万93万円/m²3階22.31m²1Kミリオンガーデン西馬込駅前アジールコート築17年
2023/06成約6,590万88万円/m²2階74.24m²2SLDKクレッセント西馬込3築24年
2022/09成約5,280万81万円/m²3階64.76m²2SLDKクレッセント西馬込3築23年
2020/11成約4,970万66万円/m²1階74.34m²3LDKクレッセント西馬込3築21年
2020/09成約1,505万74万円/m²2階20.14m²1Kグランヴァン西馬込築20年
2020/02成約4,900万73万円/m²3階66.56m²3LDKクレッセント西馬込3築21年
2019/10成約3,705万55万円/m²3階66.56m²3LDKクレッセント西馬込3築20年
グランヴァン西馬込IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランヴァン西馬込II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランヴァン西馬込II資産性スコア

4.12
上位20%
グランヴァン西馬込IIの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

108%築22年

新築時価格

1,940万円+157万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、105%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランヴァン西馬込II価格推移と将来予測

参考相場価格

2,097万円27万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランヴァン西馬込II101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランヴァン西馬込IIマンションの口コミ・評判(234件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    西馬込

    西馬込駅周辺の地価は2025年時点で平均60万円/m2、前年から6.6%上昇していて、資産性の高さを感じます。

  • 自然環境

    5

    馬込

    馬込駅近くには馬込自然林があり、武蔵野の面影を残す貴重な自然林で、都会にいながら森の中にいるような感覚を味わえます。

大田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランヴァン西馬込IIマンション概要

都営浅草線西馬込駅より徒歩6分の距離にあるグランヴァン西馬込II、駅からとても近く大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内で都心への移動も便利です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数44戸のマンションです。 丘陵斜面等を利用した閑静な庭園「池上梅園」を臨む好立地なマンションです。園内には区の花である梅が約370本あり、初春には芳香を漂わせながら紅白の花が咲き誇ります。四季折々の風情を楽しみながら、ゆったりと過ごすことができる庭園となっています。

グランヴァン西馬込II詳細情報

基本情報

建物名グランヴァン西馬込II(グランヴァンにしまごめツー)
住所東京都大田区西馬込2丁目14-4
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)5階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積22.35㎡〜22.4㎡
新築時価格1920万円〜2090万円
参考相場価格
  • 1K:2097万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価309万円/坪〜314万円/坪
想定賃料8.4万円〜9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社テス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランヴァン西馬込II間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西馬込駅
平均
1K22.4m²2,121万円2,000万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランヴァン西馬込II

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グランヴァン西馬込IIの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。