都民住宅サニーコート春日 外観

都民住宅サニーコート春日

練馬区・光が丘駅 徒歩11分・築26年

4.08上位20%
5,951万円〜6,349万円
坪単価 257万円/坪〜274万円/坪
想定賃料 16万円〜17.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
都民住宅サニーコート春日 外観

都民住宅サニーコート春日

練馬区・光が丘駅 徒歩11分・築26年

5,951万円〜6,349万円
坪単価 257万円/坪〜274万円/坪
想定賃料 16万円〜17.6万円/月
上位20%
4.08
最終更新
2026年05月11日

都民住宅サニーコート春日部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階5,951万円価格を確認する-16万円/月3LDK76.50
2階5,990万円価格を確認する-16.5万円/月3LDK76.50
2階5,993万円価格を確認する-16.5万円/月3LDK76.50
-
3階6,046万円価格を確認する-16.7万円/月3LDK76.50
4階6,193万円価格を確認する-17万円/月3LDK76.50
5階6,233万円価格を確認する-17.1万円/月3LDK76.50
-
7階6,339万円価格を確認する-17.4万円/月3LDK76.50
-
8階6,349万円価格を確認する-17.6万円/月3LDK76.50
-
1階
参考相場価格
5,951万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 76.50
2階
参考相場価格
5,990万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.50
2階
参考相場価格
5,993万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.50
  • -
3階
参考相場価格
6,046万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
6,193万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 76.50
5階
参考相場価格
6,233万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.50
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
6,339万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.50
  • -
8階
参考相場価格
6,349万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 76.50
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

都民住宅サニーコート春日利回り・空室率を診断します。

都民住宅サニーコート春日販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

都民住宅サニーコート春日売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,890万84万円/m²9階69.92m²3LDKエンゼルハイム練馬春日町築27年
2026/02成約5,420万74万円/m²4階72.72m²3LDKエンゼルハイム練馬春日町築27年
2026/01成約7,380万97万円/m²3階75.63m²3LDKプラウド練馬春日町築22年
オススメ
都民住宅サニーコート春日
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,500万98万円/m²3階56.09m²2LDKアーデル練馬春日町築28年
2025/08成約4,160万77万円/m²3階53.87m²2LDKスターロワイヤル練馬春日町築22年
2025/06成約3,700万65万円/m²3階56.09m²2LDKアーデル練馬春日町築27年
2025/05成約4,900万82万円/m²3階59.36m²2SDKライオンズマンション練馬春日町鹿島築30年
2025/04成約4,600万67万円/m²1階68.34m²3LDKアーデル練馬春日町築27年
2024/12成約8,470万80万円/m²1階105.73m²3LDKプラウド練馬春日町築20年
2024/09成約4,890万87万円/m²10階55.66m²2LDKライオンズマンション練馬春日町鹿島築30年
都民住宅サニーコート春日の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
都民住宅サニーコート春日
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

都民住宅サニーコート春日資産性スコア

4.08
上位20%
都民住宅サニーコート春日の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

都民住宅サニーコート春日 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

都民住宅サニーコート春日価格推移と将来予測

参考相場価格

5,951万円609万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
都民住宅サニーコート春日1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

都民住宅サニーコート春日マンションの口コミ・評判(259件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    光が丘

    住む人の数に比べてスーパーが少なく、夜には何も売っていないことが多いので、もう少しスーパーが増えてほしいです。

  • 子育て環境

    5

    練馬春日町

    保育園や幼稚園、小中学校が徒歩圏内にあり、通園・通学の負担が少なくて助かっています。医療費助成や一時保育サービスなど、練馬区の子育て支援制度も充実していて安心です。公園や図書館などの公共施設...

練馬区の口コミ

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 医療・福祉

    5

    福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

都民住宅サニーコート春日マンション概要

このマンションは都営大江戸線光が丘駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間19分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築26年でRC造り、8階建て総戸数22戸のマンションです。

都民住宅サニーコート春日詳細情報

基本情報

建物名都民住宅サニーコート春日
住所東京都練馬区春日町6丁目16-12
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)8階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積76.5㎡〜76.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:5951万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価257万円/坪〜274万円/坪
想定賃料16万円〜17.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

都民住宅サニーコート春日間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
光が丘駅
平均
3LDK76.5m²6,119万円5,210万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは都民住宅サニーコート春日

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

都民住宅サニーコート春日利回り・空室率を診断します。

都民住宅サニーコート春日の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。