エストスクエア押上

墨田区・曳舟駅 徒歩4分・築22年

4.28上位10%
液状化注意
5,681万円〜8,937万円
坪単価 300万円/坪〜354万円/坪
想定賃料 22万円〜31.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エストスクエア押上

墨田区・曳舟駅 徒歩4分・築22年

5,681万円〜8,937万円
坪単価 300万円/坪〜354万円/坪
想定賃料 22万円〜31.7万円/月
上位10%
4.28
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エストスクエア押上部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2016,972万円価格を確認する3,570万円27.2万円/月3LDK76.41
-
2027,708万円価格を確認する3,760万円30.6万円/月4LDK84.81
-
2035,681万円価格を確認する2,700万円22万円/月2LDK62.03
-
3017,114万円価格を確認する3,730万円27.6万円/月3LDK76.41
-
3027,759万円価格を確認する3,860万円30.8万円/月4LDK84.81
-
3035,780万円価格を確認する2,850万円22.5万円/月2LDK62.03
-
4017,249万円価格を確認する3,840万円27万円/月3LDK76.41
-
4027,888万円価格を確認する3,900万円30.2万円/月4LDK84.81
-
4035,821万円価格を確認する2,880万円22.4万円/月2LDK62.03
-
5017,339万円価格を確認する3,910万円27.4万円/月3LDK76.41
-
5027,966万円価格を確認する3,960万円30.6万円/月4LDK84.81
-
5035,811万円価格を確認する2,920万円22.6万円/月2LDK62.03
-
6017,346万円価格を確認する3,930万円27.3万円/月3LDK76.41
-
6027,965万円価格を確認する3,980万円30.6万円/月4LDK84.81
-
6035,887万円価格を確認する2,940万円22.5万円/月2LDK62.03
-
7017,524万円価格を確認する3,950万円27.1万円/月3LDK76.41
-
7028,235万円価格を確認する4,000万円30.2万円/月4LDK84.81
-
7036,042万円価格を確認する2,960万円22.3万円/月2LDK62.03
-
8017,696万円価格を確認する3,970万円27万円/月3LDK76.41
-
8028,386万円価格を確認する4,020万円30.1万円/月4LDK84.81
-
8036,143万円価格を確認する2,980万円22.2万円/月2LDK62.03
-
9017,812万円価格を確認する3,990万円27万円/月3LDK76.41
-
9028,494万円価格を確認する4,040万円30.2万円/月4LDK84.81
-
9036,272万円価格を確認する3,000万円22.2万円/月2LDK62.03
-
10017,917万円価格を確認する4,010万円27.3万円/月3LDK76.41
-
10028,612万円価格を確認する4,060万円30.6万円/月4LDK84.81
-
10036,375万円価格を確認する3,020万円22.4万円/月2LDK62.03
-
11017,987万円価格を確認する3,990万円27.4万円/月3LDK76.41
-
11028,690万円価格を確認する4,040万円30.7万円/月4LDK84.81
-
11036,447万円価格を確認する3,030万円22.6万円/月2LDK62.03
-
12018,123万円価格を確認する4,010万円28.3万円/月3LDK76.41
-
12028,796万円価格を確認する4,100万円31.7万円/月4LDK84.81
-
12036,508万円価格を確認する3,090万円23.3万円/月2LDK62.03
-
13018,148万円価格を確認する4,030万円28.1万円/月3LDK76.41
-
13028,937万円価格を確認する4,190万円31.4万円/月4LDK84.81
-
13036,637万円価格を確認する3,210万円23.3万円/月2LDK62.03
-
201
参考相場価格
6,972万円
新築時価格
3,570万円
想定賃料
27.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.41
  • -
202
参考相場価格
7,708万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
30.6万円/月
  • 4LDK
  • 84.81
  • -
203
参考相場価格
5,681万円
新築時価格
2,700万円
想定賃料
22万円/月
  • 2LDK
  • 62.03
  • -
301
参考相場価格
7,114万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 3LDK
  • 76.41
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
7,759万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
30.8万円/月
  • 4LDK
  • 84.81
  • -
303
参考相場価格
5,780万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 2LDK
  • 62.03
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
7,249万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
27万円/月
  • 3LDK
  • 76.41
  • -
402
参考相場価格
7,888万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
30.2万円/月
  • 4LDK
  • 84.81
  • -
403
参考相場価格
5,821万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 2LDK
  • 62.03
  • -
501
参考相場価格
7,339万円
新築時価格
3,910万円
想定賃料
27.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.41
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エストスクエア押上利回り・空室率を診断します。

エストスクエア押上販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エストスクエア押上売買履歴

エストスクエア押上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エストスクエア押上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億480万145万円/m²2階72.21m²3LDKエスタガーデン築24年
2025/11成約2,870万91万円/m²6階31.32m²1DKライオンズマンション押上第2築26年
2025/10成約1億1,900万143万円/m²7階83.07m²3LDKエスタガーデン築24年
オススメ
エストスクエア押上
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約2,370万111万円/m²6階21.20m²1Kヴェルト墨田ノース築19年
2024/07成約3,990万71万円/m²1階55.49m²2SDKライオンズマンション押上第2築25年
2022/10成約5,800万84万円/m²12階68.70m²3LDKコスモ押上アーバンフォルム築23年
2022/07成約6,000万107万円/m²4階55.63m²2LDKエスタガーデン築20年
2022/05成約4,100万67万円/m²1階60.76m²3LDKライオンズマンション押上第2築23年
2020/10成約6,350万94万円/m²6階67.02m²3LDKエスタガーデン築19年
2019/10成約6,770万92万円/m²4階73.23m²3LDKエスタガーデン築18年
エストスクエア押上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エストスクエア押上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エストスクエア押上資産性スコア

4.28
上位10%
エストスクエア押上の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

195%築22年

新築時価格

3,570万円+3,402万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エストスクエア押上価格推移と将来予測

参考相場価格

6,972万円314万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
エストスクエア押上201の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エストスクエア押上マンションの口コミ・評判(265件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅周辺に商業施設が多く日常の買い物がしやすい

  • 共用部分

    5

    駅直結の商業施設があり水族館やプラネタリウムも楽しめる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    曳舟

    2023年から2024年にかけて曳舟駅の土地価格は大幅に下落した年もあり、価格変動が大きい印象です。

  • 自然環境

    4

    京成曳舟

    駅周辺はスーパーや飲食店が多く、買い物や外食がしやすいので生活しやすいです。

墨田区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 自然環境

    5

    隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。

エストスクエア押上マンション概要

東武伊勢崎線曳舟駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間14分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築22年で比較的あたらしく、SRC造り、13階建て総戸数36戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

エストスクエア押上詳細情報

基本情報

建物名エストスクエア押上(エストスクエアおしあげ)
住所東京都墨田区押上2丁目32-3
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)13階建(36部屋)
建築構造SRC造
専有面積62.03㎡〜84.81㎡
新築時価格2700万円〜4190万円
参考相場価格
  • 2LDK:5681万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:6972万円〜(76m²〜)
  • 4LDK:7708万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価300万円/坪〜354万円/坪
想定賃料22万円〜31.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場29
駐車費※118000/月 ~ 23000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東京互光㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エストスクエア押上間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
曳舟駅
平均
2LDK62.03m²6,092万円5,642万円
3LDK76.41m²7,610万円7,065万円
4LDK84.81m²8,310万円8,092万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエストスクエア押上

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エストスクエア押上の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。