パークハウス楠郷臺 外観

パークハウス楠郷臺

文京区・本郷三丁目駅 徒歩6分・築26年

4.49上位5%
8,194万円〜9,013万円
坪単価 435万円/坪〜479万円/坪
想定賃料 24.3万円〜25.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークハウス楠郷臺 外観

パークハウス楠郷臺

文京区・本郷三丁目駅 徒歩6分・築26年

8,194万円〜9,013万円
坪単価 435万円/坪〜479万円/坪
想定賃料 24.3万円〜25.4万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

パークハウス楠郷臺部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階8,194万円価格を確認する-24.7万円/月1SLDK62.24
西
2階8,208万円価格を確認する-24.7万円/月1SLDK62.24
北東
2階8,194万円価格を確認する-24.3万円/月1LDK62.24
-
4階8,436万円価格を確認する-25万円/月1LDK62.24
-
6階9,013万円価格を確認する-25.4万円/月1LDK62.24
-
2階
参考相場価格
8,194万円
新築時価格
-
想定賃料
24.7万円/月
  • 1SLDK
  • 62.24
  • 西
2階
参考相場価格
8,208万円
新築時価格
-
想定賃料
24.7万円/月
  • 1SLDK
  • 62.24
  • 北東
2階
参考相場価格
8,194万円
新築時価格
-
想定賃料
24.3万円/月
  • 1LDK
  • 62.24
  • -
4階
参考相場価格
8,436万円
新築時価格
-
想定賃料
25万円/月
  • 1LDK
  • 62.24
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
9,013万円
新築時価格
-
想定賃料
25.4万円/月
  • 1LDK
  • 62.24

パークハウス楠郷臺利回り・空室率を診断します。

パークハウス楠郷臺販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス楠郷臺売買履歴

パークハウス楠郷臺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス楠郷臺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億9,120万231万円/m²5階82.59m²2LDKプラウド本郷築22年
2026/02成約3,440万114万円/m²5階29.97m²1DKアビテ本郷築27年
2026/02成約4,800万148万円/m²5階32.30m²1DKスカーラ文京本郷スカイプラザ築25年
オススメ
パークハウス楠郷臺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億1,400万185万円/m²7階61.47m²3LDKヴェラハイツ本郷築26年
2025/12成約1億3,100万177万円/m²4階73.85m²3LDKシャリエ本郷菊坂築24年
2025/11成約5,900万157万円/m²3階37.44m²1LDKアクシルコート御茶の水築25年
2025/11成約1億3,200万227万円/m²11階58.13m²2LDK東急ドエルアルス本郷南築28年
2025/11成約1億390万188万円/m²10階55.08m²2LDKヴェラハイツ本郷築26年
2025/10成約3,700万104万円/m²7階35.46m²1Kスカーラ文京本郷スカイプラザ築25年
2025/10成約1億900万189万円/m²3階57.37m²2SLDKフローレンスパレス御茶ノ水フィアンコ築24年
パークハウス楠郷臺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス楠郷臺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス楠郷臺賃貸履歴

  • 2025/01
    23.5万円/月
    • 61.92m²
    • 1SLDK
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2024/09
    27万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2023/09
    22.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2022/11
    23万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2021/05
    22万円/月
    • 61.92m²
    • 1SLDK
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2021/03
    31.5万円/月
    • 80.92m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2020/09
    21.5万円/月
    • 62.24m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2020/05
    19.8万円/月
    • 52.39m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2020/02
    22万円/月
    • 52.39m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2020/02
    21.5万円/月
    • 67.95m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築20年
パークハウス楠郷臺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス楠郷臺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークハウス楠郷臺資産性スコア

4.49
上位5%
パークハウス楠郷臺の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

パークハウス楠郷臺 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス楠郷臺価格推移と将来予測

参考相場価格

8,194万円462万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークハウス楠郷臺2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス楠郷臺マンションの口コミ・評判(445件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    本郷三丁目

    駅周辺は再開発が進んでいないため、昔ながらの雰囲気が残っています。新しいショッピングモールなどは少ないですが、個人経営の飲食店やカフェが多いです。

  • 防災・安全性

    5

    春日

    春日駅周辺は大通り沿いで人通りも多く、派出所も近いので治安が良く安心して暮らせます。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハウス楠郷臺マンション概要

都営大江戸線本郷三丁目駅より徒歩6分の距離にあるパークハウス楠郷臺、駅から大変近いため生活する上で様々なメリットがあります。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で都心へスマートに移動できます。築26年でRC造り、14階建て総戸数58戸のマンションです。

パークハウス楠郷臺詳細情報

基本情報

建物名パークハウス楠郷臺
住所東京都文京区本郷1丁目28-32
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)14階建(58部屋)
建築構造RC造
専有面積62.24㎡〜62.24㎡
新築時価格3969万円〜11360万円
参考相場価格
  • 1LDK:8194万円〜(62m²〜)
  • 1SLDK:8194万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価435万円/坪〜479万円/坪
想定賃料24.3万円〜25.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)ダイヤコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス楠郷臺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本郷三丁目駅
平均
1LDK62.24m²8,436万円7,181万円
1SLDK62.24m²8,201万円8,145万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス楠郷臺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス楠郷臺利回り・空室率を診断します。

パークハウス楠郷臺の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。