※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 6,344万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 19.9万円/月 | 1LDK | 45.57m² - |
| 203 | 7,936万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 23.8万円/月 | 1LDK | 55.83m² - |
| 204 | 6,267万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 19.7万円/月 | 1LDK | 45.03m² - |
| 205 | 6,270万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 19.7万円/月 | 1LDK | 45.14m² - |
| 206 | 8,053万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 55.14m² - |
| 207 | 6,307万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 19.8万円/月 | 1LDK | 45.35m² - |
| 302 | 6,503万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 20.8万円/月 | 1LDK | 45.57m² - |
| 303 | 8,187万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 24.8万円/月 | 1LDK | 55.83m² - |
| 304 | 6,452万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 20.5万円/月 | 1LDK | 45.03m² - |
| 305 | 6,475万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 20.6万円/月 | 1LDK | 45.14m² - |
| 306 | 8,286万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 55.14m² - |
| 307 | 6,498万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 20.7万円/月 | 1LDK | 45.35m² - |
| 402 | 6,602万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 21.1万円/月 | 1LDK | 45.57m² - |
| 403 | 8,399万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 25.1万円/月 | 1LDK | 55.83m² - |
| 404 | 6,544万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 20.8万円/月 | 1LDK | 45.03m² - |
| 405 | 6,596万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 20.9万円/月 | 1LDK | 45.14m² - |
| 406 | 8,374万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 27.2万円/月 | 2LDK | 55.14m² - |
| 407 | 6,594万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 21万円/月 | 1LDK | 45.35m² - |
| 501 | 4,956万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 16.1万円/月 | 1DK | 35.35m² - |
| 502 | 8,490万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 55.03m² - |
| 503 | 7,017万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 21.9万円/月 | 1LDK | 46.90m² - |
| 504 | 6,500万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 21.1万円/月 | 1LDK | 45.16m² - |
| 601 | 5,027万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 16.3万円/月 | 1DK | 35.35m² - |
| 602 | 8,488万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 27.9万円/月 | 2LDK | 55.03m² - |
| 603 | 8,559万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 28万円/月 | 2LDK | 55.12m² - |
| 604 | 6,602万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 21.3万円/月 | 1LDK | 45.16m² - |
| 701 | 5,113万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 16.3万円/月 | 1DK | 35.35m² - |
| 702 | 8,607万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 27.9万円/月 | 2LDK | 55.03m² - |
| 703 | 8,713万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 27.9万円/月 | 2LDK | 55.12m² - |
| 704 | 6,728万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 21.3万円/月 | 1LDK | 45.16m² - |
| 801 | 9,316万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 30万円/月 | 2LDK | 58.99m² - |
| 802 | 7,026万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 21.7万円/月 | 1LDK | 45.66m² - |
| 803 | 5,338万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 16.9万円/月 | 1DK | 36.68m² - |
| 901 | 7,021万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 21.7万円/月 | 1LDK | 45.13m² - |
| 902 | 9,094万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 28.7万円/月 | 2LDK | 55.75m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/12 | 成約6,908万円 | 125万円/m² | 7階 | 55.12m² | 2LDK | 築16年 |
| 2019/03 | 成約5,200万円 | 94万円/m² | 7階 | 55.12m² | 2LDK | 築15年 |
| 2016/08 | 成約2,700万円 | 76万円/m² | 2階 | 35.35m² | 1DK | 築12年 |
| 2015/08 | 成約3,300万円 | 93万円/m² | 7階 | 35.35m² | 1DK | 築11年 |
| 2015/07 | 成約3,750万円 | 83万円/m² | 2階 | 45.16m² | 1SLDK | 築11年 |
| 2015/05 | 成約4,840万円 | 86万円/m² | 3階 | 55.83m² | 1SLDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,380万円 | 201万円/m² | 5階 | 46.62m² | 1LDK | ミオカステーロ代々木 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約1億7,700万円 | 207万円/m² | 4階 | 85.36m² | 2LDK | レジデンシャル・アート代々木公園 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約1億3,600万円 | 236万円/m² | 6階 | 57.49m² | 2LDK | アクシア代々木 | 築26年 |
| オススメ | シティハウス代々木参宮橋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約3,280万円 | 127万円/m² | 3階 | 25.75m² | 1K | BIT代々木公園ラヴェンナ | 築21年 |
| 2025/12 | 成約9,970万円 | 207万円/m² | 12階 | 48.00m² | 1LDK | シティハウス代々木ステーションコート | 築21年 |
| 2025/12 | 成約4,200万円 | 125万円/m² | 4階 | 33.54m² | 1LDK | デュオ・スカーラ代々木 | 築23年 |
| 2025/12 | 成約2億1,500万円 | 214万円/m² | 1階 | 100.07m² | 3LDK | 代々木ハウス | 築24年 |
| 2025/11 | 成約1億2,000万円 | 176万円/m² | 7階 | 67.80m² | 1LDK | 代々木パークガーデン | 築25年 |
| 2025/11 | 成約1億8,800万円 | 186万円/m² | 5階 | 100.62m² | 3LDK | アルス代々木参宮橋コート・アデリオン | 築22年 |
| 2025/11 | 成約6,100万円 | 181万円/m² | 8階 | 33.61m² | 1R | シティハウス代々木ステーションコート | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 25万円/月 | 3階 | 55.83m² | 1SLDK | 築22年 |
| 2025/08 | 18万円/月 | 8階 | 36.68m² | 1LDK | 築21年 |
| 2023/11 | 14.5万円/月 | 6階 | - | 1DK | 築20年 |
| 2022/09 | 14.5万円/月 | 6階 | - | 1DK | 築19年 |
| 2020/11 | 16万円/月 | 8階 | 36.68m² | 1LDK | 築17年 |
| 2019/06 | 19.8万円/月 | 7階 | 55.12m² | 2LDK | 築15年 |
| 2017/09 | 16.4万円/月 | 2階 | 45.03m² | 1LDK | 築14年 |
| 2017/06 | 14.9万円/月 | 3階 | 45.16m² | 1LDK | 築13年 |
| 2015/06 | 19.8万円/月 | 7階 | 55.12m² | 2LDK | 築11年 |
| 2014/11 | 13.8万円/月 | 6階 | 35.35m² | 1DK | 築11年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
193%築22年新築時価格
3,280万円+3,064万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,344万円349万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
明治神宮が近く初詣も便利
アクセス
新宿や南新宿が使えて便利
医療・福祉
参宮橋
渋谷区の病児・病後児保育利用料金の助成や保育利用料の軽減制度があり、子育て世帯にはありがたいです。
治安
南新宿
南新宿駅周辺は新宿の繁華街に近いのに、夜はとても静かで落ち着いた雰囲気です。住宅街が広がっていて、騒がしい印象はありません。夜遅くに帰宅しても人通りが途切れることは少なく、安心して歩ける環境...
防災・安全性
渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。
医療・福祉
渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線参宮橋駅から徒歩4分の距離にあり、駅からほど近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数42戸のマンションです。 このマンションは、特許取得済のオリジナル工法を取り入れており、内装だけではなく外観デザインも含んだ質の高い住空間の提供をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。地域のランドマークとなる美しい佇まいと、都市生活の利便性を支えるアクセス・環境施設の両面を兼ね備えたマンションが、住む人の暮らしをサポートします。このマンションの近くには、ルミネ新宿2があります。言わずと知れた、ファッションやインテリア・雑貨などを総合して買い物が楽しめる便利なスポットで、カフェも複数あるので、買い物がてら休憩もできます。新宿駅直結のため、周辺のショッピングエリアももちろん楽しめます。
| 建物名 | シティハウス代々木参宮橋(シティハウスよよぎさんぐうばし) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区代々木4丁目16-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 35.35㎡〜58.99㎡ |
| 新築時価格 | 2790万円〜5780万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 459万円/坪〜539万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.1万円〜30万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 13台 駐車費※1:36000/月 ~ 37000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |