フェニックス笹塚壱番館

渋谷区・笹塚駅 徒歩4分・築27年

3.99
1,551万円〜1,559万円
坪単価 277万円/坪〜278万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フェニックス笹塚壱番館

渋谷区・笹塚駅 徒歩4分・築27年

1,551万円〜1,559万円
坪単価 277万円/坪〜278万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.7万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

フェニックス笹塚壱番館部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,551万円価格を確認する-7.2万円/月1K18.50
-
2階1,551万円価格を確認する-7.2万円/月1K18.50
南東
3階1,558万円価格を確認する-7.3万円/月1K18.50
-
3階1,558万円価格を確認する-7.3万円/月1K18.50
4階1,558万円価格を確認する-7.3万円/月1K18.50
4階1,559万円価格を確認する-7.3万円/月1K18.50
-
5階1,559万円価格を確認する-7.6万円/月1K18.50
6階1,551万円価格を確認する-7.7万円/月1K18.50
-
7階1,559万円価格を確認する-7.7万円/月1K18.50
-
7階1,558万円価格を確認する-7.7万円/月1K18.50
2階
参考相場価格
1,551万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 18.50
  • -
2階
参考相場価格
1,551万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 18.50
  • 南東
3階
参考相場価格
1,558万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 18.50
  • -
3階
参考相場価格
1,558万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 18.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,558万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 18.50
4階
参考相場価格
1,559万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 18.50
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
1,559万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 18.50
6階
参考相場価格
1,551万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 18.50
  • -
7階
参考相場価格
1,559万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 18.50
  • -
7階
参考相場価格
1,558万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 18.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フェニックス笹塚壱番館利回り・空室率を診断します。

フェニックス笹塚壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フェニックス笹塚壱番館売買履歴

フェニックス笹塚壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェニックス笹塚壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億200万167万円/m²2階60.81m²3LDK笹塚パーク・ホームズ築29年
2026/01成約5,489万137万円/m²5階40.00m²1LDK日神パレステージ笹塚第2築29年
2026/01成約3,200万99万円/m²14階32.18m²1K日神デュオステージ笹塚西館築22年
オススメ
フェニックス笹塚壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約7,770万140万円/m²8階55.45m²3DKフローレンスパレス笹塚築26年
2025/12成約3,150万114万円/m²15階27.61m²1K日神デュオステージ笹塚西館築22年
2025/11成約1,800万24万円/m²3階74.24m²3LDKびゅうパルク笹塚築28年
2025/10成約2,050万97万円/m²2階21.02m²1Kプレール・ドゥーク笹塚築22年
2025/09成約4,790万125万円/m²2階38.25m²1LDKガラ・シティ笹塚築26年
2025/09成約1,990万99万円/m²9階20.00m²1K日神パレステージ笹塚第2築29年
2025/09成約9,600万157万円/m²3階60.81m²3LDK笹塚パーク・ホームズ築28年
フェニックス笹塚壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェニックス笹塚壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フェニックス笹塚壱番館賃貸履歴

  • 2026/01
    10万円/月
    • 18.5m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築26年
  • 2026/01
    8.2万円/月
    • 18.5m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築26年
  • 2026/01
    7.9万円/月
    • 18.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2025/12
    7.9万円/月
    • 18.5m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2025/11
    10.5万円/月
    • 18.5m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築26年
  • 2025/03
    7.7万円/月
    • 18.5m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築26年
  • 2025/03
    7.4万円/月
    • 18.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2025/02
    8.2万円/月
    • 18.5m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築25年
  • 2025/01
    7.5万円/月
    • 18.5m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2024/12
    6.9万円/月
    • 18.5m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築25年
フェニックス笹塚壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェニックス笹塚壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フェニックス笹塚壱番館資産性スコア

3.99
フェニックス笹塚壱番館の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

フェニックス笹塚壱番館 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フェニックス笹塚壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,551万円52万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
フェニックス笹塚壱番館2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-39.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フェニックス笹塚壱番館マンションの口コミ・評判(339件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    笹塚

    笹塚駅は新宿まで電車で5分ほどとアクセスが抜群で、通勤や通学がとても楽です。駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物や外食にも困りません。商店街も賑やかで、生活に必要なものはほとんど揃...

  • 住みやすさ

    5

    代田橋

    駅前には大きなスーパーやコンビニがあり、日常の買い物はほとんど駅周辺で済ませられるのでとても便利です。住宅街も広がっていて、静かな環境で暮らせるのが気に入っています。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フェニックス笹塚壱番館マンション概要

京王線笹塚駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築27年でRC造り、9階建て総戸数35戸のマンションです。

フェニックス笹塚壱番館詳細情報

基本情報

建物名フェニックス笹塚壱番館
住所東京都渋谷区笹塚1丁目60-15
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)9階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積18.5㎡〜18.5㎡
新築時価格1780万円〜1980万円
参考相場価格
  • 1K:1551万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価277万円/坪〜278万円/坪
想定賃料7.2万円〜7.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)藤信管理
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フェニックス笹塚壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
笹塚駅
平均
1K18.5m²1,558万円2,261万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフェニックス笹塚壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フェニックス笹塚壱番館利回り・空室率を診断します。

フェニックス笹塚壱番館の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

笹塚駅のマンション

笹塚駅は東京都渋谷区にあり、京王線と京王新線が乗り入れています。渋谷、新宿からも近いため、通勤・通学にとても便利です。2015年には駅ビルとしてメルクマール笹塚が開業しました。駅直結のマンションや商業施設だけでなく、渋谷区立笹塚図書館も併設されるなど、日々の暮らしが一層便利になりました。このように便利な場所でありながら、駅から少し歩くだけで閑静な住宅街が広がる、とても住みやすい街です。

その他の最寄り駅: