ピアース高輪

港区・高輪台駅 徒歩4分・築22年

4.54上位3%
4,045万円〜8,189万円
坪単価 381万円/坪〜447万円/坪
想定賃料 16.4万円〜31.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ピアース高輪

港区・高輪台駅 徒歩4分・築22年

4,045万円〜8,189万円
坪単価 381万円/坪〜447万円/坪
想定賃料 16.4万円〜31.4万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年05月11日

ピアース高輪部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
2017,469万円価格を確認する4,450万円28.5万円/月2LDK61.12
-
2026,032万円価格を確認する3,750万円23.1万円/月1R52.06
-
2034,263万円価格を確認する2,980万円17.4万円/月1LDK35.55
-
3017,605万円価格を確認する4,580万円29.5万円/月2LDK61.12
-
3026,140万円価格を確認する3,880万円22.8万円/月1R52.06
-
3034,045万円価格を確認する3,100万円16.4万円/月1R35.12
-
4017,782万円価格を確認する4,680万円29.4万円/月2LDK61.12
-
4026,281万円価格を確認する3,980万円22.8万円/月1R52.06
-
5017,887万円価格を確認する4,750万円29.8万円/月2LDK61.12
-
5026,365万円価格を確認する4,040万円22.7万円/月1R52.06
-
6018,019万円価格を確認する4,980万円30.1万円/月2LDK61.12
-
6026,416万円価格を確認する4,100万円23.1万円/月1R52.06
-
7018,072万円価格を確認する5,150万円30.6万円/月2LDK61.12
-
7026,456万円価格を確認する4,160万円23.3万円/月1R52.06
-
8018,098万円価格を確認する5,220万円31.4万円/月2LDK61.12
-
8026,516万円価格を確認する4,220万円24万円/月1R52.06
-
9018,132万円価格を確認する5,290万円30.8万円/月2LDK61.12
9026,527万円価格を確認する4,280万円23.6万円/月1R52.06
-
10018,189万円価格を確認する5,360万円30.7万円/月2LDK61.12
-
10026,580万円価格を確認する4,350万円23.6万円/月1R52.06
-
11018,087万円価格を確認する5,430万円30.8万円/月2LDK60.12
-
11026,528万円価格を確認する4,480万円23.7万円/月1R52.06
-
12018,128万円価格を確認する5,500万円30.4万円/月2LDK60.12
-
12026,549万円価格を確認する4,580万円23.3万円/月1R52.06
-
14015,627万円価格を確認する4,200万円21.5万円/月1LDK42.25
-
14024,842万円価格を確認する3,750万円19万円/月1R38.84
-
201
参考相場価格
7,469万円
新築時価格
4,450万円
想定賃料
28.5万円/月
  • 2LDK
  • 61.12
  • -
202
参考相場価格
6,032万円
新築時価格
3,750万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 1R
  • 52.06
  • -
203
参考相場価格
4,263万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 1LDK
  • 35.55
  • -
301
参考相場価格
7,605万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
29.5万円/月
  • 2LDK
  • 61.12
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
6,140万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 1R
  • 52.06
  • -
303
参考相場価格
4,045万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1R
  • 35.12
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
7,782万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
29.4万円/月
  • 2LDK
  • 61.12
  • -
402
参考相場価格
6,281万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 1R
  • 52.06
  • -
501
参考相場価格
7,887万円
新築時価格
4,750万円
想定賃料
29.8万円/月
  • 2LDK
  • 61.12
  • -
502
参考相場価格
6,365万円
新築時価格
4,040万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 1R
  • 52.06
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ピアース高輪利回り・空室率を診断します。

ピアース高輪販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ピアース高輪売買履歴

販売中物件が1あります

ピアース高輪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピアース高輪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億1,100万220万円/m²4階50.24m²1LDK高輪ザ・レジデンス築20年
2026/04成約3,160万148万円/m²7階21.31m²1Kグランド・ガーラ高輪築22年
2026/03成約3,420万141万円/m²6階24.16m²1Kプレール・ドゥーク高輪築19年
オススメ
ピアース高輪
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約9,570万239万円/m²2階40.03m²1LDKシティタワー高輪築22年
2026/03成約2,990万146万円/m²1階20.40m²1Kアヴァンツァーレ高輪築23年
2026/02成約1億3,100万192万円/m²12階67.97m²2LDKシティタワー高輪築22年
2026/02成約1億7,100万251万円/m²19階67.97m²2LDKシティタワー高輪築22年
2026/01成約2,600万103万円/m²5階25.10m²1Kパークウェル白金高輪築23年
2026/01成約9,970万220万円/m²3階45.13m²1LDKグローリオ白金高輪築21年
2025/12成約2億2,900万279万円/m²28階81.99m²2LDKシティタワー高輪築21年
ピアース高輪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピアース高輪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ピアース高輪賃貸履歴

  • 2023/12
    27.6万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築20年
  • 2023/07
    24.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2019/11
    17.5万円/月
    • 52.06m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2016/03
    18.5万円/月
    • 52.06m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2016/01
    19.3万円/月
    • 52.06m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2015/12
    16.8万円/月
    • 52.06m²
    • 1SLDK
    • 8階
    • 当時築12年
  • 2015/10
    17.8万円/月
    • 52.06m²
    • 1SLDK
    • 8階
    • 当時築12年
  • 2010/08
    16.8万円/月
    • 52.06m²
    • 1SLDK
    • 8階
    • 当時築7年
  • 2009/11
    19.8万円/月
    • 52.06m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築6年
ピアース高輪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピアース高輪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ピアース高輪資産性スコア

4.54
上位3%
ピアース高輪の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

168%築22年

新築時価格

4,450万円+3,019万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ピアース高輪価格推移と将来予測

参考相場価格

7,469万円398万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ピアース高輪201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ピアース高輪マンションの口コミ・評判(466件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    高輪台

    高輪台駅は静かで治安が良く、落ち着いた雰囲気が好きです。大通り沿いや駅前こそ交通量があるものの、住宅街に入れば静寂を味わえるという声が多いです。

  • 医療・福祉

    2

    品川

    駅周辺は家賃相場が高めなので、年金生活では負担が大きくなる可能性があります。

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ピアース高輪マンション概要

こちらのマンションは都営浅草線高輪台駅より徒歩4分の距離にあり、駅からきわめて近く車に乗らない方も移動に困りません。また、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内で買い物やお出かけにも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数32戸のマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

ピアース高輪詳細情報

基本情報

建物名ピアース高輪(ピアースたかなわ)
住所東京都港区高輪3丁目7-7
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)14階建(32部屋)
建築構造SRC造
専有面積35.12㎡〜61.12㎡
新築時価格2980万円〜5500万円
参考相場価格
  • 1R:4045万円〜(35m²〜)
  • 1LDK:4263万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:7469万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価381万円/坪〜447万円/坪
想定賃料16.4万円〜31.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • 最寄りの駅が始発駅
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※138000/月 ~ 42000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱オー・エム・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ピアース高輪間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高輪台駅
平均
1R52.06m²6,416万円4,055万円
1LDK38.9m²4,945万円9,231万円
2LDK61.12m²8,072万円1億4,205万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはピアース高輪

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ピアース高輪の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。