※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,078万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 10.5万円/月 | 1DK | 29.36m² - |
| 102 | 3,081万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 10.5万円/月 | 1DK | 29.36m² - |
| 103 | 6,046万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 19.3万円/月 | 2LDK | 53.16m² - |
| 104 | 5,390万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 47.95m² - |
| 201 | 2,997万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 10.5万円/月 | 1DK | 28.53m² - |
| 202 | 2,996万円 | 価格を確認する | 2,760万円 | 10.5万円/月 | 1DK | 28.53m² - |
| 203 | 3,106万円 | 価格を確認する | 2,660万円 | 10.9万円/月 | 1DK | 29.36m² - |
| 204 | 3,109万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 10.9万円/月 | 1DK | 29.36m² - |
| 205 | 6,231万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 53.16m² - |
| 206 | 5,539万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 18.2万円/月 | 2LDK | 47.95m² - |
| 207 | 4,507万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 15.4万円/月 | 2DK | 40.99m² - |
| 208 | 6,330万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 54.55m² - |
| 209 | 5,201万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 45.55m² - |
| 210 | 5,201万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 45.55m² - |
| 211 | 3,112万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 10.9万円/月 | 1DK | 29.44m² - |
| 301 | 3,018万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 10.5万円/月 | 1DK | 28.53m² - |
| 302 | 2,998万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 10.5万円/月 | 1DK | 28.53m² - |
| 303 | 3,110万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 10.9万円/月 | 1DK | 29.36m² - |
| 304 | 3,111万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 10.9万円/月 | 1DK | 29.36m² - |
| 305 | 6,270万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 53.16m² - |
| 306 | 5,579万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 18.1万円/月 | 2LDK | 47.95m² - |
| 307 | 4,551万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 15.4万円/月 | 2DK | 40.99m² - |
| 308 | 6,411万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 54.55m² - |
| 309 | 5,289万円 | 価格を確認する | 4,310万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 45.55m² - |
| 310 | 6,114万円 | 価格を確認する | 5,130万円 | 19.3万円/月 | 2LDK | 51.62m² - |
| 401 | 9,676万円 | 価格を確認する | 8,280万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 80.96m² - |
| 402 | 5,601万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 18.2万円/月 | 2LDK | 47.95m² - |
| 403 | 4,569万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 15.5万円/月 | 2DK | 40.99m² - |
| 404 | 6,490万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 54.55m² - |
| 405 | 5,839万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18.8万円/月 | 2LDK | 49.31m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2008/06 | 成約4,300万円 | 104万円/m² | 2階 | 40.99m² | 2DK | 築4年 |
| 2008/05 | 成約2,678万円 | 93万円/m² | 3階 | 28.53m² | 1K | 築4年 |
| 2003/07 | 新築4,990万円 | 101万円/m² | 4階 | 49.31m² | 2LDK | -- |
| 2003/07 | 新築5,520万円 | 101万円/m² | 4階 | 54.55m² | 3LDK | -- |
| 2003/07 | 新築4,150万円 | 101万円/m² | 4階 | 40.99m² | 2DK | -- |
| 2003/07 | 新築4,840万円 | 100万円/m² | 4階 | 47.95m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,520万円 | 165万円/m² | 3階 | 51.55m² | 1LDK | ピアース自由が丘 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約5,350万円 | 141万円/m² | 2階 | 37.77m² | 1K | ピアース自由が丘 | 築22年 |
| 2025/07 | 成約9,260万円 | 165万円/m² | 6階 | 55.88m² | 2LDK | ハイセレサ奥沢シティタワー | 築23年 |
| オススメ | エクセレント自由が丘の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約6,270万円 | 168万円/m² | 4階 | 37.27m² | 1LDK | リビオ奥沢自由通り | 築20年 |
| 2025/07 | 成約6,480万円 | 148万円/m² | 7階 | 43.69m² | 1LDK | ハイセレサ奥沢シティタワー | 築23年 |
| 2025/06 | 成約1億3,400万円 | 195万円/m² | 4階 | 68.44m² | 2LDK | ピアース自由が丘 | 築21年 |
| 2025/05 | 成約6,800万円 | 160万円/m² | 5階 | 42.35m² | 1LDK | リビオ奥沢自由通り | 築20年 |
| 2025/03 | 成約4,590万円 | 132万円/m² | 3階 | 34.66m² | 1LDK | デュフレ自由が丘 | 築20年 |
| 2025/02 | 成約1億100万円 | 147万円/m² | 4階 | 68.44m² | 2LDK | ピアース自由が丘 | 築21年 |
| 2024/09 | 成約9,180万円 | 140万円/m² | 6階 | 65.54m² | 2LDK | ピアース自由が丘 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
120%築22年新築時価格
2,560万円+518万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,078万円80万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
緑が丘
緑道の桜並木が美しく、春には散歩コースとして最高です。季節ごとに木々や花の変化を楽しめるので、自然を身近に感じられます。
自然環境
自由が丘
自由が丘駅から九品仏駅まで続く九品仏川緑道は、季節の花や木々の変化を楽しみながらのんびり散歩できる遊歩道です。ベンチも多く、木陰で休憩したり、春には桜やハナミズキを楽しめるので、自然を身近に...
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急大井町線緑が丘駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため毎朝の通勤通学も楽々です。また、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築22年で比較的あたらしく、PC造り、4階建て総戸数30戸のマンションです。 スイーツのテーマパークとして人気を集める自由が丘スイーツフォレストに近いマンションです。魅力的なスイーツを提供するお店が多数存在しており、好きなスイーツを味わいながら贅沢な時間を過ごせます。また、スイーツやパンの材料や道具も販売しているので、自宅で作りたい場合に役立ちます。
| 建物名 | エクセレント自由が丘(エクセレントじゆうがおか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区奥沢2丁目44-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(30部屋) |
| 建築構造 | PC造 |
| 専有面積 | 28.53㎡〜80.96㎡ |
| 新築時価格 | 2560万円〜8280万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 347万円/坪〜395万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.5万円〜30.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱新日本コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 緑が丘駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 29.36m² | 3,081万円 | 3,272万円 |