ヴィラグレイス

大田区・馬込駅 徒歩5分・築22年

4.07上位20%
1,743万円〜2,407万円
坪単価 272万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 6.9万円〜8.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴィラグレイス

大田区・馬込駅 徒歩5分・築22年

1,743万円〜2,407万円
坪単価 272万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 6.9万円〜8.3万円/月
上位20%
4.07
最終更新
2026年05月11日

ヴィラグレイス部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1012,063万円価格を確認する-7.4万円/月1K24.80
1021,743万円価格を確認する-6.9万円/月1R21.18
1032,161万円価格を確認する-7.4万円/月1K26.00
2012,407万円価格を確認する-8.3万円/月1K27.62
2021,854万円価格を確認する-7.4万円/月1K21.18
2032,258万円価格を確認する-7.8万円/月1K26.00
3021,868万円価格を確認する-7.4万円/月1R21.18
101
参考相場価格
2,063万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 24.80
102
参考相場価格
1,743万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 21.18
103
参考相場価格
2,161万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 26.00
201
参考相場価格
2,407万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 27.62
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1,854万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 21.18
203
参考相場価格
2,258万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 26.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1,868万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1R
  • 21.18

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴィラグレイス利回り・空室率を診断します。

ヴィラグレイス販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィラグレイス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約6,500万99万円/m²7階65.53m²2LDKグランシティ荏原築20年
2025/05成約7,990万107万円/m²3階74.39m²3LDKパークハウス馬込台築24年
2024/09成約7,480万105万円/m²6階71.21m²2SLDKパークハウス馬込台築23年
オススメ
ヴィラグレイス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約7,000万90万円/m²7階77.77m²3LDKパークハウス馬込台築23年
2023/09成約7,290万97万円/m²5階74.39m²3LDKパークハウス馬込台築22年
2023/09成約6,490万89万円/m²6階72.31m²3LDKグランシティ荏原スールプレイス築18年
2023/01成約5,380万80万円/m²2階66.83m²3LDKグランシティ荏原築17年
2022/09成約5,450万77万円/m²2階70.76m²3LDKグランシティ荏原スールプレイス築17年
2022/01成約5,480万85万円/m²5階64.22m²2LDKパークハウス馬込台築21年
2020/02成約4,900万65万円/m²2階74.39m²2LDKパークハウス馬込台築19年
ヴィラグレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィラグレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィラグレイス資産性スコア

4.07
上位20%
ヴィラグレイスの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

ヴィラグレイス 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィラグレイス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,063万円116万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
ヴィラグレイス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィラグレイスマンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    馬込

    馬込駅周辺は病院がたくさんあり、医療施設が充実しているので、家族で暮らすのに安心感があります。

  • 住みやすさ

    4

    荏原町

    駅周辺は大きな繁華街はありませんが、日常生活に必要な店舗や施設が適度に集まっていて、落ち着いた暮らしができる環境です。

大田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴィラグレイスマンション概要

ヴィラグレイスは都営浅草線馬込駅から徒歩5分の距離にあり、駅から大変近く歩いても疲れません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間16分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、PC造り、3階建てのマンションです。

ヴィラグレイス詳細情報

基本情報

建物名ヴィラグレイス(ヴぃらぐれいす)
住所東京都大田区北馬込2丁目15-7
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造PC造
専有面積21.18㎡〜27.62㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1743万円〜(21m²〜)
  • 1K:1854万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価272万円/坪〜291万円/坪
想定賃料6.9万円〜8.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィラグレイス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
馬込駅
平均
1R21.18m²1,805万円1,536万円
1K26m²2,161万円2,109万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィラグレイス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ヴィラグレイスの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。