カインドステージ竹ノ塚

足立区・竹ノ塚駅 バス10分後 徒歩3分・築23年

3.40
液状化注意
2,816万円〜3,585万円
坪単価 133万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 12.1万円〜15.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カインドステージ竹ノ塚

足立区・竹ノ塚駅 バス10分後 徒歩3分・築23年

2,816万円〜3,585万円
坪単価 133万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 12.1万円〜15.1万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

カインドステージ竹ノ塚部屋別の参考相場価格

7部屋 / 84部屋
主要採光面
2013,165万円価格を確認する2,970万円13.7万円/月4LDK78.21
-
2022,967万円価格を確認する2,800万円12.9万円/月3LDK73.35
-
2033,095万円価格を確認する2,910万円13.4万円/月3LDK76.50
-
2042,851万円価格を確認する2,670万円12.5万円/月3LDK70.43
-
2052,892万円価格を確認する2,700万円12.7万円/月3LDK71.45
-
2062,816万円価格を確認する2,540万円12.4万円/月3LDK69.47
-
2073,236万円価格を確認する3,080万円13.8万円/月3LDK79.85
-
201
参考相場価格
3,165万円
新築時価格
2,970万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 4LDK
  • 78.21
  • -
202
参考相場価格
2,967万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.35
  • -
203
参考相場価格
3,095万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.50
  • -
204
参考相場価格
2,851万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.43
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,892万円
新築時価格
2,700万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.45
  • -
206
参考相場価格
2,816万円
新築時価格
2,540万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 69.47
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,236万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 79.85
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

カインドステージ竹ノ塚利回り・空室率を診断します。

カインドステージ竹ノ塚販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カインドステージ竹ノ塚売買履歴

カインドステージ竹ノ塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カインドステージ竹ノ塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,830万49万円/m²6階78.06m²3LDKレクセルマンション竹ノ塚第3築24年
2026/02成約3,980万56万円/m²12階70.82m²3LDK東京アクアガーデン築19年
2025/09成約3,490万52万円/m²2階67.05m²3LDKサンクレイドル竹ノ塚パラディナーレ築18年
オススメ
カインドステージ竹ノ塚
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約2,440万31万円/m²6階78.06m²3LDKレクセルマンション竹ノ塚第3築23年
2025/08成約3,600万53万円/m²12階67.26m²3LDK東京アクアガーデン築19年
2025/07成約2,430万40万円/m²7階60.38m²3LDK藤和シティホームズ竹ノ塚パークサイド築26年
2025/06成約3,320万43万円/m²2階75.84m²3LDKライオンズスクエア竹の塚築22年
2025/03成約3,640万54万円/m²12階67.26m²3LDK東京アクアガーデン築18年
2025/02成約3,980万55万円/m²7階71.27m²3LDK東京アクアガーデン築18年
2024/05成約2,840万46万円/m²8階61.20m²3LDK東京アクアガーデン築17年
カインドステージ竹ノ塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カインドステージ竹ノ塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カインドステージ竹ノ塚賃貸履歴

  • 2024/07
    11.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2021/03
    12万円/月
    • 78.21m²
    • 4LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2020/12
    10.8万円/月
    • 73.35m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2017/05
    12万円/月
    • 78.21m²
    • 4LDK
    • 6階
    • 当時築14年
  • 2016/05
    10.8万円/月
    • 73.35m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築13年
  • 2016/04
    12万円/月
    • 76.5m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築12年
  • 2016/01
    12.4万円/月
    • 76.5m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築12年
  • 2015/11
    12万円/月
    • 76.5m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築12年
  • 2015/08
    11.6万円/月
    • 73.35m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築12年
  • 2015/06
    11.8万円/月
    • 73.35m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築12年
カインドステージ竹ノ塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カインドステージ竹ノ塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カインドステージ竹ノ塚資産性スコア

3.40
カインドステージ竹ノ塚の資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

107%築23年

新築時価格

2,970万円+195万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、105%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カインドステージ竹ノ塚価格推移と将来予測

参考相場価格

3,165万円149万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
カインドステージ竹ノ塚201の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カインドステージ竹ノ塚マンションの口コミ・評判(185件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    駅からは距離があるが、帰り道にスーパーやコンビニがあり買い物はしやすい

  • 住民の雰囲気

    4

    小中学校が徒歩圏内で国道を渡らずに通える

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    竹ノ塚

    駅前に交番があることはとても良いと思います。

  • 住みやすさ

    5

    谷塚

    家賃が安くて静かな環境なので住みやすいと感じています。駅にスーパーがあるので、仕事帰りに立ち寄れるのも便利です。

足立区の口コミ

  • 教育環境

    2

    中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カインドステージ竹ノ塚マンション概要

このマンションは東武伊勢崎線谷塚駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間25分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数84戸のマンションです。 近くには花畑記念庭園桜花亭があります。足立区制50周年を記念して花畑公園の西側に整備された庭園で、日本文化の伝統に親しむことができます。ツツジやモミジなど、庭の景観を彩る四季折々の花や木々は心を和ませてくれるでしょう。

カインドステージ竹ノ塚詳細情報

基本情報

建物名カインドステージ竹ノ塚(カインドステージたけのつか)
住所東京都足立区西保木間3丁目22-22
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)13階建(84部屋)
建築構造RC造
専有面積69.47㎡〜79.85㎡
新築時価格2540万円〜3470万円
参考相場価格
  • 3LDK:2816万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:3165万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価133万円/坪〜148万円/坪
想定賃料12.1万円〜15.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場53
駐車費※18000/月 ~ 12000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱住創流通
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カインドステージ竹ノ塚間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
竹ノ塚駅
平均
3LDK71.45m²3,097万円3,414万円
4LDK78.21m²3,399万円3,983万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカインドステージ竹ノ塚

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

カインドステージ竹ノ塚利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
セザール谷塚
2,980万
  • 3LDK
  • 69.19
  • 2階/6階建

カインドステージ竹ノ塚の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

竹ノ塚駅のマンション

竹ノ塚駅は東京都足立区にあり、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。都心からもそこまで離れていない住宅エリアで、周辺には高層マンションや、低・中階層のマンションななどが並びます。西友などのスーパーやドラッグストア、竹の塚地域学習センターなど公共施設も存在しており、生活のしやすいエリアになっていることは間違いありません。

その他の最寄り駅: