グレーシア板橋

板橋区・板橋駅 徒歩4分・築27年

4.02上位20%
液状化注意
5,164万円〜6,604万円
坪単価 285万円/坪〜309万円/坪
想定賃料 17.4万円〜20.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グレーシア板橋

板橋区・板橋駅 徒歩4分・築27年

5,164万円〜6,604万円
坪単価 285万円/坪〜309万円/坪
想定賃料 17.4万円〜20.6万円/月
上位20%
4.02
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グレーシア板橋部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階6,604万円価格を確認する-20.6万円/月2SLDK76.53
2階6,224万円価格を確認する-19.1万円/月3LDK69.81
-
6階6,479万円価格を確認する-19.7万円/月3LDK69.81
-
6階5,164万円価格を確認する-17.4万円/月2LDK55.27
7階6,496万円価格を確認する-19.8万円/月3LDK69.81
-
8階6,027万円価格を確認する-19万円/月3LDK64.69
1階
参考相場価格
6,604万円
新築時価格
-
想定賃料
20.6万円/月
  • 2SLDK
  • 76.53
2階
参考相場価格
6,224万円
新築時価格
-
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.81
  • -
6階
参考相場価格
6,479万円
新築時価格
-
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.81
  • -
6階
参考相場価格
5,164万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.27
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
6,496万円
新築時価格
-
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.81
  • -
8階
参考相場価格
6,027万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 64.69

グレーシア板橋利回り・空室率を診断します。

グレーシア板橋販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレーシア板橋売買履歴

販売中物件が2あります

グレーシア板橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシア板橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,330万99万円/m²4階63.88m²2SLDKグランシティラピュタタワー築24年
2025/11成約5,688万100万円/m²5階56.71m²2LDK藤和シティホームズ板橋区役所前築27年
2025/10成約5,900万88万円/m²2階66.87m²2SLDKマイキャッスル板橋築27年
オススメ
グレーシア板橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約6,320万113万円/m²18階55.88m²2LDKグランシティラピュタタワー築23年
2025/03成約6,300万113万円/m²4階55.60m²2LDKダイアパレス板橋駅前スタツィオーネ築28年
2025/03成約5,520万62万円/m²7階87.76m²3LDKセザール板橋築27年
2025/03成約5,330万88万円/m²5階60.27m²2LDKグレイス板橋築28年
2025/01成約4,600万67万円/m²5階67.84m²1SLDKマイキャッスル新板橋築23年
2024/08成約5,400万85万円/m²3階63.48m²3LDK板橋パークホームズ築26年
2024/08成約4,280万66万円/m²7階64.53m²3LDKユニーブル新板橋築23年
グレーシア板橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシア板橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレーシア板橋賃貸履歴

  • 2011/09
    18万円/月
    • 69.81m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築13年
  • 2011/07
    11.6万円/月
    • 55.27m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築13年
グレーシア板橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシア板橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グレーシア板橋資産性スコア

4.02
上位20%
グレーシア板橋の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

グレーシア板橋 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレーシア板橋価格推移と将来予測

参考相場価格

6,604万円187万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グレーシア板橋1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレーシア板橋マンションの口コミ・評判(234件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    板橋

    駅周辺は夜遅くなっても安心して歩ける雰囲気で、治安が良いと感じています。酔っ払いもあまり見かけず、落ち着いた環境です。

  • 治安

    4

    下板橋

    治安は良かったと思います。暮らしていて怖い思いをしたことがなく、夜もうるさくなかったです。

板橋区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    板橋区桜川は緑が多くて住みやすいですが、大型スーパーへの買い物には不便がありました。自動車がないと少し不便に感じるかもしれません。

  • 教育環境

    5

    板橋区は小学校や中学校が充実していて、区立高島幼稚園や私立幼稚園も多く、子どもがいる家庭も安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレーシア板橋マンション概要

こちらのマンションはJR埼京線板橋駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近距離で生活する上で様々なメリットがあります。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へのお出かけも便利です。築27年でRC造り、8階建て総戸数39戸のマンションです。

グレーシア板橋詳細情報

基本情報

建物名グレーシア板橋
住所東京都板橋区板橋1丁目2-11
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)8階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積55.27㎡〜76.53㎡
新築時価格3460万円〜6190万円
参考相場価格
  • 2LDK:5164万円〜(55m²〜)
  • 2SLDK:6604万円〜(76m²〜)
  • 3LDK:6027万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価285万円/坪〜309万円/坪
想定賃料17.4万円〜20.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレーシア板橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
板橋駅
平均
2LDK55.27m²5,164万円6,638万円
2SLDK76.53m²6,604万円5,368万円
3LDK69.81m²6,351万円9,304万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレーシア板橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グレーシア板橋利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
グレーシア板橋
6,980万
  • 2LDK
  • 54.96
  • 6階/8階建

グレーシア板橋の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。