L-Flat板橋区役所前

板橋区・板橋区役所前駅 徒歩7分・築18年

4.08上位20%
1,890万円〜2,034万円
坪単価 302万円/坪〜315万円/坪
想定賃料 7.5万円〜8.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

L-Flat板橋区役所前

板橋区・板橋区役所前駅 徒歩7分・築18年

1,890万円〜2,034万円
坪単価 302万円/坪〜315万円/坪
想定賃料 7.5万円〜8.1万円/月
上位20%
4.08
最終更新
2026年04月20日

L-Flat板橋区役所前部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
2012,014万円価格を確認する2,200万円7.7万円/月1K21.41
-
2021,957万円価格を確認する2,190万円7.6万円/月1R20.85
-
2031,919万円価格を確認する2,170万円7.5万円/月1R20.40
-
2042,016万円価格を確認する2,180万円7.6万円/月1R21.49
-
2052,015万円価格を確認する2,190万円7.6万円/月1R21.49
-
3012,030万円価格を確認する2,210万円7.9万円/月1K21.41
-
3021,975万円価格を確認する2,200万円7.9万円/月1R20.85
-
3031,942万円価格を確認する2,180万円7.7万円/月1R20.40
-
3042,034万円価格を確認する2,190万円7.9万円/月1R21.49
-
3052,033万円価格を確認する2,200万円7.9万円/月1R21.49
-
4012,012万円価格を確認する2,220万円7.9万円/月1K21.41
-
4021,957万円価格を確認する2,210万円8万円/月1R20.85
-
4031,925万円価格を確認する2,190万円7.9万円/月1R20.40
-
4042,016万円価格を確認する2,200万円8万円/月1R21.49
-
4052,015万円価格を確認する2,210万円8万円/月1R21.49
-
5012,002万円価格を確認する2,240万円8万円/月1K21.41
-
5021,954万円価格を確認する2,220万円8万円/月1R20.85
-
5031,914万円価格を確認する2,200万円7.9万円/月1R20.40
-
5042,004万円価格を確認する2,210万円8万円/月1R21.49
-
5052,004万円価格を確認する2,220万円8万円/月1R21.49
-
6011,987万円価格を確認する2,250万円8万円/月1K21.41
-
6021,942万円価格を確認する2,240万円8万円/月1R20.85
-
6031,900万円価格を確認する2,210万円7.9万円/月1R20.40
-
6041,990万円価格を確認する2,220万円8万円/月1R21.49
-
6051,989万円価格を確認する2,240万円8万円/月1R21.49
-
7011,973万円価格を確認する2,260万円8万円/月1K21.41
-
7021,927万円価格を確認する2,250万円8万円/月1R20.85
-
7031,890万円価格を確認する2,220万円7.9万円/月1R20.40
-
7041,975万円価格を確認する2,240万円8万円/月1R21.49
-
7051,975万円価格を確認する2,250万円8万円/月1R21.49
-
9011,983万円価格を確認する2,300万円7.9万円/月1K21.73
-
9021,939万円価格を確認する2,290万円8.1万円/月1R21.17
-
201
参考相場価格
2,014万円
新築時価格
2,200万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 21.41
  • -
202
参考相場価格
1,957万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
7.6万円/月
  • 1R
  • 20.85
  • -
203
参考相場価格
1,919万円
新築時価格
2,170万円
想定賃料
7.5万円/月
  • 1R
  • 20.40
  • -
204
参考相場価格
2,016万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
7.6万円/月
  • 1R
  • 21.49
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,015万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
7.6万円/月
  • 1R
  • 21.49
  • -
301
参考相場価格
2,030万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 21.41
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1,975万円
新築時価格
2,200万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1R
  • 20.85
  • -
303
参考相場価格
1,942万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1R
  • 20.40
  • -
304
参考相場価格
2,034万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1R
  • 21.49
  • -
305
参考相場価格
2,033万円
新築時価格
2,200万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1R
  • 21.49
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

L-Flat板橋区役所前利回り・空室率を診断します。

L-Flat板橋区役所前販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

L-Flat板橋区役所前売買履歴

L-Flat板橋区役所前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
L-Flat板橋区役所前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,290万132万円/m²2階47.58m²1SLDKパレステージ板橋築15年
2026/03成約2,140万92万円/m²3階23.25m²1Kグローバン板橋築16年
2026/03成約3,990万97万円/m²10階40.74m²1LDKT-Angle築19年
オススメ
L-Flat板橋区役所前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,600万119万円/m²4階30.08m²1DKデュオステージ板橋築17年
2026/02成約6,500万117万円/m²4階55.22m²1LDKパークホームズ板橋ブロッサムアヴェニュー築18年
2026/02成約1億2,760万126万円/m²23階100.67m²3LDKリビオタワー板橋築15年
2026/02成約3,260万100万円/m²10階32.42m²1DKデュオステージ板橋駅前築21年
2025/12成約1億3,750万136万円/m²23階100.67m²3LDKリビオタワー板橋築15年
2025/12成約2,060万84万円/m²2階24.50m²1Kベルファース新板橋築16年
2025/12成約8,400万118万円/m²5階70.91m²3LDKリビオタワー板橋築15年
L-Flat板橋区役所前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
L-Flat板橋区役所前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

L-Flat板橋区役所前賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    9万円/月
    • 21.49m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2025/12
    9万円/月
    • 25.9m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2025/12
    7.65万円/月
    • 21.41m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2025/09
    8.6万円/月
    • 21.49m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2025/07
    7.8万円/月
    • 20.85m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2025/06
    7.8万円/月
    • 21.49m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2025/05
    7.9万円/月
    • 20.4m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2025/05
    7.5万円/月
    • 24.41m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2025/02
    7万円/月
    • 21.49m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2025/02
    7.2万円/月
    • 20.4m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築17年
L-Flat板橋区役所前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
L-Flat板橋区役所前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

L-Flat板橋区役所前資産性スコア

4.08
上位20%
L-Flat板橋区役所前の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

92%築18年

新築時価格

2,200万円-186万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、89%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

L-Flat板橋区役所前価格推移と将来予測

参考相場価格

2,014万円50万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
L-Flat板橋区役所前201の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

L-Flat板橋区役所前マンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    板橋区役所前

    駅周辺は商店街が多く、日用品の買い物に困ることはありませんが、流行りのファッションブランドや若者向けのお店は少ないので、そういったお店を求める人には物足りないかもしれません。

  • 地域コミュニティ

    5

    新板橋

    新板橋駅周辺は下町の雰囲気が残る商店や老舗飲食店が多く、古くからの住民コミュニティが新しく引っ越してきた若いファミリーや単身者も温かく迎えてくれるので、地域に溶け込みやすいと感じました。

板橋区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    5

    敷地内に幼稚園や小学校があり、中庭にも遊べるスペースがあるので、子育てするにはとても良いと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

L-Flat板橋区役所前マンション概要

都営三田線板橋区役所前駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数34戸のマンションです。 東板橋公園が近くにあります。園内にある「こども動物園」ではヒツジやヤギ、ポニー、ウサギ、モルモットなどとふれあえます。ポニーの乗馬体験や馬車は大人気です。小さい子どもがいるご家庭には特にオススメの公園です。

L-Flat板橋区役所前詳細情報

基本情報

建物名L-Flat板橋区役所前(エル-フラットいたばしくやくしょまえ)
住所東京都板橋区板橋3丁目40-15
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)9階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積20.4㎡〜21.73㎡
新築時価格2170万円〜2300万円
参考相場価格
  • 1R:1890万円〜(20m²〜)
  • 1K:1973万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価302万円/坪〜315万円/坪
想定賃料7.5万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※115000/月 ~ 15000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エスグラントコーポレーション
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

L-Flat板橋区役所前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
板橋区役所前駅
平均
1R21.17m²1,975万円1,484万円
1K21.41m²2,002万円2,118万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはL-Flat板橋区役所前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

L-Flat板橋区役所前利回り・空室率を診断します。

L-Flat板橋区役所前の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

板橋区役所前駅のマンション

板橋区役所前駅は東京都板橋区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。駅名の通り、板橋区役所へ直結している駅です。大きなデパートなどはありませんが、昔から地元に根付いた商店も多く残っています。そういった下町情緒あふれる町並みを気に入って、この近辺でマンションを探している人も多いようです。休日をのんびり過ごすには、東板橋公園がおすすめです。

その他の最寄り駅: