※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 5,319万円 | 価格を確認する | - | 16.3万円/月 | 2LDK | 56.15m² - |
| 4階 | 5,294万円 | 価格を確認する | - | 16.7万円/月 | 2LDK | 56.15m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/02 | 成約4,480万円 | 68万円/m² | 2階 | 65.18m² | 3LDK | 築20年 |
| 2010/11 | 成約3,600万円 | 64万円/m² | 3階 | 56.15m² | 2LDK | 築12年 |
| 2007/07 | 成約4,790万円 | 73万円/m² | 2階 | 65.18m² | 3LDK | 築9年 |
| 2007/04 | 成約4,480万円 | 70万円/m² | 3階 | 63.19m² | 2SLDK | 築9年 |
| 2006/03 | 成約4,400万円 | 62万円/m² | 4階 | 70.43m² | 3LDK | 築8年 |
| 2005/01 | 成約4,100万円 | 59万円/m² | 6階 | 68.74m² | 2LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約7,308万円 | 130万円/m² | 4階 | 56.15m² | 2LDK | ベルス経堂 | 築29年 |
| 2026/02 | 成約6,180万円 | 122万円/m² | 2階 | 50.50m² | 2LDK | ファミール経堂アンシェール | 築24年 |
| 2026/01 | 成約7,490万円 | 111万円/m² | 2階 | 67.15m² | 2LDK | 経堂レジデンス | 築23年 |
| オススメ | ベルス経堂弐番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約7,770万円 | 124万円/m² | 5階 | 62.49m² | 2LDK | ファミール経堂アンシェール | 築24年 |
| 2025/09 | 成約3,602万円 | 90万円/m² | 1階 | 39.85m² | 1LDK | コンフィール経堂 | 築26年 |
| 2025/08 | 成約5,590万円 | 120万円/m² | 2階 | 46.57m² | 1LDK | アルシオン経堂 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約5,270万円 | 94万円/m² | 1階 | 56.00m² | 2LDK | ランドステージ経堂 | 築24年 |
| 2025/01 | 成約5,900万円 | 117万円/m² | 2階 | 50.33m² | 2LDK | ファミール経堂アンシェール | 築23年 |
| 2024/07 | 成約7,300万円 | 106万円/m² | 6階 | 68.74m² | 2LDK | ベルス経堂 | 築28年 |
| 2024/07 | 成約4,380万円 | 105万円/m² | 4階 | 41.60m² | 1LDK | アルシオン経堂 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/01 | 17万円/月 | 1階 | - | 3LDK | 築26年 |
| 2018/04 | 17万円/月 | 1階 | 65.94m² | 3LDK | 築20年 |
| 2009/12 | 16.5万円/月 | 2階 | 56.15m² | 2LDK | 築11年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築28年新築時価格
---円----万円ベルス経堂弐番館 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,319万円182万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
千歳船橋
千歳船橋駅周辺は保育園から高校まで教育施設がしっかり整っていて、公園や児童館など子どもの遊び場も豊富です。笠森公園や砧公園も近く、広々とした環境で子どもを遊ばせることができます。
教育環境
経堂
経堂駅周辺には小学校が1km圏内に5校、私立も2校あり、学習塾や英会話スクールも多いので、子どもの教育環境がとても整っています。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ベルス経堂弐番館は小田急小田原線千歳船橋駅から徒歩4分の距離にあり、駅チカで忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築28年でRC造り、6階建て総戸数26戸のマンションです。
| 建物名 | ベルス経堂弐番館 |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区経堂4丁目8-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築28年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(26部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.15㎡〜56.15㎡ |
| 新築時価格 | 4480万円〜6650万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 312万円/坪〜313万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.3万円〜16.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |