プランヴェールEXサザンウイング 外観

プランヴェールEXサザンウイング

荒川区・荒川二丁目駅 徒歩10分・築28年

3.39
液状化注意
3,607万円〜3,831万円
坪単価 133万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 21.2万円〜23.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プランヴェールEXサザンウイング 外観

プランヴェールEXサザンウイング

荒川区・荒川二丁目駅 徒歩10分・築28年

3,607万円〜3,831万円
坪単価 133万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 21.2万円〜23.2万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プランヴェールEXサザンウイング部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階3,818万円価格を確認する-21.4万円/月4LDK89.38
-
4階3,831万円価格を確認する-21.4万円/月4LDK89.38
-
5階3,823万円価格を確認する-21.4万円/月4LDK89.38
-
6階3,723万円価格を確認する-21.6万円/月4LDK89.38
-
10階3,774万円価格を確認する-23.2万円/月2LDK93.75
南西
11階3,607万円価格を確認する-22.1万円/月4LDK89.38
-
12階3,634万円価格を確認する-21.2万円/月3LDK89.46
南西
12階3,623万円価格を確認する-22.1万円/月4LDK89.38
-
2階
参考相場価格
3,818万円
新築時価格
-
想定賃料
21.4万円/月
  • 4LDK
  • 89.38
  • -
4階
参考相場価格
3,831万円
新築時価格
-
想定賃料
21.4万円/月
  • 4LDK
  • 89.38
  • -
5階
参考相場価格
3,823万円
新築時価格
-
想定賃料
21.4万円/月
  • 4LDK
  • 89.38
  • -
6階
参考相場価格
3,723万円
新築時価格
-
想定賃料
21.6万円/月
  • 4LDK
  • 89.38
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
10階
参考相場価格
3,774万円
新築時価格
-
想定賃料
23.2万円/月
  • 2LDK
  • 93.75
  • 南西
11階
参考相場価格
3,607万円
新築時価格
-
想定賃料
22.1万円/月
  • 4LDK
  • 89.38
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
12階
参考相場価格
3,634万円
新築時価格
-
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 89.46
  • 南西
12階
参考相場価格
3,623万円
新築時価格
-
想定賃料
22.1万円/月
  • 4LDK
  • 89.38
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プランヴェールEXサザンウイング利回り・空室率を診断します。

プランヴェールEXサザンウイング販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プランヴェールEXサザンウイング売買履歴

プランヴェールEXサザンウイングの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プランヴェールEXサザンウイング
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,000万77万円/m²5階90.08m²2LDKグランドステージ町屋築24年
2026/02成約5,688万101万円/m²8階56.24m²2LDKライオンズシティ西日暮里築29年
2026/01成約6,708万100万円/m²6階66.66m²2SLDKライオンズシティ西日暮里築28年
オススメ
プランヴェールEXサザンウイング
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約8,799万125万円/m²30階70.18m²3LDK東京アルバタワー築24年
2025/12成約4,799万94万円/m²10階50.99m²2LDK東急ドエルアルス町屋築31年
2025/11成約9,370万92万円/m²21階101.09m²3LDK東京アルバタワー築23年
2025/11成約7,900万87万円/m²5階90.02m²3LDKグランドステージ町屋築23年
2025/10成約4,750万62万円/m²9階76.25m²3LDKサンパティエ東京築24年
2025/10成約5,180万81万円/m²2階63.80m²3LDKコスモ町屋ロイヤルフォルム築24年
2025/09成約4,600万71万円/m²2階64.47m²2SLDKライオンズマンション町屋第3築28年
プランヴェールEXサザンウイングの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プランヴェールEXサザンウイング
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プランヴェールEXサザンウイング賃貸履歴

  • 2025/10
    16.5万円/月
    • 75.46m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築28年
  • 2025/01
    22.8万円/月
    • 93.62m²
    • 4LDK
    • 9階
    • 当時築27年
  • 2023/11
    17万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築26年
  • 2023/09
    18万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築26年
  • 2023/08
    19.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築25年
  • 2021/12
    17.5万円/月
    • 89.38m²
    • 4LDK
    • 11階
    • 当時築24年
  • 2021/09
    17.5万円/月
    • 89.38m²
    • 4LDK
    • 11階
    • 当時築24年
  • 2021/01
    23万円/月
    • 93.75m²
    • 4LDK
    • 9階
    • 当時築23年
  • 2019/09
    15.9万円/月
    • 89.46m²
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築22年
  • 2019/06
    14.8万円/月
    • 89.46m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築21年
プランヴェールEXサザンウイングの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プランヴェールEXサザンウイング
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プランヴェールEXサザンウイング資産性スコア

3.39
プランヴェールEXサザンウイングの資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

プランヴェールEXサザンウイング 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プランヴェールEXサザンウイング価格推移と将来予測

参考相場価格

3,818万円162万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プランヴェールEXサザンウイング2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プランヴェールEXサザンウイングマンションの口コミ・評判(294件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    管理やお手入れの評価が高い

  • 周辺環境

    5

    公園が近く川沿いで見晴らしが良い立地が魅力

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    荒川二丁目

    荒川二丁目駅周辺の地価は2025年時点で61万2000円/m2、前年から7.75%上昇しており、資産価値の面でも期待できるエリアです。

  • 教育環境

    2

    荒川七丁目

    都心へのアクセスは良いですが、乗り換えが必要なことも多く、雨の日や荷物が多いときは少し大変に感じます。

荒川区の口コミ

  • 教育環境

    5

    荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    荒川区は医療機関が多く、子どもや高齢者も安心して暮らせる環境だと思います。都電荒川線沿線はバリアフリー対応も進んでいて、移動がしやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プランヴェールEXサザンウイングマンション概要

このマンションは都電荒川線荒川二丁目駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築28年でSRC造り、14階建て総戸数231戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

プランヴェールEXサザンウイング詳細情報

基本情報

建物名プランヴェールEXサザンウイング
住所東京都荒川区荒川8丁目24-1
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)14階建(231部屋)
建築構造SRC造
専有面積89.38㎡〜93.75㎡
新築時価格2540万円〜4120万円
参考相場価格
  • 2LDK:3774万円〜(93m²〜)
  • 3LDK:3634万円〜(89m²〜)
  • 4LDK:3607万円〜(89m²〜)
参考相場価格の坪単価133万円/坪〜141万円/坪
想定賃料21.2万円〜23.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東建商事(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プランヴェールEXサザンウイング間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荒川二丁目駅
平均
2LDK93.75m²3,774万円4,603万円
3LDK89.46m²3,634万円6,497万円
4LDK89.38m²3,770万円7,584万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプランヴェールEXサザンウイング

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プランヴェールEXサザンウイング利回り・空室率を診断します。

プランヴェールEXサザンウイングの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。