セレナハイム荒川公園

荒川区・荒川区役所前駅 徒歩3分・築27年

3.68
液状化注意
3,271万円〜4,050万円
坪単価 195万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 15.3万円〜20.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

セレナハイム荒川公園

荒川区・荒川区役所前駅 徒歩3分・築27年

3,271万円〜4,050万円
坪単価 195万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 15.3万円〜20.4万円/月
3.68
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

セレナハイム荒川公園部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階4,014万円価格を確認する-18.8万円/月2SLDK68.04
3階3,275万円価格を確認する-15.3万円/月1SLDK55.22
3階3,276万円価格を確認する-17.8万円/月3LDK55.22
-
3階3,278万円価格を確認する-15.3万円/月1SLDK55.22
南東
4階3,271万円価格を確認する-18.3万円/月3LDK55.22
-
4階3,274万円価格を確認する-15.8万円/月1SLDK55.22
南東
5階3,281万円価格を確認する-15.9万円/月1SLDK55.22
南西
5階3,281万円価格を確認する-18.5万円/月3LDK55.22
-
6階4,050万円価格を確認する-20.4万円/月2LDK68.04
南西
6階3,322万円価格を確認する-16万円/月1SLDK55.22
南西
2階
参考相場価格
4,014万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 2SLDK
  • 68.04
3階
参考相場価格
3,275万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 1SLDK
  • 55.22
3階
参考相場価格
3,276万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 55.22
  • -
3階
参考相場価格
3,278万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 1SLDK
  • 55.22
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,271万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 55.22
  • -
4階
参考相場価格
3,274万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 1SLDK
  • 55.22
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
3,281万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 1SLDK
  • 55.22
  • 南西
5階
参考相場価格
3,281万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 55.22
  • -
6階
参考相場価格
4,050万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 68.04
  • 南西
6階
参考相場価格
3,322万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 1SLDK
  • 55.22
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

セレナハイム荒川公園利回り・空室率を診断します。

セレナハイム荒川公園販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セレナハイム荒川公園売買履歴

セレナハイム荒川公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セレナハイム荒川公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,000万77万円/m²5階90.08m²2LDKグランドステージ町屋築24年
2026/02成約5,688万101万円/m²8階56.24m²2LDKライオンズシティ西日暮里築29年
2026/01成約6,708万100万円/m²6階66.66m²2SLDKライオンズシティ西日暮里築28年
オススメ
セレナハイム荒川公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約8,799万125万円/m²30階70.18m²3LDK東京アルバタワー築24年
2025/12成約4,799万94万円/m²10階50.99m²2LDK東急ドエルアルス町屋築31年
2025/11成約9,370万92万円/m²21階101.09m²3LDK東京アルバタワー築23年
2025/11成約7,900万87万円/m²5階90.02m²3LDKグランドステージ町屋築23年
2025/10成約4,750万62万円/m²9階76.25m²3LDKサンパティエ東京築23年
2025/10成約5,180万81万円/m²2階63.80m²3LDKコスモ町屋ロイヤルフォルム築24年
2025/09成約3,800万65万円/m²9階58.19m²3DKセザール荒川築27年
セレナハイム荒川公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セレナハイム荒川公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セレナハイム荒川公園賃貸履歴

  • 2024/04
    15.9万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2024/03
    19万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築25年
  • 2024/01
    17.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築24年
  • 2023/03
    15.7万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2022/12
    12万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2020/04
    13.5万円/月
    • 65.33m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2019/11
    13万円/月
    • 55.22m²
    • 1SLDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2019/09
    14万円/月
    • 55.22m²
    • 1SLDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2019/08
    15.3万円/月
    • 55.22m²
    • 1SLDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2019/02
    13.4万円/月
    • 68.04m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築20年
セレナハイム荒川公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セレナハイム荒川公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セレナハイム荒川公園資産性スコア

3.68
セレナハイム荒川公園の資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

セレナハイム荒川公園 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セレナハイム荒川公園価格推移と将来予測

参考相場価格

4,014万円185万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
セレナハイム荒川公園2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セレナハイム荒川公園マンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    荒川区役所前

    荒川警察署が近くにあり、治安面の不安は全く感じませんでした。夜も静かで暮らしやすいです。

  • 治安

    4

    荒川一中前

    人通りは朝も夜もパラパラいますが、駅からの道すがら怖いと思ったことはありません。

荒川区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    荒川区は医療機関が多く、子どもや高齢者も安心して暮らせる環境だと思います。都電荒川線沿線はバリアフリー対応も進んでいて、移動がしやすいです。

  • 自然環境

    5

    荒川区には大きな公園がいくつかあり、子どもと一緒に遊んだり散歩したりできる場所が多いです。休日は家族連れでにぎわっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セレナハイム荒川公園マンション概要

都電荒川線荒川区役所前駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いためお店も多いので買い物にも便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心へのアクセスも良好です。築27年でSRC造り、14階建て総戸数61戸のマンションです。

セレナハイム荒川公園詳細情報

基本情報

建物名セレナハイム荒川公園
住所東京都荒川区荒川1丁目32-14
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)14階建(61部屋)
建築構造SRC造
専有面積55.22㎡〜68.04㎡
新築時価格2750万円〜5740万円
参考相場価格
  • 1SLDK:3274万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:4050万円〜(68m²〜)
  • 2SLDK:4014万円〜(68m²〜)
  • 3LDK:3271万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価195万円/坪〜199万円/坪
想定賃料15.3万円〜20.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズィング(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セレナハイム荒川公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荒川区役所前駅
平均
1SLDK55.22m²3,278万円4,682万円
2LDK68.04m²4,050万円5,818万円
2SLDK68.04m²4,014万円4,408万円
3LDK55.22m²3,276万円7,405万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセレナハイム荒川公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セレナハイム荒川公園利回り・空室率を診断します。

セレナハイム荒川公園の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

荒川区役所前駅のマンション

荒川区役所前駅は東京都荒川区にあり、停留所の周辺には荒川区役所、区民会館、郵便局、警察署、三河島協会などの様々な施設があります。都電荒川線の停留所で、東京の古き良き下町の雰囲気が残っています。何気なく散策するだけでも、なにか素晴らしい発見や出会いがありそうなエリアです。利便性が高い割に飾らない雰囲気の荒川区役所前駅は、マンションを購入するにはとてもおすすめの街です。

その他の最寄り駅: