第7さかえビル

中野区・沼袋駅 徒歩7分・築28年

4.02上位20%
1,610万円〜4,754万円
坪単価 253万円/坪〜299万円/坪
想定賃料 7.2万円〜14.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

第7さかえビル

中野区・沼袋駅 徒歩7分・築28年

1,610万円〜4,754万円
坪単価 253万円/坪〜299万円/坪
想定賃料 7.2万円〜14.2万円/月
上位20%
4.02
最終更新
2026年05月11日

第7さかえビル部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階4,724万円価格を確認する-13.4万円/月2LDK52.50
-
2階1,610万円価格を確認する-7.2万円/月1K21.00
西
3階1,630万円価格を確認する-7.4万円/月1K21.20
西
3階4,754万円価格を確認する-13.8万円/月2LDK52.50
-
3階3,420万円価格を確認する-11.5万円/月2DK42.00
-
4階4,753万円価格を確認する-14.2万円/月2LDK52.50
-
2階
参考相場価格
4,724万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2LDK
  • 52.50
  • -
2階
参考相場価格
1,610万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • 西
3階
参考相場価格
1,630万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 21.20
  • 西
3階
参考相場価格
4,754万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 2LDK
  • 52.50
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,420万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 42.00
  • -
4階
参考相場価格
4,753万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 52.50

投資物件診断

第7さかえビル利回り・空室率を診断します。

第7さかえビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第7さかえビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/08成約5,400万73万円/m²--73.67m²3LDKヴェルビュ沼袋築22年
2023/08成約5,140万73万円/m²1階69.61m²3LDK朝日ラ・パリオ沼袋築28年
2023/06成約3,808万59万円/m²4階63.60m²2LDKアートコート中野沼袋築26年
オススメ
第7さかえビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/03成約3,350万61万円/m²2階54.85m²3DKグランコート中野築28年
2021/01成約5,190万76万円/m²3階67.80m²3LDK朝日ラ・パリオ沼袋築25年
2020/02成約3,970万61万円/m²2階64.88m²2LDKヴェルビュ沼袋築19年
2016/09成約3,400万50万円/m²2階67.80m²3LDK朝日ラ・パリオ沼袋築21年
2016/01成約4,060万55万円/m²3階73.67m²2LDKヴェルビュ沼袋築15年
2015/11成約3,580万56万円/m²5階63.60m²3LDKアートコート中野沼袋築19年
2015/07成約2,740万44万円/m²4階61.95m²2SLDKアートコート中野沼袋築19年
第7さかえビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第7さかえビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第7さかえビル資産性スコア

4.02
上位20%
第7さかえビルの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
第7さかえビル

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

第7さかえビル居住エリアの評価

第7さかえビル

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

第7さかえビル新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

第7さかえビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第7さかえビル価格推移と将来予測

参考相場価格

4,724万円455万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
第7さかえビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第7さかえビルマンションの口コミ・評判(294件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    沼袋

    沼袋駅には駐輪場がないので、子どもを連れて駅まで歩く必要があり少し不便に感じます。

  • 地域コミュニティ

    2

    新井薬師前

    朝の通勤ラッシュ時は駅のホームが混雑し、危険を感じることもあります。人口密集で人が多いのが少し気になります。

中野区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第7さかえビルマンション概要

このマンションは西武新宿線沼袋駅から徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離のため通勤通学等の移動もスムーズです。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間22分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築28年でRC造り、4階建てのマンションです。

第7さかえビル詳細情報

基本情報

建物名第7さかえビル
住所東京都中野区沼袋2丁目3-4
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21㎡〜52.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1610万円〜(21m²〜)
  • 2DK:3420万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:4724万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価253万円/坪〜299万円/坪
想定賃料7.2万円〜14.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第7さかえビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
沼袋駅
平均
1K21.1m²1,620万円2,012万円
2DK42m²3,420万円3,267万円
2LDK52.5m²4,753万円6,642万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第7さかえビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第7さかえビルの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

沼袋駅のマンション

沼袋駅は東京都中野区にあり、西武鉄道新宿線の利用が可能です。平和の森公園や明治寺、妙正寺川など自然が豊かな土地ですが、マンションも比較的多く、住みやすい街です。駅の近くには西友があるので、お買い物にも便利です。その他にも東京都下水道局や中野区新井区民活動センター、中野区立図書館など、区民の暮らしを支える施設が充実しています。

その他の最寄り駅: