エクセルシオール文京南

文京区・江戸川橋駅 徒歩6分・築28年

4.50上位3%
8,330万円〜9,534万円
坪単価 394万円/坪〜415万円/坪
想定賃料 22.3万円〜26万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エクセルシオール文京南

文京区・江戸川橋駅 徒歩6分・築28年

8,330万円〜9,534万円
坪単価 394万円/坪〜415万円/坪
想定賃料 22.3万円〜26万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日

エクセルシオール文京南部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階8,444万円価格を確認する-24.3万円/月2LDK70.38
南東
2階9,109万円価格を確認する-25.5万円/月3LDK76.45
-
3階8,599万円価格を確認する-24.2万円/月3LDK70.83
南東
4階9,436万円価格を確認する-25.9万円/月3LDK76.45
-
6階9,534万円価格を確認する-26万円/月3LDK76.45
-
7階8,330万円価格を確認する-22.3万円/月2LDK66.39
西
2階
参考相場価格
8,444万円
新築時価格
-
想定賃料
24.3万円/月
  • 2LDK
  • 70.38
  • 南東
2階
参考相場価格
9,109万円
新築時価格
-
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.45
  • -
3階
参考相場価格
8,599万円
新築時価格
-
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.83
  • 南東
4階
参考相場価格
9,436万円
新築時価格
-
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.45
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
9,534万円
新築時価格
-
想定賃料
26万円/月
  • 3LDK
  • 76.45
  • -
7階
参考相場価格
8,330万円
新築時価格
-
想定賃料
22.3万円/月
  • 2LDK
  • 66.39

エクセルシオール文京南利回り・空室率を診断します。

エクセルシオール文京南販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセルシオール文京南売買履歴

エクセルシオール文京南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセルシオール文京南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約9,280万167万円/m²9階55.43m²2LDKライオンズマンション後楽園築29年
2025/11成約6,400万126万円/m²4階50.42m²1LDKダイアパレス文京築23年
2025/09成約6,322万126万円/m²2階50.16m²2DKダイアパレス文京築23年
オススメ
エクセルシオール文京南
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約1,700万96万円/m²5階17.60m²1Kスカイコート文京小石川築27年
2025/03成約2,165万106万円/m²7階20.34m²1Kパレステュディオ文京南築22年
2024/08成約2,200万101万円/m²2階21.66m²1R菱和パレス飯田橋築24年
2024/04成約8,150万111万円/m²5階72.79m²2LDKアストラル文京築27年
2022/11成約4,970万89万円/m²6階55.51m²3DKライオンズマンション後楽園築26年
2022/11成約8,280万106万円/m²7階77.61m²3LDKダイアパレス文京築20年
2022/10成約2,290万83万円/m²1階27.51m²1Kライオンズマンション後楽園築26年
エクセルシオール文京南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセルシオール文京南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセルシオール文京南賃貸履歴

  • 2021/11
    14.8万円/月
    • 48.92m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2018/03
    14.8万円/月
    • 48.92m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2014/04
    15万円/月
    • 75.98m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2011/12
    17万円/月
    • 75.98m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築14年
エクセルシオール文京南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセルシオール文京南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エクセルシオール文京南資産性スコア

4.50
上位3%
エクセルシオール文京南の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

エクセルシオール文京南 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセルシオール文京南価格推移と将来予測

参考相場価格

8,444万円712万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
エクセルシオール文京南2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセルシオール文京南マンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    江戸川橋

    駅周辺は外国人も多く住んでいて、多文化な雰囲気があります。多言語対応のサービスや飲食店も増えてきて、国際的な街並みを感じます。

  • 教育環境

    4

    神楽坂

    有名私立も周りに多く、教育熱心な家庭が集まっている印象です。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセルシオール文京南マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ有楽町線江戸川橋駅より徒歩6分の距離にあり、駅からほど近いため重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心へのアクセスは抜群です。築28年でRC造り、8階建て総戸数46戸のマンションです。

エクセルシオール文京南詳細情報

基本情報

建物名エクセルシオール文京南
住所東京都文京区水道2丁目5-25
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)8階建(46部屋)
建築構造RC造
専有面積66.39㎡〜76.45㎡
新築時価格4370万円〜9380万円
参考相場価格
  • 2LDK:8330万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:8599万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価394万円/坪〜415万円/坪
想定賃料22.3万円〜26万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社平和地所(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセルシオール文京南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
江戸川橋駅
平均
2LDK68.38m²8,387万円1億195万円
3LDK76.45m²9,272万円1億3,877万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセルシオール文京南

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクセルシオール文京南利回り・空室率を診断します。

エクセルシオール文京南の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。