※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 5,893万円 | 価格を確認する | - | 16.4万円/月 | 3LDK | 70.00m² 南 |
| 3階 | 6,986万円 | 価格を確認する | - | 19.2万円/月 | 4LDK | 83.48m² - |
| 4階 | 6,912万円 | 価格を確認する | - | 19万円/月 | 4LDK | 83.48m² - |
| 5階 | 4,392万円 | 価格を確認する | - | 12.6万円/月 | 1LDK | 53.14m² - |
| 7階 | 5,740万円 | 価格を確認する | - | 16.7万円/月 | 2SLDK | 70.00m² 南 |
| 9階 | 6,760万円 | 価格を確認する | - | 19.8万円/月 | 4LDK | 83.48m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/04 | 成約5,700万円 | 68万円/m² | 5階 | 83.48m² | 3LDK | 築26年 |
| 2018/11 | 成約3,530万円 | 52万円/m² | 6階 | 66.80m² | 2LDK | 築21年 |
| 2018/04 | 成約3,570万円 | 63万円/m² | 3階 | 56.48m² | 2LDK | 築21年 |
| 2016/08 | 成約4,300万円 | 61万円/m² | 2階 | 70.00m² | 2SLDK | 築19年 |
| 2010/09 | 成約3,340万円 | 47万円/m² | 4階 | 70.00m² | 2SLDK | 築13年 |
| 2009/10 | 成約3,400万円 | 44万円/m² | 4階 | 76.10m² | 3LDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約6,780万円 | 93万円/m² | 3階 | 72.20m² | 2LDK | リリファ横浜ヒルズ | 築33年 |
| 2025/10 | 成約5,670万円 | 97万円/m² | 7階 | 58.17m² | 1LDK | ラウム横浜台町 | 築30年 |
| 2025/03 | 成約1,178万円 | 66万円/m² | 7階 | 17.82m² | 1K | ヒルトップ横浜 | 築32年 |
| オススメ | アルス横浜台町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/11 | 成約2,470万円 | 79万円/m² | 2階 | 31.12m² | 1K | ベスト横浜 | 築23年 |
| 2023/07 | 成約5,500万円 | 87万円/m² | 4階 | 62.60m² | 3LDK | リブゼ横浜ステーションスクエア | 築23年 |
| 2022/10 | 成約4,570万円 | 74万円/m² | 2階 | 61.15m² | 2LDK | 横浜パーク・ホームズ | 築23年 |
| 2022/08 | 成約6,780万円 | 86万円/m² | 6階 | 78.00m² | 3LDK | リリファ横浜ヒルズ | 築30年 |
| 2022/06 | 成約6,600万円 | 79万円/m² | 2階 | 83.27m² | 2LDK | 横浜パーク・ホームズ | 築23年 |
| 2022/03 | 成約4,600万円 | 71万円/m² | 2階 | 64.78m² | 2LDK | グレーシアハイム横浜台町 | 築21年 |
| 2022/02 | 成約4,280万円 | 76万円/m² | 8階 | 55.86m² | 1LDK | グレーシアハイム横浜台町 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築29年新築時価格
---円----万円アルス横浜台町 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,893万円302万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
神奈川
駅周辺は横浜駅にも近くて生活に必要なものはほとんど揃うので、普段の買い物や外食にも困ることがありません。駅直結の施設やスーパー、飲食店が多く、日常生活がとても便利に感じます。
買い物・生活利便性
反町
駅前に飲食店やスーパー、ドラッグストアが少なく、夜は暗い道も多いので少し怖いです。
子育て環境
駅から徒歩圏内に住めば買い物や通園も便利で、生活に必要なものが近くで揃うので子育てしやすいと感じます。
自然環境
横浜駅から徒歩圏内なのに、近くに公園があって静かな環境が気に入っています。子育て世帯にもおすすめです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京浜急行本線神奈川駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間1分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築29年でSRC造り、11階建て総戸数53戸のマンションです。
| 建物名 | アルス横浜台町 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市神奈川区台町11-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築29年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(53部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 53.14㎡〜83.48㎡ |
| 新築時価格 | 3940万円〜6300万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 268万円/坪〜278万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.6万円〜19.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 神奈川駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 53.14m² | 4,392万円 | 4,880万円 |
| 2SLDK | 70m² | 5,740万円 | 4,381万円 |
| 3LDK | 70m² | 5,893万円 | 9,550万円 |
| 4LDK | 83.48m² | 6,912万円 | 1億1,559万円 |