リブゼ横浜ステーションスクエア

横浜市神奈川区・横浜駅 徒歩5分・築26年

3.99
液状化注意
5,453万円〜5,529万円
坪単価 288万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 14.3万円〜15.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リブゼ横浜ステーションスクエア

横浜市神奈川区・横浜駅 徒歩5分・築26年

5,453万円〜5,529万円
坪単価 288万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 14.3万円〜15.3万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リブゼ横浜ステーションスクエア部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階5,465万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK62.60
-
3階5,529万円価格を確認する-14.9万円/月2SLDK63.15
3階5,480万円価格を確認する-14.5万円/月2LDK62.60
-
4階5,514万円価格を確認する-14.6万円/月2LDK62.60
-
5階5,481万円価格を確認する-14.9万円/月2LDK62.60
-
7階5,453万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK62.60
-
2階
参考相場価格
5,465万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 62.60
  • -
3階
参考相場価格
5,529万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2SLDK
  • 63.15
3階
参考相場価格
5,480万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 2LDK
  • 62.60
  • -
4階
参考相場価格
5,514万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 62.60
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
5,481万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.60
  • -
7階
参考相場価格
5,453万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 2LDK
  • 62.60

リブゼ横浜ステーションスクエア利回り・空室率を診断します。

リブゼ横浜ステーションスクエア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リブゼ横浜ステーションスクエア売買履歴

リブゼ横浜ステーションスクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リブゼ横浜ステーションスクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,760万124万円/m²4階70.10m²2LDKグランシティ横浜西口築22年
2025/10成約5,670万97万円/m²7階58.17m²1LDKラウム横浜台町築30年
2025/09成約4,800万84万円/m²3階56.48m²2LDKアルス横浜台町築28年
オススメ
リブゼ横浜ステーションスクエア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約7,780万102万円/m²2階75.60m²3LDKグランシティ横浜西口築21年
2024/02成約6,300万81万円/m²6階76.97m²3LDK横浜テラス築21年
2024/01成約5,100万76万円/m²6階66.80m²2LDKアルス横浜台町築26年
2023/11成約2,470万79万円/m²2階31.12m²1Kベスト横浜築23年
2023/09成約1,900万90万円/m²9階21.00m²1Kグリフィン横浜・グランステージ築20年
2023/04成約5,700万68万円/m²5階83.48m²3LDKアルス横浜台町築26年
2023/03成約5,470万67万円/m²1階80.69m²2SLDK横浜テラス築20年
リブゼ横浜ステーションスクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リブゼ横浜ステーションスクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リブゼ横浜ステーションスクエア資産性スコア

3.99
リブゼ横浜ステーションスクエアの資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

リブゼ横浜ステーションスクエア 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リブゼ横浜ステーションスクエア価格推移と将来予測

参考相場価格

5,465万円237万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
リブゼ横浜ステーションスクエア2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+44.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リブゼ横浜ステーションスクエアマンションの口コミ・評判(329件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    横浜

    横浜駅周辺は学校が多く、教育熱心な家庭が多い印象です。近くに公園も多いので、子どもが外で遊ぶ機会も多くて安心です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    神奈川

    駅の近くにマクドナルドやパン屋、無印良品など様々な店舗が揃っていて、昼食や買い物にとても便利です。飲食店も多く、家からちょうどいい距離なので散歩がてら利用することも多いです。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    神奈川区には総合病院やクリニックが多く、子供の急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

  • 防災・安全性

    5

    横浜市民防災センターは無料で利用でき、地震や火災、津波の体験ができるので、家族で防災について考える良い機会になりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リブゼ横浜ステーションスクエアマンション概要

JR東海道本線横浜駅より徒歩5分の距離にあるリブゼ横浜ステーションスクエア、駅から大変近くストレスなく通勤通学することができます。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間20分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築26年でRC造り、9階建て総戸数42戸のマンションです。

リブゼ横浜ステーションスクエア詳細情報

基本情報

建物名リブゼ横浜ステーションスクエア
住所神奈川県横浜市神奈川区台町11-4
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)9階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積62.6㎡〜63.15㎡
新築時価格3690万円〜5460万円
参考相場価格
  • 2LDK:5453万円〜(62m²〜)
  • 2SLDK:5529万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価288万円/坪〜291万円/坪
想定賃料14.3万円〜15.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社リブゼ管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リブゼ横浜ステーションスクエア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
横浜駅
平均
2LDK62.6m²5,480万円9,499万円
2SLDK63.15m²5,529万円3,910万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリブゼ横浜ステーションスクエア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リブゼ横浜ステーションスクエア利回り・空室率を診断します。

リブゼ横浜ステーションスクエアの駅、市区町村、学区を知る