グレーシアハイム横浜台町

横浜市神奈川区・神奈川駅 徒歩5分・築25年

3.95
液状化注意
4,185万円〜7,423万円
坪単価 246万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 12.9万円〜20.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グレーシアハイム横浜台町

横浜市神奈川区・神奈川駅 徒歩5分・築25年

4,185万円〜7,423万円
坪単価 246万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 12.9万円〜20.2万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グレーシアハイム横浜台町部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
1015,796万円価格を確認する3,980万円17.2万円/月3LDK75.84
-
2014,884万円価格を確認する3,150万円15.2万円/月2LDK64.78
-
2026,007万円価格を確認する4,290万円17.8万円/月3LDK77.31
-
2035,193万円価格を確認する3,360万円16.1万円/月2LDK68.89
-
2044,190万円価格を確認する2,380万円13.3万円/月1LDK56.27
-
3014,861万円価格を確認する3,220万円14.9万円/月2LDK64.78
-
3026,001万円価格を確認する4,380万円17.5万円/月3LDK77.31
-
3035,137万円価格を確認する3,290万円15.8万円/月2LDK68.89
-
3044,185万円価格を確認する2,560万円13.1万円/月1LDK56.27
-
4014,903万円価格を確認する3,260万円14.9万円/月2LDK64.78
-
4026,044万円価格を確認する4,470万円17.5万円/月3LDK77.31
-
4035,175万円価格を確認する3,370万円15.8万円/月2LDK68.89
-
4044,199万円価格を確認する2,600万円12.9万円/月1LDK56.27
-
5014,993万円価格を確認する3,310万円15万円/月2LDK64.78
-
5026,141万円価格を確認する4,560万円17.5万円/月3LDK77.31
-
5035,274万円価格を確認する3,450万円15.8万円/月2LDK68.89
-
5044,267万円価格を確認する2,630万円12.9万円/月1LDK56.27
-
6015,083万円価格を確認する3,360万円15.3万円/月2LDK64.78
-
6026,253万円価格を確認する4,660万円17.7万円/月3LDK77.31
-
6035,405万円価格を確認する3,530万円16.2万円/月2LDK68.89
-
6044,345万円価格を確認する2,660万円13万円/月1LDK56.27
-
7015,197万円価格を確認する3,420万円15.4万円/月2LDK64.78
-
7026,374万円価格を確認する4,770万円17.8万円/月3LDK77.31
-
7035,525万円価格を確認する3,610万円16.3万円/月2LDK68.89
-
7044,450万円価格を確認する2,690万円13.1万円/月1LDK56.27
-
8015,324万円価格を確認する3,490万円15.5万円/月2LDK64.78
-
8024,666万円価格を確認する3,290万円13.3万円/月1LDK55.86
-
8035,626万円価格を確認する3,690万円16.5万円/月2LDK68.89
-
8044,529万円価格を確認する2,740万円13.3万円/月1LDK56.27
-
9017,329万円価格を確認する5,680万円20.2万円/月3LDK86.12
-
9025,713万円価格を確認する3,780万円16.5万円/月2LDK68.89
-
9034,564万円価格を確認する2,800万円13.3万円/月1LDK56.27
-
10017,334万円価格を確認する5,570万円20.2万円/月3LDK86.12
-
10025,767万円価格を確認する3,890万円16.5万円/月2LDK68.89
-
10034,614万円価格を確認する2,890万円13.2万円/月1LDK56.27
-
11017,390万円価格を確認する5,790万円20.1万円/月3LDK86.12
-
11027,423万円価格を確認する5,480万円20.1万円/月3LDK86.88
-
12016,074万円価格を確認する4,670万円17.1万円/月3LDK70.16
-
101
参考相場価格
5,796万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.84
  • -
201
参考相場価格
4,884万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 64.78
  • -
202
参考相場価格
6,007万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 77.31
  • -
203
参考相場価格
5,193万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 2LDK
  • 68.89
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
4,190万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 1LDK
  • 56.27
  • -
301
参考相場価格
4,861万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 64.78
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
6,001万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.31
  • -
303
参考相場価格
5,137万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 68.89
  • -
304
参考相場価格
4,185万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1LDK
  • 56.27
  • -
401
参考相場価格
4,903万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 64.78
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グレーシアハイム横浜台町利回り・空室率を診断します。

グレーシアハイム横浜台町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレーシアハイム横浜台町売買履歴

グレーシアハイム横浜台町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシアハイム横浜台町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,760万124万円/m²4階70.10m²2LDKグランシティ横浜西口築22年
2025/09成約4,800万84万円/m²3階56.48m²2LDKアルス横浜台町築28年
2025/06成約7,780万102万円/m²2階75.60m²3LDKグランシティ横浜西口築21年
オススメ
グレーシアハイム横浜台町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約6,300万81万円/m²6階76.97m²3LDK横浜テラス築21年
2024/01成約5,100万76万円/m²6階66.80m²2LDKアルス横浜台町築26年
2023/11成約2,470万79万円/m²2階31.12m²1Kベスト横浜築23年
2023/09成約1,900万90万円/m²9階21.00m²1Kグリフィン横浜・グランステージ築20年
2023/07成約5,500万87万円/m²4階62.60m²3LDKリブゼ横浜ステーションスクエア築23年
2023/04成約5,700万68万円/m²5階83.48m²3LDKアルス横浜台町築26年
2023/03成約5,470万67万円/m²1階80.69m²2SLDK横浜テラス築20年
グレーシアハイム横浜台町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシアハイム横浜台町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレーシアハイム横浜台町資産性スコア

3.95
グレーシアハイム横浜台町の資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

146%築25年

新築時価格

3,980万円+1,816万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県横浜市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレーシアハイム横浜台町価格推移と将来予測

参考相場価格

5,796万円204万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
グレーシアハイム横浜台町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレーシアハイム横浜台町マンションの口コミ・評判(329件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    神奈川

    神奈川駅周辺には広めの公園は少ないですが、駅から少し歩くと沢渡中央公園があり、家族連れで賑わっています。

  • 医療・福祉

    5

    反町

    駅のすぐ近くに病院やドラッグストアがあり、急な体調不良のときも安心です。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    駅から徒歩圏内に住めば買い物や通園も便利で、生活に必要なものが近くで揃うので子育てしやすいと感じます。

  • 防災・安全性

    5

    横浜市民防災センターは無料で利用でき、地震や火災、津波の体験ができるので、家族で防災について考える良い機会になりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレーシアハイム横浜台町マンション概要

京浜急行本線神奈川駅より徒歩5分の距離にあるグレーシアハイム横浜台町、駅からきわめて近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間1分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、12階建て総戸数38戸のマンションです。 2500両の鉄道模型を持つ原鉄道模型博物館の近くにあるマンションです。蒸気機関車から電気機関車、日本のものから海外のものまで幅広いコレクションが見られます。本物の鉄の線路を本物さながらの走行音を立てて走る様子は圧巻です。

グレーシアハイム横浜台町詳細情報

基本情報

建物名グレーシアハイム横浜台町
住所神奈川県横浜市神奈川区台町8-14
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)12階建(38部屋)
建築構造SRC造
専有面積55.86㎡〜86.88㎡
新築時価格2380万円〜5790万円
参考相場価格
  • 1LDK:4185万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:4861万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:5796万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価246万円/坪〜286万円/坪
想定賃料12.9万円〜20.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社相鉄企業㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレーシアハイム横浜台町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神奈川駅
平均
1LDK56.27m²4,397万円4,880万円
2LDK68.89m²5,195万円8,833万円
3LDK77.31m²6,197万円9,550万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレーシアハイム横浜台町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グレーシアハイム横浜台町の駅、市区町村、学区を知る